На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 092 подписчика

Свежие комментарии

  • yuriy ivanov
    О Чём Говорить, Машина левая, Сам пьяный, ну и крутой в добавок, ..... ну их на ... .Кадыров объяснил,...
  • Вадим Кузнецов
    Почему-то вспомнилось "- Гаишники - гады! - Что случилось-то? - Да права отобрали! - За что?! - Придолбались как обыч...Кадыров объяснил,...
  • Сергей
    От падали всегда идет вонище.Самый амбициозный...

Почему при СССР не было оттока капитала из страны – депутат от КПРФ Н. Арефьев объяснил и дал совет, как прекратить отток сейчас

Депутат-коммунист Арефьев Николай интересуется – почему СССР занимал в мировой экономике 8 %, а современная Россия даже и 2 % не имеет? Откуда такая деградация за 30 лет после распада СССР?
Почему при СССР не было оттока капитала из страны – депутат от КПРФ Н. Арефьев объяснил и дал совет, как прекратить отток сейчас

Почему при СССР не было оттока капитала из страны – депутат от КПРФ Н. Арефьев объяснил и дал совет, как прекратить отток сейчас

 

Не секрет, что сейчас более половины крупной собственности принадлежит иностранным инвесторам – опять-таки, в СССР ни о чем подобной и речи не могло идти.

А за последних 20 лет из страны законным способом было вывезено 850 млрд $, что по актуальному курсу = 63 трлн рублей.

Что это за законы у нас – удивляется коммунист, что позволяют лишать страну таких огромных сумм?

Но и это ничто по сравнению с незаконным оттоком капитала – он оценивается в сумму более 50 трлн рублей. И нет никаких положительных сдвигов – никто не собирается прекращать вывод денег из страны.

Сам Арефьев объясняет все это очень просто.

В 90-х гг. были приняты законы, позволяющие компаниям регистрироваться в офшорных зонах.

Конечно, все компании «ринулись» туда, чтобы сэкономить на налогах.

Минфин недавно подсчитал (а Н. Арефьев озвучил), что только с Кипром из-за соглашения о двойном налогообложении Россия теряет каждый год 200 млрд рублей.

И таких договоров у России более 80 – можно только представить, каких сумм ежегодно она лишается!

Арефьев немного раскрыл цифры ушедших из страны инвестиций: на Кипр – 186 млрд, 196 млрд $ - в Джерси, 160 млрд $ – в Люксембург, 47 млрд $– на Багамы, в Сингапур – почти 10 млрд $.

Арефьев предложил, как можно сохранить деньги в России – денонсировать все договора о двойном налогообложении.

Депутат от КПРФ считает, что следует отменить все законы, разрешающие регистрировать предприятия за рубежом.

И пусть компании платят налоги по месту нахождения в РФ. Депутат говорит, что сделать все это реально, но нет политической воли.

Согласятся ли единороссы на такие кардинальные меры, ведь многие чиновники сами и являются собственниками зарегистрированных в офшорах предприятий? Как думаете?

PS. Все-таки, при СССР было лучше – никто в офшорах не регистрировался, оттока капитала не было.

(Официальный источник -- ГосДума РФ)

Картина дня

наверх