На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Как хохлы Москву потопили

Мем «хохлы потопили «Москву», независимо от того, что там на самом деле случилось, шикарен тем, что создаёт психологический эффект катастрофы там, где её фактически нет. В рациональном плане потеря крейсера «Москва» в военной кампании ничего не меняет: контроль воздушного пространства под Одессой в случае нужды обеспечивается комплексом мер ПВО намного лучше, чем с престарелого крейсера, у которого, как выясняется, то самое ПВО было довольно древним и даже к обороне самого себя очень неспособным.

Но в психологическом плане мы получили инфоповод, в соответствии с математической «Теорией катастроф» толкающий существующую систему управления к непрерывной перестройке. Война вскрыла такое количество застарелых пороков, которых не трогали именно потому, что не хотели конфликтов в группах элиты, что впору вспомнить тезис из запрещённой либералами политэкономии о том, как производственные отношения сдерживают развитие производительных сил. Тех самых сил, которые за 8 лет оказались так и не готовы к импортозамещению в отраслях от оплодотворения свиней и посева картошки до микроэлектроники и программирования.

Причём, не готовы не фатально, а по-идиотски: им от перестройки экономики на мобилизационный уклад до налаживания семеноводства и импортозамещения в авиации нужно 2 года. То есть 25 лет они работали, и им теперь 2 года не хватает до того, чтобы пришить последнюю пуговицу на шинель последнего солдата. Как бедному жениться, так и ночь коротка. О том, что все 25 лет они кричали, что производить не надо, мы всё купим, они не вспоминают, как в доме повешенного о верёвке.

Ощущение катастрофы от потопления старого крейсера так мощно толкает систему управления к радикальной перестройке, что можно говорить о некой точке бифуркации. Дорога ложка к обеду. Потопи мы крейсер раньше, хотя бы чтобы столкнуть проблему с места, никто бы и не почесался. Но сейчас, в совокупности всех прочих проблем, это в самый раз. Военного вреда никакого, но те, кто кричит о том, что до конца войны состав правительства трогать не нужно, теряют аргументы. Едва ли мы взяли бы Берлин в 45-м, если бы войну продолжали вести Мехлис, Павлов, Ворошилов, Будённый и Тимошенко, а в МИДе главой оставался бы Литвинов.

Любая изначально идеальная на момент создания организация однажды нуждается в коренной перестройке. В нашем случае уже новых лиц в правительстве мало. Нужно изменение производительных сил, сейчас неспособных к равному технологическому противостоянию с главным противником – НАТО. Не тот уровень экономики объясняется не тем уровнем управления.

А проблемы управления – это те самые производственные отношения. Элитный консенсус. Та часть элиты, что убеждает президента, что не они лично, а весь народ не вынесет снижения уровня потребления – хотя в этом потреблении процентов 60 совершенно излишне и его исчезновение ничего, кроме здоровья нации, не принесёт. И всё это сохраняет в военное время структуру управления мирного времени. Мешает концентрации власти в руках центра.

Но новые проблемы не решаются старыми методами. Теория катастроф говорит о том, что в критических ситуациях нужны упрощённые системы управления. Мирные системы сложны, они тонко настроены на балансировку общественных интересов. Сложные системы в кризисной ситуации ломаются и ведут к катастрофе. И такие катастрофы всегда застают управленцев врасплох.

Случай с крейсером «Москва» — это та самая иллюзия катастрофы, заставляющая принимать реальные меры. И проблема даже не в том, как оказался старый и почти слепой крейсер без прикрытия в районе, где у него не было адекватных задач, но были реальные риски, и как разведка ВМФ всё это прошляпила. Здесь не козлов отпущения искать надо, а делать системные выводы. Мы вошли в войну с НАТО. Теперь без роспуска России на 7-11 отдельных государств «договориться» не получится.

То есть придётся через «не хочу» и «не могу» делать то, что надо. Повод появился. Спасибо, что пока без реальной катастрофы. В следующий раз, если не сделать выводы, всё может кончиться намного печальнее.

 

ТГ-канал "Русский Демиург"

Картина дня

наверх