На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 106 подписчиков

Гордая республика Беларусь, продолжает «крестовый поход» против всех…

Politik.0

Долгие годы президент Белоруссии умело лавировал между исполнением обязательств по построению с Россией полноценного союзного государства, и попытками дистанцироваться от «поглощения» его государства, странами запада. И знаете, что, надо отдать ему должное, десятилетия ему удавалось усидеть на двух стульях. Наверняка подобная, порочная, во всяком случае для нас, практика «многовекторности», продолжалась бы и далее, если бы не одно «Но». Запад отчаянно захотел вырвать из орбиты влияния России последние пророссийски настроенные к нам, бывшие союзные республики.

И если с Украиной подобные намерения увенчались успехом, сложно найти сейчас более русофобски настроенную политическую элиту, нежели руководство «незалежной», то вот с республикой Беларусью находящейся под отеческой опекой Лукашенко вышла очевидная промашка.

Истерия по поводу домохозяйки Тихановской сошла на нет, хотя ее все еще демонстративно возят, словно невесту на выданье, по разным странам мира, однако толку от подобных вояжей не много. И тогда страны запада решили «поднять ставки», а как это сделать, не переводя противостояние в горячую фазу, зная, что за спиной Лукашенко стоит вся военная мощь России? Правильно исключительно путем санкционного удушения.

И санкции заработали на полную катушку, но стратеги Евросоюза забыли, что львиная доля произведенных товаров и услуг в маленькой, но гордой стране идет на территорию ее огромного геополитического союзника, без остатка растворяясь на ее бескрайних просторах.

А Лукашенко упиваясь собственным «величием» перешел в контрнаступление. Позакрывал границы, выслал послов ряда стран, и объявил, что его страна больше не нуждается в финансовой помощи от Шведского агентства международного развития (SIDA).

Остановимся на последнем факте немного обстоятельнее. На прошлой неделе официальный Минск проинформировал правительство Швеции о том, что Беларусь планирует заморозить помощь от Шведского агентства международного развития стране. Удивительно, но клеймящая еще вчера, позором «диктатора» Лукашенко власть Швеции, уже сегодня, буквально умаляет его передумать.

В срочном порядке для прояснения позиции Минска, в Министерство иностранных дел Швеции, был вызван посол Беларуси, где госсекретарь страны, подарившей нам «АВВА» и «Вольво», выразила недовольство этим решением.

«Очень жаль, что они решили заморозить получение нашей помощи, направляемой на развитие их страны, поскольку наши усилия имеют большое значение для людей в Беларуси. Но посол не сообщил нам никакой новой информации. Я заявила, что всё это очень серьёзно, и попросила их передумать. Ведь помощь Швеции направляется ​​на укрепление демократии и прав человека в их стране», - пожаловалась Джанин Альм Эриксон, государственный секретарь министра международного сотрудничества в области развития Пера Олссона Фрида.

Удивительное лицемерие если вспомнить о том, что Швеция первой прекратила оказание любой помощи Минску, по тем проектам, в которых были задействованы государственные органы Беларуси. И да, позвольте устами госпожи Джанин Альм Эриксон, просветить вас, мои уважаемые читатели, куда же именно направлялась финансовая помощь от Швеции.

«Нет возможности помочь стране, которая сама не хочет получать нашу помощь. Это очень сложная ситуация. Ведь мы оплачивали проекты, связанные с окружающей средой и климатом, строили очистные сооружения. Через партнёров мы поддерживали работу по обеспечению гендерного равенства и предотвращению насилия в отношении женщин. Отношения Швеции и с Беларусью ухудшаются. Мы надеялись на более позитивное развитие этой страны, но, к сожалению, оно идёт не в том направлении, на которое мы рассчитывали. Мы очень сожалеем об этом», - заявила Джанин Альм Эрикссон.
Все изображения из открытых источников.
Все изображения из открытых источников.

Выбросьте из эмоционального спича, шведского политика, мантры про проекты по окружающей среде, будто мы не знаем ситуацию в Белоруссии, и что остается в сухом остатке? Правильно «… Через партнёров мы поддерживали работу по обеспечению гендерного равенства»…

Через партнеров значит, гендерное равенство они поддерживают. Вот они истинные цели их работы в союзной нам республике. И ведь даже не кривятся, признаваясь в посягательстве на суверенитет независимого государства, путем насаждения в нем собственных ценностей и идеалов…

Картина дня

наверх