Несмотря на дерзкую политику Баку, правоохранительные органы России продолжают наводить порядок среди этнических группировок и в контролируемом ими бизнесе.
Громкие уголовные преступления расследуют во многих уголках страны. Кто именно из представителей диаспоры был задержан и по каким причинам? Перечисляем "соколов Алиева". Детали приводят авторы life.ru.Жадность Шахлара сгубила. Теперь за решёткой
Первого сентября Краснодарский краевой суд принял решение о продлении ареста бизнесмена Шахлара Новрузова, уроженца Азербайджана, который стал фигурантом уголовного дела о покушении на мошенничество в особо крупном размере.
Дело имеет запутанный характер: следствие предполагает, что Новрузов и его родственники подделали свидетельство о браке, якобы заключённом в Азербайджане, чтобы претендовать на активы одного из предприятий на сумму почти 1 миллиард рублей.

Новрузов известен в России как владелец грузового терминала в порту Туапсе, через который осуществляется доставка сельскохозяйственной продукции в регион. Также ему принадлежат ресторан "Старый Баку" и несколько компаний на улице Уральской в Краснодаре, общая выручка которых за 2024 год составила не менее полумиллиарда рублей.
Интересно, что по тому же адресу расположен оптовый продовольственный рынок "Дары Кубани", известный как "яма". Ранее он принадлежал семье Новрузова, а теперь управляется его бизнес-партнёром.
Сам бизнесмен считается лидером местной азербайджанской диаспоры. Это дело не единственное среди недавних, по которым работает следствие и которые касаются влиятельных выходцев из Азербайджана в России.Мамедали Агаев "обиделся". И на этом прокололся
Не так давно в столице был арестован Мамедали Агаев, бывший директор Московского академического театра сатиры, по подозрению в мошенничестве. Ему грозит до десяти лет лишения свободы и штраф в размере одного миллиона рублей.
По версии следствия, Агаев, покинув пост руководителя театра, начал заключать фиктивные авторские договоры от имени индивидуального предпринимателя. Он якобы предоставлял театру сценарии для четырёх постановок и получал 4% от кассовых сборов, что в итоге обернулось ущербом на сумму свыше 20 миллионов рублей.

Интересно, что дело могло и не возникнуть, если бы не жадность Агаева. Когда новое руководство театра прекратило выплаты по "авторским", экс-директор, чувствуя себя обиженным, подал иск против учреждения.
В своё время Агаев был награждён орденом за вклад в укрепление культурных связей между Россией и Азербайджаном.
"Государь" Юсиф Халилов. И его бесславный конец
В середине августа в Воронеже был задержан 55-летний Юсиф Халилов, глава азербайджанской диаспоры и совладелец Алексеевского рынка с криминальной репутацией. По данным следствия, в марте этого года Халилов пытался подкупить местного врача за 330 тысяч рублей с целью избежать призыва своего сына в армию, что теперь может обернуться для него серьёзными последствиями. Ему грозит до 12 лет лишения свободы по обвинению в даче взятки.
Интересно, что Халилов уже имел проблемы с законом: в 2018 году его привлекли к уголовной ответственности за мошенничество в особо крупных размерах. Теперь он находится в СИЗО и, по информации СМИ, пробудет там минимум до 14 октября. Алексеевский рынок, где он работает, остаётся центром криминальных интриг в регионе.
Конец "томатной империи" Ханкишева
В Челябинске также произошли значительные изменения в криминальной среде: местные власти лишили гражданства и выслали главу азербайджанской диаспоры Аршада Ханкишева. По информации местных источников, ОПГ контролировала овощные и фруктовые рынки Южного Урала и даже планировала создание этнического анклава в регионе.
Все они рубили миллиарды, а теперь имеют большие проблемы с законом. И так будет с каждым "соколом Алиева", которые поставит свои интересы выше законов России.

https://tsargrad.tv/dzen/diasp...
Рукопожатие Путина и Алиева. "Это сигнал всем азербайджанцам в России. Держитесь от него подальше"

Кто-то снял на мобильник и выложил в Сеть закулисье трибуны военного парада в Пхеньяне. Алиев и президент Индонезии, генерал-лейтенант Прабово Субианто похлопывали друг друга при встрече по плечу, жали руки, шутили, смеялись. Рядом стоял и улыбался Вучич.
Первым на пути Путина оказался Алиев.
Затем ВВП протянул руку жене Алиева. А ее муж при этом стоял так, что руки чуть ли не по швам. Все это отчетливо заметно на видео. И где же его смелость и бравурность, с которой он выступал последние два месяца, нападая на Россию?
Военкор Анастасия Кашеварова тонко уловила реакцию всех, кто запечатлен на этом ролике:
"Президент России быстро зашел и, как бы между прочим, пожал руку президенту Азербайджана Алиеву. Вежливость и протокол, не больше. Алиев, если смотреть замедленно, стоял уже наготове, ожидая рукопожатие. Доли секунды – конфуз Алиева виден на лице".
Кашеварова обратила внимание, что абсолютно другая реакция была у супруги Алиева:
"Степенно, мягко подала руку, но без заискивающей улыбки. Женщины в окружении не скрыли на лицах, что им было приятно увидеть и пожать руку Путину. Женщины всегда и смелее, и могут показать свои реальные эмоции. Особенно красивые женщины".
Военкор отмечает, что наш президент нравится женщинам:
"Харизма, благородность и уверенность его – даже в межгосударственных конфликтах побеждают".
На коллективном фото перед парадом на этот раз Алиева не стали ставить в самый конец ряда, как это было на саммите ШОС.
Кирилл Кабанов,председатель Национального антикоррупционного комитета России:
"Краткое и сухое рукопожатие президента Путина с президентом Азербайджана - это явно не дружеские приветствия и даже не рукопожатие людей, которые находятся в добром и теплом общении.
Это серьёзная демонстрация охлаждения (мягко сказано) нашего лидера к азербайджанскому. Протокольное холодное приветствие со стороны президента России - это сигнал всем азербайджанским лоббистам в нашей стране о том, что сегодня любые неформальные, тем более дружеские контакты с элитами этой страны токсичны. Что будет дальше непонятно, но, скорее всего, при нынешнем азербайджанском руководстве "дорогими друзьями" нам уже не стать. Лично мне такая позиция близка".
А это уже - члена Совета по правам человека при президенте РФ Марина Ахмедова:
"Это прекрасная сцена - как Путин поприветствовал Алиева в Китае. Алиев, судя по его наигранному смеху, знает, что сейчас зайдёт Путин. И как бы Путин не увидел, что победителю-Алиеву неудобно, что он хотел бы поскорей пережить этот жутко дискомфортный момент.
Одно ведь дело болтать о России в Баку, и совсем другое - столкнуться нос к носу с её президентом... И победитель Алиев не делает грозное лицо, не топорщит усы, как пристало победителю, он истерически смеётся, чтобы показать Путину - "А я о вас совсем не думаю. Мне и с турками хорошо!". Путин же со спокойствием удава жмёт ему руку. Это и есть фишки Путина - подошёл, не стал делать вид, что не замечает и, не сказав ни слова, отошёл. В конце концов, все эти месяцы, пока Алиев гнал истерику, Путин не проронил в его адрес ни слова".
А в это время МИД Украины опубликовал в своем канале просто потрясающий пост:
"Отсутствие упоминания войны в Украине в декларации саммита ШОС – провал Москвы".
Блогер Шарий пишет, что сначала даже не понял, что это означает. Потом прочел пояснение от киевского министерства, где говорится, что крупнейшая со времен Второй мировой война в Европе не нашла отражения в итоговом документе, хотя там упомянуты другие конфликты и теракты, что "свидетельствует о неудаче Кремля навязать миру свой взгляд на войну против Украины".
Шарий ответил:
"А я думал, что это свидетельствует о том, что им просто наплевать и они не собираются вообще эту тему обсуждать. И это провал Киева. А вот и нет… Это самая поразительная попытка выдать проигрыш за победу в лучшем стиле произведений Оруэлла. Ну и провалище…
Свежие комментарии