На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 106 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия
    Вывод напрашивается только один. Они нас презирают и не считают равными себе. Стыд и раскаяние им не ведомы. Стыдно д...Место под парковк...
  • Алексей
    А может и не мы выбирали эту власть, а Ахмеджоны и Парвизы? Почему к ним так лояльны наши слуги народа? А вот к свои...Место под парковк...
  • Астон Мартин
    а кто сказал что диктатор несомненно должен быть справедливым и не самодуром ни грамма ???🤔А, может, диктату...

Не та Украина

За последние пару дней мне попались в Сети три сообщения, которые заставили ещё раз задуматься о дальнейшей судьбе освобождаемой сейчас Украины. Начну с высказывания главы временной гражданской администрации освобождённой территории Харьковской области Виталия Ганчева.

Размышляя о будущем региона, он, в частности, сказал: «Вы же понимаете, что в демократическом обществе, прежде всего население принимает решение. Поэтому, я думаю, когда вся территория будет денацифицирована и освобождена, тогда будет принято решение о проведении... среди населения, опроса, референдума, и далее, будем принимать решение. У населения прижился термин „новая Украина‟. Это, скорее, неполитический термин. Сейчас среди людей ходит понятие „та Украина‟, которая была ещё до операции, то есть нацифицированная, то есть те националисты, которые провозглашали свою идею на всей территории Украины, захватили власть при помощи переворота, при помощи западных покровителей... это даже не мои слова, это говорят те люди, которые живут, они хотят жить в какой-то другой для себя Украине, свободной от всего того, что они видели последние восемь лет».

«Та Украина» — интересное понятие, существующее как бы сразу в двух измерениях: во времени и в пространстве. То есть, это то, что для жителей освобождённой части Харьковщины ещё не так давно было их повседневностью, а также то, что происходит прямо сейчас по ту сторону линии фронта. А там нацистская вакханалия продолжается вовсю.

Буквально несколько часов назад на ленты новостей поступило видео-сообщение, как радикалы, предположительно из теробороны Чернигова, сносят памятник Зое Космодемьянской, стоявший во дворе общеобразовательной школы №10. Насколько я помню, даже сама школа когда-то носила имя Зои, но было это уже в какой-то другой жизни.

Почему этот памятник до сих пор не пал жертвой украинской декоммунизации? Ну, видимо, потому, что десятая школа, хоть и расположена в шаговой доступности от центра города, но находится на небольшой улочке в окружении обычных домов. Проще говоря, памятник Зое просто не попадался этим бабуинам на глаза. Теперь, увы, нашли и его.

Но и это ещё не всё. Сразу же после новостей о разрушенном монументе на одном из курируемых офисом Зеленского телеграм-каналов появилось фото казни Зои, сделанное самими нацистами в ноябре 1941 года, а под ним подпись (извините, но это надо процитировать полностью, орфография и пунктуация сохранены):

«В Чернигове наконец снесли памятник этой коммунистической шлюхе Зое Космодемьянской. На фото то, как с ней поступили наши союзники 80 лет назад».

Нацисты, которых на Украине, конечно же, «нет», со всей присущей им откровенностью называют солдат и офицеров 332-го пехотного полка 197-й пехотной дивизии Вермахта своими союзниками. Что ж, запомним.

Кстати, очень многие забывают, что пресловутый украинский закон, развязавший руки вандалам в борьбе с любыми упоминаниями СССР, на самом деле (на бумаге, по крайней мере) предписывает бороться как с коммунистической символикой, так и с нацистской. Но что-то работает он исключительно в одну сторону. Впрочем, удивляться здесь нечему. Его откровенная антисоветская, антироссийская и русофобская заряженность была ясна с самого начала, и не замечать её могли лишь подлецы и лицемеры. Но их, увы, хватает не только на самой Украине или на покровительствующем ей Западе, но и у нас, в России.

Ну а теперь переходим к третьей новости, пришедшей к нам также с просторов украинской части всемирной паутины. Как сообщает с пометкой «слухи» тг-канал «Легитимный», на Банковой сейчас преобладает позитивное настроение, связанное с несколькими вещами: «максимальным за всю историю ростом рейтинга президента, узнаваемостью Зеленского в мире на максимальном уровне (он, как любой актёр, любит внимание и почёт), пробуксовкой российской СВО», а также очень удачно складывающейся ситуацией, когда обстоятельства способствуют личному обогащению.

«Запад кулуарно насыщает нас и деньгами, и оружием (многое официально не озвучивают, что нам уже передали). В это время можно хорошо обогатиться и нет контроля. В это время можно зачистить всю политическую оппозицию на ближайшие 10 лет. Золотое время для функционеров Офиса Президента», — резюмируют авторы канала.

То есть, вы поняли, они, не стесняясь, строят планы на будущее, аж на ближайшее десятилетие. И даже если общая ситуации воодушевления, царящего в ОП, мягко говоря, сильно преувеличена (это всё-таки слухи, как-никак), то что касается «распила» западной финансовой помощи и вполне себе радужных политических перспектив, то я нисколько не сомневаюсь, что так всё и есть.

Что касается первого, то тотальное казнокрадство давно перестало кого-то удивлять на Украине и считается даже некой нормой, а по поводу их веры в то, что они ещё как минимум десять лет смогут оставаться у власти, то косвенным подтверждением этому может быть вызывающее и деструктивное поведение украинской делегации на переговорах с Россией и принципиально наплевательское отношение Украины к самому факту этих переговоров.

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, «украинские переговорщики пытаются затянуть переговорный процесс, отказываются от конструктива по приоритетным вопросам».

«Киевский режим должен приступить к поиску реалистичных вариантов договорённостей с РФ, если он привержен переговорам», — подчеркнула дипломат.

Получается, мы их ещё и уговариваем перейти к разговору о мире. Всё это было бы даже смешно, когда бы не было так грустно.

А теперь, отталкиваясь от слов главы харьковской областной ВГА, представим себе эту «новую Украину», которая уже «не та». Это сейчас мирные жители Харьковщины или Херсонщины, русских, в общем-то, регионов, внезапно прозрели и «туда» не хотят. Но ещё вчера они спокойно и без каких-либо угрызений совести жили рядом с теми, кто разрушал памятники советским воинам, павшим на полях сражений Великой Отечественной, не пытаясь их при этом остановить, не видели никакого криминала в запрете советских символов, вплоть до боевых наград, легко сменили Георгиевские ленточки на красные маки, а День Победы 9 мая на день скорби — 8-е.

Восемь лет они существовали в непосредственной близости от войны и страданий своих вчерашних соотечественников и старательно пытались всего этого не замечать, как будто война была не в паре сотен километров от них, а где-то на другой планете. Вы послушайте, о чём говорят пленённые солдаты ВСУ, оказавшиеся после ранения в госпиталях Донецка и Луганска. Да для них вообще удивительно, что здесь живут люди, им-то рассказывали про толпы злобных орков, истязающих своих жертв. Истязающих, а не лечащих...

Так что, не бывает «той» или «не той» Украины. Потому что государство, чья национальная идея строится на противопоставлении себя русским, никогда не станет нам дружественным. И пока не будет демонтирован киевский режим, пока все его основы не будут полностью разрушены, всегда остаётся риск, что любая «новая Украина» превратится в «ту самую Украину», став совсем «не той», за которую мы сейчас сражаемся. А потому ради нашего собственного будущего мы просто обязаны не оставить ей даже шанса на возрождение.

Алексей Белов

Картина дня

наверх