На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 062 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Пятнистый
    А то, что вместе с Исламом было 2 русских парня- все молчат. Герои нони все. Ничуть не умаляя Подвиг Ислама, хочу, чт..."Ты кто, таджик? ...
  • Наталья Политова (Панова)
    А, похоже,  никаких! Поплакали на камеру, извинились, попросили пожалеть - мол, не ломайте мне жизнь! - их и простили!К чему эта грёбан...
  • radiofree RF
    Почему не прижилось гастарбайтеры,сейчас их зовут гастеры.Родственники из Т...

Зачем нам американские проблемы, если своих невпроворот

РОСГОД – Россия. Годы. Дни.
Зачем нам американские проблемы, если своих невпроворот

Истории про трудную жизнь в Америке у нас льются как из рога изобилия. Охочая до сенсаций аполитичная аудитория, не утруждающая себя логическим анализом, охотно верит тому, что говорят по телевизору и в Интернете.

Вот сегодня зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что паровоз западной экономики услуг и цифровых валют летит в стену на полных парах. Ну, типа, там дикая инфляция, и скоро им «всё».

Дмитрий Медведев (иллюстрация из открытых источников)

Нам беспрерывно цитируют изрекаемые чужими чиновниками несуразные фразы, приводят выдернутые из контекста цифры и факты, за потоком которых прячут собственные социальные и экономические проблемы.

Прячут так хорошо, что их как будто и нет вовсе. А они есть.

Только их обсуждают так редко и так обтекаемо, что на фоне чужих проблем становятся либо сущими пустяками, либо парадоксальным образом превращаются в повод для гордости.

Ну, например, как не загордиться тем, что мы входим в число мировых лидеров по производству и экспорту зерна, сахара, подсолнечного масла, удобрений.

Вот не будет у американцев нашего зерна и удобрений, тогда им точно продовольственного кризиса не избежать, – восклицают ведущие ток-шоу.

Послушаешь такое день, другой, неделю, месяц, и становится совестно сетовать на то, что в магазине выросли и не хотят опускаться цены на муку, сахар, масло, а яблоки и груши, капуста и морковка, лук и чеснок – китайские, или ещё чьи-нибудь.

Чеснок (иллюстрация из открытых источников)

Многоопытные «эксперты» иронично отзываются о нас, намекая на огрехи кругозора рядового зрителя, мол, насмотрелись Санта-Барбары, и думаете, что в Штатах все живут в домах с бассейнами и пьют на завтрак шампанское.

– Да не дай боже, – восклицают «эксперты», – там бедняков больше чем в любой цивилизованной стране.

В подтверждение приводят цифры, что из 328 миллионов жителей США как минимум 40 миллионов относятся к бедным, то есть 12,2% населения страны.

– Да неужели, – содрогается среднестатистический зритель или слушатель, проникаясь осознанием того, насколько ему повезло, что у него есть пенсия в 16 тысяч рублей, что с лихвой перекрывает установленную на сегодня границу бедности в 12 916 рублей ежемесячного дохода.

Вот только телевизионный «эксперт» ни за что не расскажет, что по последним данным Росстата число бедных россиян по итогам I квартала 2022 года составило 20,9 млн человек, или 14,3% общего населения России, что выходит больше чем в Америке.
Это телевизор (иллюстрация – фото Александр Кондратюк, РИА Новости)

А ещё телевизионный «эксперт» ни за что не расскажет, что общий уровень жизни в США гораздо выше по сравнению с Россией, а те 40 миллионов добропорядочных, но бедных граждан, если не зарабатывают «минималку», то добирают её пособиями, соцвыплатами, льготами (неработающие маргиналы не в счёт).

Кстати, если годовой доход гражданина США ниже, чем 11,5 тысяч долларов, то ему, ему выдаётся специальная банковская карта, на которую государство ежемесячно перечисляет от 200 долларов, которые тот может потратить на еду.

Минимальный размер пособия по безработице в США составляет 710 долларов, что по текущему курсу ЦБ равняется 40,4 тысячи рублей.
Минимальный размер пособия по безработице в России в 2022 году составляет 1500 рублей, максимальный – 12792 рубля.

Но заметим, что такую сумму наш безработный имеет право получать только 3 первых месяца после регистрации на бирже, а затем, если тот не нашёл работу, на следующие три месяца ставка снижается до 5000 рублей.

Безработные России (иллюстрация из открытых источников)
Минимальная (в среднем по штатам) заработная плата в Америке в пересчёте на наши деньги (исходя из ихнего федерального МРОТ в 7 долларов 25 центов в час) составляет примерно 83 тысячи рублей в месяц.
Минимальный размер оплаты труда в России с 1 января 2022 года равен 13 890 рублей в месяц.
Иллюстрация из открытых источников

Цены в США растут на всё, как и у нас, и покупатели этому не рады, и так же жалуются, но цены на товары первой необходимости в массовых бюджетных магазинах вполне приемлемые и не критично дороже, чем у нас, а вот ежемесячный доход американца превышает наш многократно.

Кстати, цены на тушку цыпленка, молоко, сметану в Америке практически совпадают с нашими, разве что хлеб чуть-чуть дороже.

Охлаждённая курица в рублях по курсу – от 150 рубля за килограмм, молоко от 60 рублей, большой пакет тостового хлеба-нарезки – около 90 рублей, но есть и более дешёвые варианты.

Куриные грудки в магазине США (иллюстрация из открытых источников)
Хлеб в магазине США (иллюстрация из открытых источников)

Нам показывают рост цен в Штатах в процентах, шокируя фразами «цены в США выросли в годовом выражении до максимума с декабря 1981 года».

Но здесь надо понимать, что всё в мире относительно.

Например, цена на бензин у них на середину текущего месяца июня 2022 года за галлон (3,785 литра) составила в среднем 5 долларов. Это пишет во вторник 14 июня наше «РИА Новости».

Если перевести доллары по курсу ЦБ в 57,09 рубля на 15 июня, то выходит, что литр бензина в Штатах сейчас (учтите – при двукратном росте) за год, стоит всего 75,4 рубля! И это выходит, что год назад он стоил вдвое дешевле!?

У нас во многих регионах России, от Волгограда, до Магадана, цена А95 ещё в апреле перевалила за 50 рублей.

Цены на бензин в России (иллюстрация из открытых источников)
На 1 июня 2022 года средняя по штатам зарплата в Америке была около 3300 долларов, что по текущему курсу ЦБ выходит немногим меньше 200 000 рублей.
На 1 июня 2022 года средняя зарплата в России по данным Росстата составила 66 757 рублей, или 1170 долларов США.

С экранов телевизоров и в Интернете нам говорят, что американцы «по уши» закредитованы, что треть населения не откладывает сбережений, там жуткое социальное неравенство, что бедным недоступно качественное здравоохранение…

С экранов телевизоров и в Интернете нам говорят, что США негативной риторикой в адрес России пытаются отвлечь внимание от собственных внутренних проблем.

А когда же у нас начнут говорить о наших собственных внутренних проблемах? Или «наверху» решили, что их у нас нет?

Картина дня

наверх