На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 106 подписчиков

Как долго продлится власть Путина?

КОРОТКО

Ответ на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, можно поделить на две разные части. Первая — это то, как долго продержится власть лично Владимира Путина в качестве президента России. Вторая часть — это то, как долго продлится власть, так называемого, «коллективного Путина», то есть не просто его персонально, а вообще всей той властной системы, которую он создал и возглавляет вот уже больше 20 лет. Надо сказать, что большой разницы между подходами и в первом и во втором случаях нет. Однако, естественно, есть определённые нюансы.

Владимир Путин. Фото: kommersant.ru

Если говорить персонально о Путине, то его личная власть, то есть его пребывание на посту президента России, фактически может длиться сколь угодно долго. Нет никаких ограничений, которые бы помешали ему продлевать своё пребывание в должности главы государства так долго, как он этого пожелает. Достаточно сказать, что изменения в Конституции России, которые были утверждены в 2020 году, даёт ему абсолютно легитимное право участвовать ещё два раза в выборах президента и в случае успеха продолжать править до 2036 года.

Опять же, до этого момента ещё очень много времени, но даже когда он настанет и у Путина будет оставаться желание руководить страной, то он может инициировать ещё одно изменение правил переизбрания на своём посту, которые, скорее всего, поддержат все какие надо чиновники, депутаты и сенаторы. Главное, чтобы Путин продолжал оставаться в рабочей кондиции, мог исполнять свои обязанности и всё также успешно отвечал на общественный запрос населения России. Исходя из того, что он уже больше 20 лет у власти, он хорошо знает, чего хочет народ.

Что касается «коллективного Путина», то есть некой системы управления страной, которая может действовать либо от имени Путина, либо и вовсе без него, либо с ним, но как бы находящимся в тени и управляющим со стороны, то для того, чтобы такая структура успешно функционировала, нужно постоянно поддерживать определённый уровень лояльности. Большая часть элита, входящая в правящую верхушку, должна соблюдать установленные правила и не пытаться расколоть системы, чтобы стать её новым лидером. Подобное произошло с Горбачёвым и Ельциным.

Ельцин, который хоть и сам был составной частью КПСС, смог расколоть и ЦК и политбюро, фактически сместив Горбачёва и весь коллективный государственный аппарат управления Советским Союзом. Ну а второй вид лояльности, который также понадобится «коллективному Путину» для продления своей власти — это поддержка народа. То есть если новый орган сможет также удовлетворять запросы населения своей политикой, то люди не будут против того, чтобы новая правящая верхушка находилась у власти столько времени, сколько она сама этого захочет.

Так что никаких ограничений у власти Путина нет. Как мы видим, даже после его ухода выстроенная им система сможет продолжать свою работу без особых усилий. Главное, чтобы в ней не оказалось раскольщиков. Если их не будет, то никаких сроков окончания путинского метода правления по сути нет. Да и сам Путин пока никуда не собирается уходить от власти. В 2024 году он наверняка будет участвовать в президентской гонке и скорее всего в ней победит. Так что власть Путин продержится так долго, как он сам этого пожелает и пока у него есть поддержка народа.

Картина дня

наверх