На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 104 подписчика

Свежие комментарии

  • ПавелЗзаварзин
    Давно пора разогнать эту шарашку..."Депутат - это та...
  • Betahon
    Явно проявляется собянинский клан(Хуйсунуллин, Файзуллин, Ракова). Голикова в Соцфонде-как коза в огороде. Но мало кт...Грызня элит вошла...
  • Александр Зиборов
    Мало кто знает, что Ленин практически всю свою жизнь не работал. По факту был тунеядцем, лодырем, паразитом, бездельн...Плох он был или х...

Добрый Авель, или Как вернуть россиянам деньги с советских сберкнижек

Пётр Авен считает, что Россия должна признать долги Советского Союза перед собственным населением и начать их платить.

"Коммерсант" начал проект "З0 лет без СССР". Цикл бесед с теми , кто был в тот момент у руля реформ.

Первым дал интервью

Пётр Авен,

который любезно поделился с нами о том, как работал в команде Гайдара.

Поделился и со своими ошибками.

Знаете, какая у команды Гайдара была ошибка?

Моральная! Это невозвращение внутреннего долга советским гражданам.

Деньги, что были на сберкнижках советских граждан нужно было вернуть.

Но как сказал Пётр Авен: "Деньги были истрачены предыдущим правительством Павлова, то есть денег уже не было, практически, а остатки были съедены инфляцией при Гайдаре, но это уже мизер. Но действительно государство... осталось должно своим гражданам большие суммы денег".

То есть «не мы <команда Гайдара> тратили - отдавать ничего не будем».

Мол, это и была наша моральная ошибка:

 

Мой дедушка копил на 412 Москвич... зелёного цвета. Обычно такого цвета была эта модель.
К своей пенсии дедушка накопил нужную сумму на сберкнижке и ждал своей очереди.
Потом наступила Перестройка, здоровье дедушки подкосилось и он скоропостижно...
Бабушка то ли не знала про эту сберкнижку, то ли забыла, потому что в стране всё завертелось и закрутилось. А когда нашла, то было уже поздно. Когда она сняла эти деньги, то на них можно было купить что-то из еды. Правда, несколько месяцев назад за такую сумму можно было ещё купить цветной телевизор. Гиперинфляция!
И такое было у многих миллионов советских граждан. Люди верили в советскую стабильность, копили деньги, но кому-то, видимо, была нужна у нас нестабильность.

И сейчас Пётр Авен, словно христианский святой Авель, предлагает простое решение: "Признать долги Советского Союза перед собственным населением и платить их. Хоть 50 лет выплачивать". Мол, так и было сделано на Украине.

Во-какой умный!

В 90-е разные команды реформаторов так называемых либералов вместо поднятия Россию почему-то загоняли её в болото. Но загнать в такое, из которого уже не выбраться, у них никак не получилось. Миллионы россиян трудились, исполняя свой долг, порой за копейки. А в конце 90-х произошёл разворот... резкий. И он связан с одной фамилией, которая отвратила страну от пропасти.

И у Петра в голове сложилась иллюзорная картина того, что Россия шла к своему благополучию, благодаря их реформаторским шагам. Нет! Тут заслуга совершенно других людей.

И сейчас он хочет, чтобы Россия раздала огромные долги гражданам, которых уже и половину нет. Кому тогда? Наследникам?

Или же он хочет за счёт возврата долга ослабления России? Или же хочет показаться народу таким добреньким и заботливым... в отличие от сегодняшней власти. Так это у него не выйдет. Народ помнит, какие реформаторы стояли тогда у руля власти и к чему они привели страну.

 

Бедность не порок

Картина дня

наверх