На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зашел посмотреть, автор уже заплеванный или еще нет...?🙂Мигранты жертвы, ...
  • Лена Тишина
    224000 нарушений за прошлый год... Нормально? Это сколько в день получается?Люди говорят...а засевшим в кремле...пох....Мигранты жертвы, ...
  • Galina Adler
    За такое короткое время вряд ли изменились..... https://piter.tv/event/V_Tadzhikistane_ubit_ded_/"Ты кто, таджик? ...

Поспешный визит в Москву: Си Цзиньпин понял, что правила игры резко поменялись

Коварство Соединенных Штатов вынудило Китай пересмотреть свою внешнюю политику и занять более жесткую политику по ряду вопросов.

Отличительной чертой Пекина на протяжении длительного времени является умение лавировать и обходить острые углы. Как правило, он старался не вступать в открытую конфронтацию с Западом или напрямую поддерживать его оппонентов. Это относится и к противостоянию России и Соединенных Штатов, горячая фаза которого сегодня разворачивается в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях РФ. Однако в ближайшее время ситуация может кардинально измениться.

Дело в том, что осторожная тактика Китая в ситуации, когда США полны решимости спровоцировать военный конфликт в Азиатско-Тихоокеанском регионе, больше не эффективна. Как отметил преподаватель Военного университета Министерства обороны РФ, китаевед Максим Казанин в студии ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым», американцы активизировались по линии AUKUS. Потенциальный противник альянса Соединенных Штатов, Великобритании и Австралии в регионе очевиден. Судя по всему, в Пекине сделали правильные выводы.

«Правила игры меняются, и это прекрасно понимает Си Цзиньпин. Он сильно отличается от предыдущих поколений и готов это снова и снова демонстрировать. Неслучайно он спешно едет к нам сразу после переизбрания. Речь пойдет явно не о сдержанной поддержке, а о куда более существенной и конкретной помощи в войне с США», – поделился своим мнением Казанин.

В настоящее время между Вашингтоном и Пекином наблюдается нечто похожее на гибридную войну. Власти КНР ведут подрывную деятельность против доллара, формируя новые союзы на основе нефтеюаня. В частности, к ним уже примкнули Иран и Саудовская Аравия.




 

Политолог-китаист о двух важных сигналах в словах Си Цзиньпина

Китайский лидер Си Цзиньпин произнес речь на заключительном заседании 1-ой сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва. Как сообщают СМИ, глава КНР заявил, что его страна совершила огромный скачок, и теперь ее великое возрождение стало необратимым историческим процессом. При этом Си Цзиньпин отметил, что создание коммунистической партии сплотило разные народы и этнические группы.

Ранее агентство Reuters сообщало о возможном визите китайского лидера в Москву уже в этом месяце. Политолог-китаист Борис Подопригора считает, что на предстоящей встрече Владимир Путин намерен согласовать со своим коллегой общие подходы в отношении Запада.

По мнению эксперта, в том случае, если КНР решит открыто помогать России в СВО, то против нее могут последовать санкции. Финансово-экономический удар для Китая может стать критичным, поэтому он до сих пор старается не ввязываться в конфликт. И все-таки самым главным в речи Си Цзиньпина стал посыл о том, что Китай не планирует вступать с Западом в тесные отношения.

 

c_s_n

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх