На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Taurus Zmei
    Деприватизация - это очередной передел собственности, и кто станет новым хозяином? От перемены мест слагаемых, сумма ...Грызня элит вошла...
  • Юлия Юлия
    Пора всем девушкам в бойцовские клубы и перцовые балончики купить! Таксисты драчят не прячась, а в худшем случае и из...Очередной таджик ...
  • Геннадий Ушаков
    Удивительно что отец у него еще миллионер. В их стране, наш бы сразу стал нищим.Отец мигранта-мил...

Трудовой кодекс необходимо исполнять. Чтить не меньше уголовного

автор - Едкий натр 2

Теневая занятость как тормоз развития

Теневая занятость как тормоз развития

Минтруд подготовил проект плана по выявлению теневой занятости и ее легализации, сообщили в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой.

У этой проблемы есть как минимум два измерения. 

Первое - работодатели, не желающие соблюдать трудовое законодательство и платить взносы за работника.
И кто бы как не верещал про то, что бизнес зажимают, не дают работать и давят налоговым бременем, нужно помнить - Трудовой кодекс необходимо исполнять. Чтить не меньше уголовного.

Иначе ни о каком нормальном уровне жизни для большинства граждан России не может быть и речи. Поскольку работодатели будут плевать и на права наёмных работников, и на трудовое законодательство вместе с трудовыми инспекциями.

Как многие из них и делают это сегодня.

Кроме того, теневая занятость ещё и один из тормозов повышения производительности труда в нашей стране. Поскольку работодатель предпочитает выжимать из своего неоформленного работника все соки (ТК его защитить не может), вместо того, чтобы модернизировать производство и улучшать условия труда.

Зачем? Если есть бесправная рабсила.

Но не стоит думать, что работник без оформления исключительно жертва. Порою сами работники предпочитают не оформляться официально, чтобы скрыть свой доход, уйти от налогов и прочих выплат (алиментов, к примеру), или получить выплаты и льготы от государства, как малоимущие.

И это второе измерение проблемы.

Вы в самом деле полагает, что в России 20 млн человек имеют доход ниже прожиточного минимума?

Лично я в этом сильно сомневаюсь. Скорее всего таких сильно меньше. Поскольку, во-первых, как раз таки много тех, кто имеет неофициальный доход без оформления трудовых отношений, а во-вторых серые зарплаты (с официальным окладом в размере МРОТ, а остальное - наличкой) по прежнему распространены.

Так что легализация теневой занятости в интересах и государства (желающего получать больше налогов), и общества (поскольку нахлебников станет меньше, государство получит возможность тратить больше на действительно нуждающихся и на развитие).

Картина дня

наверх