На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 112 подписчиков

Кто и как может подставить Путина через два месяца?

КОРОТКО

В самом начале этого года правительственные чиновники очень сильно подставили главу государства. Неработающие российские пенсионеры, которым с сентября 2021 года рассказывали об огромной инфляции, с 1 января 2022 начали получать свои выплаты, проиндексированные всего на всего на 5,7%. С учётом того, что уже в декабре прошлого года стало ясно, что индекс роста потребительских цен точно превысит 8%, такого рода повышение, даже не перекрывающее инфляцию, было воспринято представителями пожилого поколения не иначе, как издёвкой.

Владимир Путин. Фото: kommersant.ru

После этого пенсионеры начали активно жаловаться везде, где только можно: писать острые комментарии и воззвания ко власть имущим в социальных сетях, звонить в ПФР, звонить своим депутатам и уже через пару январских недель стало понятно, что данную ситуацию нужно как можно скорее исправить. Естественно, что об этом подумал президент России Владимир Путин, который понял суть ситуации и причины столь бурной реакции населения. Чиновники из правительства ничего такого в том, что индексация оказались ниже инфляции не увидели.

В итоге тогда всё закончилось благополучно. После прямого поручения Путина пенсии неработающим гражданам было доиндексированы ещё на 2,9%, что в итоге дало общую индексацию в 8,6%. Так что все пенсионеры более-менее остались довольны. Поняв, что в вопросе пенсионного обеспечения за правительственными чиновниками нужно глаз да глаз, в мае этого года Путин подошёл к первой внеплановой индексации пенсий с куда более внимательным взором. Выслушав предложения Минтруда, он предложил увеличить процент допиндексации сразу до 10%.

В итоге с 1 июня пенсионерам начала поступать достаточно внушительная прибавка. Либералы, которые предлагали поднять пенсии максимум на 8% или даже ещё меньше, опять остались с носом. Подставить Путина в июне также, как это было в январе, чиновникам не удалось. Однако, у них ещё будет как минимум одна возможность по-крупному подставить Путина в сентябре этого года, то есть уже буквально через два месяца. Всё дело в том, что на это время в России назначены губернаторские выборы. И в это же время, то есть 1 сентября, пройдёт три месяца с индексации пенсий.

Логично предположить, что, с учётом того, что инфляция у нас в стране снижается очень медленно и держится на уровне 14-15% годовых, власти надо бы опять проиндексировать пенсии россиян. С 1 июня по 1 сентября как раз промежуток три месяца. Это почти столько же, сколько прошло с февральской индексации до июньской. Плюс здесь рядом голосование за кандидатов в губернаторы, так что дополнительная индексация была бы кстати. И именно в этот момент либералы могут попытаться подставить Путина, либо опять занизив нужный процент индексации, либо уговорив президента не проводить внеплановое повышение вовсе.

Картина дня

наверх