На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 112 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Прыгун
    ну да Лукашенко хорошо заботится о своем народе за широкой спиной Путина,все считают Путина самым грамотным президент...Предстоящие две н...
  • Владимир Соловьев
    Наивные верят в то что те кто разваливал страну последние 30 лет,  будут улучшать жизнь народа?  глупость неискореним...Предстоящие две н...
  • Ингерман Ланская
    сейчас вокруг городов и городков десятки дачных посёлков, СНТ, где 2-3-4-этажные дачи, с полным комфортом и обеспечен...Дачный уклон: 70%...

Спокойный анализ по поводу гибели крейсера "Москва"

На заводе Визар ещё вчера делали украинские противокорабельные ракеты, завод решил перехватить несколько ракет калибр и внезапно закончился. Вопрос что раньше закончится украинские ВПК и склады советских боеприпасов или калибры? 

https://t.me/voenacher/15390

Потеря такого крупного корабля означает только одно, таким крупным судам в ЧМ во время боевых действий делать нечего, имеются ввиду боевые действия против противников с современным ракетным вооружением. Никаких крупных судов, никакое НАТО в ЧМ до окончания горячей фазы не отправит, во избежание.

Дл начала скажу что я полностью поддерживаю операцию, наших военных — России, ДНР и ЛНР , и уверен , что она своевременна именно сейчас, а не при распаде СССР или в 2014 годах. Считаю, что должна быть создана Новороссия ( по Днепру + Одесская ,Николаевская обл), очищена от радикалов, население русифицировано и территория должна стать или союзником или частью России.

Итак выводы:

1. Выжил экипаж.

Прежде всего хочу отметить, что экипаж корабля спасён, а подготовленный экипаж для флота это всё именно в потере экипажей была проблема японского флота, германского, британского во ВМВ, эсминцы, подлодки клепали как сардельки ( крейсер «Москва» по водоизмещению, как американский крейсер «Кливленд» времён ВМВ 2 примерно 11,500 тонн, Кливленды кстати строили примерно 2 года и построили порядка 27 кораблей причём прямо во время войны). Счастье американцев при Перл-Харборе заключалось в том что выжила большая часть экипажей американского флота.

2. Мы не знаем причин и характера повреждений

а)это могла быть атака противокорабельной ракетой

б) морская мина

в) диверсия ( исторический подрыв броненосца «Мэн», подрыв линкора «Императрица Мария»)

г) технические проблемы ( апл «Курск», апл «Трэшер», авианосец «Форестер»)

д) бомбёжка байрактаром

е) удар пкр из Румынии и т.д.

Пока не разобралось следствие каждая версия имеет право на жизнь. Гадать здесь я не буду. Хочу разобраться в том, что именно мы потеряли кроме символа и флагмана.

Здесь я считаю что потеряли мы малозначимый с военной точки зрения корабль. Объясняю почему — против Украины он не мог быть задействован, т.к. его основное оружие ракеты «Вулкан» предназначены для уничтожения авианосцев, а авианосцев у Украины нет. При стрельбе по берегу результат будет вряд ли сильнее удара Калибром с небольшого и дешевого корабля типа «Буян-М» типа река-море. У «Москвы» было 16 ракет Вулкан, ну хорошо их заменяет удар с двух «буянов-М» тем более могут бить вообще из Каспия или водохранилищ типа Цимлянского. Водоизмещение «Москвы» было,11500 тонн, водоизмещение Буяна-М 0,950 тонн. А 10 Буянов-М будут куда боеспособнее 1-ой «Москвы»( имеется ввиду только этот театр военных действий, а не гипотетический в вакууме), тем более что небольшие носители калибров бьют из любой акватории, прикрытой сухопутной ПВО и ПРО, бьют, бьют и бьют каждый день.

 Корвет "Ингушетия " несёт 8 Калибров, можно и тактической ЯБЧ

«Москва» задумывался и строился в 70-х как «убийца авианосцев», причём согласно тактике советского флота сражение с участием крейсеров подобного типа должно было происходить в Атлантике, где они бы мешали прорыву авианосцев США на помощь к НАТО в Европу, таких крейсеров задумывали построить 10 шт, но построили всего 3 шт, один не достроили. Сейчас 2 крейсера подобного типа дежурят в Средиземке — «Устинов» и «Варяг». Конечно же эти корабли могут потопить авианосцы или несколько кораблей, но и авианосцы и их соединения не идут в Чёрное море выручать неонацистов, не идут ровно потому что ЧМ для океанских кораблей ловушка — оно простреливается российскими ПКР с тех же мелких и малозаметных Буянов , Григоровичей, береговых комплексов Бастион, подлодок, самолётов. Время жизни АУГ в ЧМ будет не сильно дольше чем у Москвы после взрыва на корабле и атакованы они будут не одной ракетой и не двумя и не 10-ю, а так сотней или тысячью ракет в режиме нон-стоп. То есть российский флот и авиация даже без «Москвы» сможет выдать адскую порку любым силам в ближней морской зоне России — в ЧМ, на Балтике или в прибрежных зонах Северного моря или Тихого океана. Это понимают и в НАТО, поэтому авианосцы действуют только в Средиземке — зайти то сможет, а вот выйти уже нет.

 МРК Каракурт — 8 калибров, таких кораблей 8 в строю

Понятно, что и Буяны, Каракурты и Григоровичи не соберут в «непобедимую армаду»и не направят брать Сингапур, пиратствовать в Карибское море или перекрывать Ла-Манш, всё потому что для существования России критичнее защита Черного моря(Балтики) , чем атака на Панаму или Гуам.

Я считаю, что прежде всего с нашей географией надо выстраивать защиту внутренних морей и ближней морской зоны, и это знает и Руководство Страны ещё лучше меня, поэтому клепает Буяны, корветы, фрегаты, каракурты. Да есть отдельная секта флотодрочеров, дрочащих в присядку на океанский флот тм, при том что у России нет такой сети военных баз на атоллах, союзников по всем частям света, но секту желающих ядерных эсминцев, ядерных авианосцев, подводных линкоров такие мелочи жизни как отсутствие российских атоллов не ебут. Что им посоветовать ... не пропускать приём галоперидола.

Задачи по походам в Атлантику и даже Средиземку «Москва» уже давно не несла с 2015 года и злые языки поговаривали даже о скором списании легендарного корабля (привет броненосцу «Мэн» и линкору «Аризона» — кто интересуется морской тематикой поймёт аналогию, а кто не понял — тому гуглить). Да корабль можно было модернизировать, но никто не стал бы модернизировать 40-ка летний корабль, по стоимости работ модернизации эквивалентной 10-20 новейших заточенных под современную войну кораблей «Буян-М» или «Каракуртов» или 3-4 «Горшкова», но невозможно было сделать его более живучим, менее заметным, так как это архитектура корабля и при столкновении с флотом стран НАТО вопрос существования такого корабля тоже не стал бы дольше,чем сейчас, хотя и урон он бы смог нанести больше. Скорее всего в другой реальности «Москву» ожидало списание, через 5-10 лет, либо крайний износ и моральное устаревание против кораблей НАТО.

Если до сюда дочитали наши меленькие украинские читатели, для вас потеря «Москвы» означает только одно — Одесса и Николаев стали нести прямую угрозу Черноморскому флоту России, ваше вооружение из этих городов и побережья может атаковать как корабли, так и базы флота, а так же гражданские объекты на территории Крыма, а так же мешать российскому судоходству, а на Черное море заточено до трети морской торговли России — нефть, удобрения, аммиак, металлы, зерно...

Это означает только одно — существование подконтрольных режиму Зеленского Одессы и Николаева представляет угрозу существования России, а следствие из этого то, что эта прямая угроза будет решена, учитывая договороспособность режима Зеленского скорее всего военными способами и скорее всего в первоочередном порядке и, как вы надеюсь поняли, никакой 6-й флот к вам на выручку не придет. Это означает в худшем случае либо Мариуполь 2.0 и Мариуполь 3.0, в более щадящем варианте Мелитополь 2.0 или Херсон 2.0.

То есть только два варианта — это соглашение и контролируемое разоружение Украины и второй вариант — это ликвидация угрозы военным путём, ну есть ещё третий вариант — это вступление в войну инопланетян на стороне хунты Зелибобенко.

Ни одного современного и вооружённого калибрами корабля за 50 дней операции украинцы не смогли повредить, калибры не закончились , Буяны, григоровичи , каракурты будут и дальше заряжаться у стенки причала выходить 2-3 часа в море наносить удар и возвращаться для перезарядки. Это удары по предприятиям ВПК, складам, базам хранения, портовой и иной инфраструктуре. Никакого ПВО способного перехватить Калибр так и не появилось.

То же самое относится и к приграничным районам Черниговской и Сумской областей из которых проводят бессмысленные обстрелы российских сёл. Прошлый удар был мимо Чернигова и Сум, войска прошли их как нож масло под Киев, теперь удар скорее всего будет по райцентрам — Сумам, Черниговы, Ахтырке, просто чтобы отбросить украинских террористов от границы.

Вопрос заключается не в том будет или нет, а когда. 

https://german-kmw.livejournal...

Картина дня

наверх