На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталия
    Отвечаю на поставленный вопрос: мигранты и жертвы своего невежества, менталитета и уклада  жизни в своих республиках,...Мигранты жертвы, ...
  • Татьяна Гусева
    Её морда уже надоела. С ней давно всё ясно. Есть ли другие темы?Почти полсотни ин...
  • Аудрюс
    Русофобия понятие продажное! Она продается и не за малые деньги.. Только деньги достаются верхушке, а народ за это ра...Мигранты жертвы, ...

В праве на детей все должны быть равны, как и в праве на трансплантацию. РПЦ и сурматеринство

Снова поднята тема суррогатного материнства. РПЦ в очередной раз выступает против права семей с такими детьми на материнский капитал. Под подобными родителями подразумеваются почему-то одинокие мужчины, возмущает обывателей именно это - что им будут давать маткапитал.

SMOTRIM, стоп-кадр
SMOTRIM, стоп-кадр

В прогрессивной просвещенной среде сегодня в России мало кто говорит о суррогатном материнстве с позиции развитого западного человека. Я пытаюсь, но часто натыкаюсь на озлобленную реакцию публичных людей, которые заказывали себе детишек.

Я против любой формы возмездного суррогатного материнства, как и церковь. При этом заповеди меня, конечно, мало интересуют. Доводов у меня несколько. Сегодня поговорим об одном из них.

Понимаете, я считаю, что в праве на детей все люди должны быть уравнены, как и в праве на трансплантацию. Только живая очередь, никаких платных опций. Любое государство, позволяющее продвигаться в очереди на трансплантацию, автоматически делит своих граждан на доноров и их покупателей. Это недопустимо. Как и в случае с суррогатным материнством.

И если применительно к пересадке органов человечество уже поняло, что нельзя даже мысли о коммерциализации очереди допустить, по поводу сурматеринства все еще идут споры, правда, исключительно в бедных странах-донорах. Заметьте, что апологеты суррогатных родов живут в богатых странах, где коммерческое материнство запрещено! То есть, эти люди, устраивающие, к примеру, в Бельгии ярмарки суррогатных матерей, отстаивают свое право богатых покупать тела бедняков. У них-то это запрещено, на подобные ярмарки в сытые страны приезжают агенты сурматерей из Грузии, России, Украины, ЮАР, Казахстана - стран, ставших основными донорами детей для жителей первого мира.

Риторика богатых при обсуждении сурматеринства стандартна во всех странах и сводится к вопросу: "А что делать, если не дано детей?"

И ответ честный им должен быть один: смириться. Как это вынуждены делать и бедные. И если вам не дано здорового сердца, почек, печени, а очередь ваша на пересадку далеко, вам тоже нужно смириться, никто не может иметь право купить другого человека только потому, что он богат.

Это, конечно, постулат для идеального общества, но мы же все к такому стремимся? К равному доступу к лечению, лекарствам, высокотехнологичным операциям. Представьте, если бы сейчас вдруг у нас ряд операций вывели исключительно в хозрасчет и сделали их стоимостью в миллион. Можете вообразить социальные последствия такого решения?

Или подумайте, что будет, если трансплантацию сделают исключительно платной, а очередь на нее будет регулироваться деньгами: кто больше заплатил, того и почка? Это ведь вызовет бурю негодования, потому что отрежет большинство от надежды на спасение.

Да, мы все знаем, что есть нелегальный рынок, есть коррупция, есть богачи, которым по несколько раз пересаживали сердце. Но все это скрывается, ни одно государство не выступило открыто с признанием покупки органов.

Так и с сурматеринством. Покупать матерей разрешено только в бедных странах. И в США, где очень много бедных иммигранток и где государство еще более лицемерно, чем даже у нас. Вот там можно покупать. Но разве мы хотим жить в таком мире?

Я не хочу, чтобы мир делился на продавцов и покупателей жизни и детей. Не дано - терпи. Ну или стой в очереди к волонтерам-энтузиастам, которые будут рожать бесплатно

Апологеты платных родов непременно кричат, что у каждой женщины должно быть право помочь другой стать счастливой. Не спорю, должно. Только безвозмездное. Рожают сестрам, подружкам. Есть в развитых странах единицы энтузиасток, которые действительно готовы родить ребенка бесплатно бездетной женщине, к ним очереди.

Если так уж все хотят помогать, в чем проблема? Раз это нормально, становитесь в очередь, бесплатных матерей на всех хватит.

Или все же нет, даром не рожают, а только от безысходности?

Картина дня

наверх