На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Почему у многих россиян ностальгия по СССР, а Чубайс его ненавидит

Независимый взгляд со стороны

Вкусив после 90-х годов свободы, многие россияне , да и жители других республик бывшего СССР, начали с теплотой вспоминать жизнь при социализме.

Ну да, жили все очень скромно, одевались бедновато, личный автомобиль был у единиц, а ко времени распада страны, жители ее пережили и талоны на продукты, и пустые полки в магазинах и прочие мало приятные вещи. А потом еще практически всех ограбили, конфисковав денежную наличность...

Очереди за продуктами в СССР.
Очереди за продуктами в СССР.

Но людям свойственно больше помнить о хорошем, а плохое забывать. А ведь и хорошего в СССР было много. Это и бесплатное образование, и бесплатные спортивные секции и кружки для творчества, люди бесплатно получали квартиры, коммунальные платежи, плата за детские сады и путевки в пионерские лагеря были невысокие.

Пионерский лагерь в СССР.
Пионерский лагерь в СССР.

Правда зарплаты и пенсии у большинства советских людей были также небольшие, но на эти деньги можно было хоть и скромно,но жить. Да и люди не были столь агрессивными, потому, что была уверенность в завтрашнем дне. После школы выпускники учились в ПТУ, техникумах, или институтах.

Студенческие стройотряды в СССР.
Студенческие стройотряды в СССР.

И, если человек окончил ВУЗ, то он трудоустраивался по специальности-работал инженером, учителем, юристом, а не шел работать в магазин продавцом, или пилить ногти в парикмахерскую. Именно эти вещи и вызывают ностальгию у бывших граждан СССР.

Непопулярный в народе и непотопляемый политик Анатолий Чубайс, которого россияне считают одним из тех, кто ограбил страну, в интервью журналисту Виктору Лошаку заявил, что "ненавидит советскую власть" :

"Утром включаешь радио и слышишь радостный голос: «Здравствуйте, ребята. Пионерская зорька». <...> Но это вот омерзительная ложь с первого до последнего слова. 100% того, что ты видишь, слышишь, понимаешь, читаешь, является враньем. И все прекрасно понимают, что это вранье. Оно так устроено", — сказал он.

И эта ложь, по мнению Чубайса была во всех сферах жизни в СССР: в новостях на телевидении, где дикторы рассказывали о больших трудовых успехах, на первомайских и ноябрьских демонстрациях трудящихся.

Первомайская демонстрация в СССР.
Первомайская демонстрация в СССР.

"Вот так принято врать, всем нужно врать, и в этом вранье, пожалуйста, живи"-продолжил политик. Рассказывая про ложь в СССР, Чубайс имел ввиду брежневские времена.

Я вот одного не пойму: почему Чубайс так страдал от повсеместной лжи в СССР и не замечает ее в наше время? Разве не врут нам ежедневно с экранов телевизора проплаченные пропагандисты Владимир Соловьев, Дмитрий Киселев, Ольга Скабеева, Евгений Попов, Маргарита Симоньян, Кирилл Клейменов, Артем Шейнин и другие?

Кремлевские пропагандисты.
Кремлевские пропагандисты.

Разве не врут нам наши "слуги народа"-депутаты Государственной Думы? А Владимир Путин разве не обещал,что не будут поднимать пенсионный возраст пока он президент? А многотысячные толпы с флагами России на правительственных мероприятия разве по своей воле туда идут?

Митинг-концерт в Лужниках в честь годовщины присоединения Крыма к России.
Митинг-концерт в Лужниках в честь годовщины присоединения Крыма к России.

А может быть, Чубайс так страдал в брежневские времена, потому, что в это время он был обычным научным работником, а сейчас он долларовый мультимиллионер?

Так где было больше лжи: в брежневском СССР,или сейчас?

А у вас есть ностальгия по СССР?

Поделитесь своим мнением в комментариях.

 

Картина дня

наверх