На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 109 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Ну прям по методичкам: все плохо, ...и прочая хрень в тупых комментах. И, что самое интересное, так пишут те, кто уже...Предстоящие две н...
  • Александр Рожков
    Кто - то ночной горшок подавать, как предки... сами знаете кого, кто - то со свечкой стоять,.. Не беспокойтесь, всем ...А, может, диктату...
  • Gerbera Gerberova
    Я написала,что они уехали за большим и толстым куском.Мне ответили,что это наши братья и сестры.Что Россия всех примет«Жалею, что уехал...

В Европе не рожают, потому что зажрались. А вот в бедных странах рожают. Значит деньги тут не причем

Вкалывают роботы, а не человек. Или мифы про демографию

Ох уж эти человеки. Одни рожают, другие не рожают. Одни ленивые, другие трудолюбивые. Одних роботы заменят, другим надо срочно куча рабочих рук.

И все вокруг закручивается, мифологилизуется и т. д.

Давайте-ка немного сегодня про демографические мифы.

картинка из интернета
картинка из интернета

Миф первый — в Европе не рожают, потому что зажрались. А вот в бедных странах рожают. Значит деньги тут не причем.

Деньги то конечно не причем. Но во почему то никто не идет дальше и не пытается ответить на вопрос, а что причем?

Вот скажите, вы можете назвать богатым, или хотя бы обеспеченным, того мужчину, зарплаты которого не хватает на то, чтобы оплатить еду, коммуналку и другие обязательные платежи не только за себя, но и за свою жену?

Глупый вопрос на первый взгляд.

Но именно он отвечает, почему в развитых странах не рожают, а в бедных рожают. В бедных странах женщины не включены в трудовой процесс. Они дома работают. И имеют время и беременными походить и рожать и воспитывать детей. Без садиков, школ, нянь и т. д. Конечно, без этого всего ребенка все равно растить тяжело. Но если тебе при этом не надо работать — то терпимо. А если надо работать — то на детей времени нет.

Т.е. в развитых странах проблема с рождаемостью идет из-за того, что женщины массово вовлечены в производственный процесс.

Да ну и что, скажет мой уважаемый читатель. Сейчас придут роботы, и рожай, сколько хочешь. Или не рожай. Зачем нам много людей, ведь есть роботы?

И отсюда второй миф — индустриализация и прогресс освобождает людей от необходимости работать.

Вот пахал — пахал крестьянин на лошади, а тут бах — и трактор. И один трактор аж десять крестьян заменил. Здорово же, правда?

А куда люди то делись? Ну те, что пахали землю. Нас что, после переходы на трактора меньше стало?

А люди пошли и стали тракторы делать. Добывать сталь. Причем не поверхностным способом, а уже намного более сложным. Поверхностно уже давно весь металл на мечи и орала предки собрали. Пошли качать нефть. И заниматься ее переработкой. Одни шины делают, другие дизель гонят, третьи на химических заводах пластиковые ручки ваяют.

И вдруг оказалось, что где было нужно десять крестьян, стало нужно двадцать рабочих.

И с роботами, мои дорогие, на самом деле все ровно то же самое. Вы хотя бы в общих чертах представляете, насколько длинная и сложная цепочка производств нужна, чтобы создать робота? Вот откуда берется арсенид галия? Из него лет 60 еще назад делали полупроводники. Ну, фактически, это галий, травленый мышьяком. Если добыть мышьяк не особая проблема, то вот галий добыть сложно.

А очистить редкоземельные материалы? Для этого нужна сложная автоматика, которую в свое время тоже надо создать, а также поддерживать в нужном состоянии и т. д.

Как делается ЖК экран, в курсе? Какие цепочки нужны, чтобы сделать тот самый гаджет, на котором вы читаете этот текст?

Не буду утомлять вас деталями, но людей нужно очень много.

Плюс есть такой маленький нюанс. Когда мы развиваемся и общество переходит из одного технологического уклада в другой, народу требуется в два, а то и в три раза больше.

В свое время, когда в так называемых развитых странах началась активный переход на современный уклад — это удалось решить за счет женщин. На рынок труда выпустили огромное количество рабочей силы. Ведь физическая сила была не нужна, так что чего им простаивать, детей рожать. Пусть помогают строить новое индустриальное общество.

В разных странах это происходило по разному. Интереснее всего в нашей. Но это, пожалуй, история для отдельного поста.

Начать цифровизацию нам, то есть миру, обществу, удалось за счет привлечения еще огромного пласта рабочей силы. Китай прежде всего. Правда Китай в какой то момент тоже захотел жить лучше. И принял политику одна семья — один ребенок. И на несколько десятилетий им хватило запасов своих крестьян, которых потихоньку подтаскивали и вливали, вливали в мировое производство. Давали возможность цифровизоваться прежде всего западным странам, конечно. Тянули на новый технологический уровень. Сейчас и китайцы уже увы, закончились.

Нам не произвести массовую роботизацию, если у нас не будет намного больше рабочих рук. Причем высококвалифицированных. Мы попали в клещи. Нам не начать быстро воспроизводиться из-за того, что мы не можем при современном уровне вывести женщин из рабочего процесса, а людей нам не хватает для того, чтобы произвести роботизацию и освободить женщин.

Но ведь есть еще и другие страны. И это уже третий миф.

Нас заменят другие национальности и просто население будет более смуглым. И ничего страшного в этом нет.

Прогресс, мои дорогие читатели, это прежде всего инженеры. Те самые инженеры, разработчики, которые придумывают эти самые роботы, ЖК экраны и другие полезные штуковины. А инженер, настоящий инженер, это не только талант, но и образование. А любое образование — это не только учебники но и преемственность.....

У нас в стране в 90-х годах еще говорили о трагедии утечки мозгов. Дело не в том, что новых учить долго. Дело в том, что учить некому.

Ну вот возьмут в институт 500 узбеков. Я уверена, среди них наверняка будут отличные ребята, умные, способные с горящим глазам. А учить их кто будет? Петр Иваныч Добчинский? У нас свое население учить особо уже некому, чего уж говорить о дополнительном.

Заменить то они могут. Но тогда это будет уже другая страна и другой технологический уровень.

А что происходит, если грамотных римлян заменяют неграмотные гунны? Правильно, дикая средневековая Европа. Дикая даже по нашему русскому уровню тех времен.

При этом мы уже не можем себе позволить остановить прогресс. Наша земля привыкла давать урожай с удобрениями. Все открытые месторождения мы уже давно разработали. Черт, да вы просто представьте себе, в начале 20-го века автомобили уже делались. Просто вручную. Много у нас людей сейчас в мире, которые могут сделать автомобиль вручную? Кроме некоторых энтузиастов — почти никого. Да и забыли мы как калить в кузницах металл, как самому сделать угольную яму и многое другое. Некоторые, конечно, помнят. Но вот сейчас в Европе говорят, что надо возвращаться к АЭС. А достаточного количества физиков — ядерщиков уже просто нет. Их новых то особо не готовили. Нет заказа на обучение таким профессиям. Еще совсем недавно в Европе решили, что АЭС — это наше прошлое. И вернуться обратно — огромная проблема.

Что со всем этим делать? Да фиг знает, если честно. Как я написала, мы уже идем к откату. Будем молиться, что Россия — страна своеобразная. И мы найдем выход. Потому что всегда находим.

Картина дня

наверх