
Сталинский френч нынче в моде. Товарищ Си Цзиньпин слегка копирует известные образы Мао Цзедуна и Сталина.


Разумеется, она появилась не в СССР, а в Европе во время первой мировой войны.
Хорошо зашла и в России. Френч носил тот же "любезный диктатор России" Керенский и некоторые из "временных". Ну а руководство большевиков до Хрущева активно носило френчи - Ленин, Сталин, Киров, Каганович, Орджоникидзе и т.д.
Китайские товарищи, которые пришли к власти в Китае при поддержке СССР и Сталина, эту моду активно переняли, поэтому френчи носило руководство КПК, особенно при Мао. Тот же Чжоу Энлай.
Ну а товарищ Си, как большой поклонник товарища Мао, возродил в Китае эту моду на высшем уровне, которая одно время совсем исчезла под давлением строгих костюмов времен Ху Цзиньтао (кстати, где он?) Так что модный френч Си это отчасти результат советского влияния на историю Китая и КПК, хотя конечно только к СССР и Сталину это сводить было бы большим упрощением.
Схожая история была и в КНДР, где Ким Ир Сен активно носил не только костюмы,, но и различные френчи. Носил френчи и Ким Чен Ир. Точно так же как и младший Ким. Тоже, своего рода наследие советского влияния. В целом, то что коммунистические лидеры 40-50х годов в какой-то мере копировали образ Сталина, удивлять не должно.
Свежие комментарии