На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 112 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Прыгун
    ну да Лукашенко хорошо заботится о своем народе за широкой спиной Путина,все считают Путина самым грамотным президент...Предстоящие две н...
  • Владимир Соловьев
    Наивные верят в то что те кто разваливал страну последние 30 лет,  будут улучшать жизнь народа?  глупость неискореним...Предстоящие две н...
  • Ингерман Ланская
    сейчас вокруг городов и городков десятки дачных посёлков, СНТ, где 2-3-4-этажные дачи, с полным комфортом и обеспечен...Дачный уклон: 70%...

ОДКБ : "это фиаско, братан, это фиаско"(с)...

Почему Армения превращается в троянского коня ОДКБ

Ну и союзнички

ГЕОПОЛИТИКА ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Сегодня будем говорить о наших союзниках.

Начнем немного издалека. Автор некоторое время назад ехал в такси. Разговорились с водителем , который оказался наполовину армянином и наполовину греком. Возраст под 60. Непринужденная беседа ни о чём, плавно переросла в рассказ о том, как новый знакомый жил в Ереване после распада СССР. Уровень жизни тогда сильно упал, работы было мало, а люди с образованием в один момент оказались никому не нужны. Далее собеседник поведал, что в начале 2000-х решил открыть в Армении ресторанчик и кормить людей, но не особо получилось, потому что пришли "нехорошие дяди" и попросили 70% от оборота за возможность работать. Главному герою пришлось закрыться, потому что не сошлась экономика. Затем он выехал в Россию, где со временем обзавелся машиной, квартирой и семьёй. Далее было повествование о том, что в Армению возвращаться желания нет, потому что денег будет сильно меньше. И в общем-то ничего особенного в этой истории не было бы, если бы неожиданный финал.

"Весь этот бардак у нас в Армении из-за Путина"- вздыхая, заключил водитель.

"В смысле"- опешил автор. "Где Армения и где Россия? В Армении начальник Никол Пашинян. При чём здесь Путин"?

Собеседник многозначительно покачал головой. "Пашинян старается, но Россия ему не даёт. Армения - маленькая страна. Нам много-то не нужно. Газ, немного денег и защиту. А остальное сами сделаем. С Америкой и Европой у нас хорошие отношения. Мы со всеми хотим дружить. А нас Россия всё время дергает. В недавней вой-е с Азербайджаном нас подставили и помогать не стали". Дальше пересказывать не будем, поскольку смысл описанного выше понятен без лишних рассусоливаний.

А теперь вернёмся к заседанию ОДКБ в Ереване, по итогам которого Премьер-Министр Пашинян заявил, что никакой декларации подписывать не собирается, потому что никто из союзников не понимает всей серьёзности происходящих событий и не поддерживает Армению так, как этого требуют обязательства. Вот собственно его заявление:

"Начиная с 11 мая 2021 года Азербайджан трижды применил свои вооруж-е силы и оккуп-л примерно 140 квадратных километров терр-ии Республики Армения. Это случилось 11 мая и 14 ноября 2021-го года и 13 сентября 2022 года. Так вот, согласно резолюции ООН от 14 декабря 1974 года, под номером 3314, вышеуказанные действия Азербайджана расцениваются как прямая агрес-я. Чего мы, как Армения ожидаем от ОДКБ по этому поводу? Констатации данного факта, в форме четко сформулированной политической оценки. Воздержаться от такой оценки, говоря, что между Арменией и Азербайджаном нет границы, значит утверждать, что зоны ответственности Организации договора о коллективной безопасности не существует, а если нет зоны ответственности, то нет самой организации. Можно, по крайней мере, так проинтерпретировать. Эти нюансы важны ещё и потому, что играют определяющую роль в дальнейших коллективных действиях. В этом контексте хочу отреагировать на комментарии, согласно которым Армения пытается втянуть страны ОДКБ в вой-у с Азербайджаном. Это чистой воды манипуляция, потому что Армения не может быть заинтересована в этом, хотя бы потому, что достаточно настрадалась. Политическая оценка вышеупомянутых событий необходима прежде всего с моральной точки зрения, так как это должно быть логическим проявлением союзнических отношений. Конечно, это важно и с точки зрения восстановления территориальной целостности нашей страны, но это стремление само по себе не означает прямого вмешательства. Согласно статье 3 Устава ОДКБ, для защиты на коллективной основе территориальной целостности государств-членов приоритет отдается политическим средствам. Поэтому и Армения предлагает решением СКБ ОДКБ ускорить проведение необходимой политико-дипломатической работы с азербайджанской стороной, направленной на незамедлительный и безусловный вывод азербайджанских сил с суверенной территории Республики Армения на исходные позиции по состоянию на 11 мая 2021 года. Такая позиция важна не только для восстановления терр-ой целостности Республики Армения, но и для сдерживания Азербайджана от дальнейших действий. В этих условиях отсутствие четкой политической оценки ситуации и непринятие вышеупомянутого решения может означать не только отказ ОДКБ от союзнических обязательств, но и может интерпретироваться Азербайджаном как зеленый свет со стороны ОДКБ для дальнейших действий. А это противоречит не только букве, но и духу и смыслу основополагающих документов ОДКБ. Поэтому, исходя из этого, уважаемые коллеги, на данный момент я считаю, что представленный к подписанию проект “Декларации СКБ ОДКБ и о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения” недостаточно доработан, и в данном виде, со всем уважением, я не готов подписать эти документы".

Пашинян

Простыми словами, лидер Армении говорит, что согласованной границы между Баку и Ереваном действительно нет, последние столкновения привели к уступке части террит-и, но отсутствие границы не должно останавливать ОДКБ в том, чтобы потребовать у Азербайджана развернуться и проследовать в направлении своей столицы. А если этого не произойдёт, то доверие к ОДКБ у Пашиняна окончательно иссякнет. А нет доверия, то и нет и подписи. А там и до выхода Армении из ОДКБ не далеко. А учитывая "братские отношения" с США, Пашинян оставляет за собой право задействовать "исконных союзников из Вашингтона". Вот и живите с этим, уважаемые Путин, Лукашенко, Рахмон, и Токаев. Что касается мирного договора между Азербайджаном и Арменией, то сначала пусть выходят, а потом поговорим.

Пашинян и ВВП

Теперь к фактам для полноты картины:

- 15 ноября на голосовании в ООН по репарац-м России в пользу Хутора, против проголосовало всего 14 стран. Среди них ни одного союзника по ОДКБ, кроме Беларуси.

- 22 ноября в Армении прошёл митинг. Люди с флагами "Хутора", Франции, США и Армении вышли на улицу с требованием к россиянам уезжать из Армении восвояси под лозунги "мы и без вас справимся".

К чему мы это всё?

Да к тому, что история повествования таксиста и его позиция по тому, что в Армении жизнь не очень из-за Путина, принципиально от позиции Пашиняна ничем не отличается.

Россия нам должна давать ресурсы, деньги, людей для защиты страны. В противном случае, пальцем тыкать будем в направлении Белокаменной. И народу своему будем рассказывать о неправильном поведении союзников.

Пашинян

По всему вышеперечисленному есть несколько выводов:

Первое, Россия помогать должна только себе и тем, кто входит в союзное государство. Всем остальным - только в рамках союзнических договорённостей. Теперь вопрос, а как голосуют союзники в ООН? Правильно, голосуют в поддержку своих союзников, а не отмалчиваются, опустив глазки и насвистывая звездно-полосатый гимн.

Второе, если у государства кто-то забирает часть терри-ии, то что делает начальство в этой ситуации? Правильно, объявляет общую мобил-ю. Напомните пожалуйста, сколько раз Пашинян объявлял всеобщую мобил-ю в этом году? Правильно, ни разу. Если ты сам не готов защищать свои владения всеми доступными средствами, то почему это должны делать другие?

Третье, если на твоих улицах проходят митинги в поддержку выдворения граждан твоего союзника накануне саммита ОДКБ, то как должен действовать лидер государства? Правильно, отловить этих товарищей с хуторянскими флагами и публично рассадить в соответствующие заведения.

А позиция с требованием содержать деньгами, ресурсами и защищать твои владения без тебя же - это фантастика. Такого в мире нигде нет. Если в Армении не будет России, то "сами знаете, кто там будет". А если там будет "сами знаете кто", то никаких владений вообще не останется.

Всем добра.

Эрдоган и Алиев

Источник: сайт Премьер-Министра Армении

К концу своего годичного пребывания председателем ОДКБ Армения приняла роль троянского коня в организации. Это чревато не только выводом российской базы из республики, но и более существенными рисками.

Премьер-министр Пашинян заявляет о готовности заменить силы ОДКБ войсками Евросоюза и, в частности, Франции. Париж вмешивается в закавказские дела с грацией слона в посудной лавке – и это на фоне пусть невоенного, но явного участия Франции в украинском кризисе на стороне киевского режима.

Это удивительно, если вспомнить, что два года назад Армения сохранила свою государственность исключительно благодаря недвусмысленной позиции России, которая своей политической волей остановила проигранную Пашиняном войну.

С приходом к власти премьер взял курс на дискредитацию и расшатывание ОДКБ. Одним из первых шагов Пашиняна стал арест генерала Юрия Хачатурова, на тот момент генерального секретаря ОДКБ. Якобы это Хачатуров организовал в 2008 году беспорядки, вызванные избранием Сержа Саргсяна президентом. Бунт, кстати, провалился, а сам Пашинян, один из реальных организаторов протестов, несколько месяцев посидел в тюрьме. Был амнистирован, стал депутатом, а в 2018 устроил новые беспорядки – на этот раз удачные.

Главная публичная претензия армянского руководства к ОДКБ – организация не выступает на их стороне в приграничном конфликте с Азербайджаном. Прекрасно понимая, что это абсурд. А учитывая, что почти у всех членов организации отношения с Баку точно лучше, чем с Ереваном, то Пашиняну сотоварищи надо бы благодарить Владимира Путина, что тот реально все еще не выбрал сторону в конфликте и остается миротворцем.

Совсем недавно об этом в открытую заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, собственно, такая же позиция у властей России. Ее предельно четко артикулировал вице-спикер Софеда Константин Косачев: «разрешение армяно-азербайджанского конфликта не относится к компетенции ОДКБ».

ОДКБ : "это фиаско, братан, это фиаско"(с)...

Армянское радио : 

 

- В чем сходство ОДКБ и ООН?
- И то и другое лишь красивые заглавные буквы на ничего не стоящей бумаге!

 

Позавчера лидеры г-в ОДКБ прилетели в Армению для планового обсуждения всяких важных задач в рамках "коллективной безопасности".
Ереван встретил Путина толпой пидоров с плакатами "Россия - враг", "Путин - убийца", "Россия - вон из Армении" и прочим креативом : этот маленький штришок четко показывает отношение руководства Армении к обеспечению позитивной обстановки на саммите.

Заседали, совещались, в т.ч. и за закрытыми дверями.
Как и ожидалось, по самому главному вопросу, который офигенно важен армяшкам - не договорились : не была принята резолюция, осуждающая Азербайджан за "агрессию" а адрес Армении и, тем более, даже не обсуждался план военного нападения силами ОДКБ на военных Азербайджана, "оккупировавших" Нагорный Карабах, чего Пашинян так жаждет, что аж подпрыгивает, попукивая!

На прессухе по результатам саммита Пашинян злобно пробухтел большой текст, смысл коего, если перевести его на разговорный, таков :

"Вы, пидоры, охренели! Нахрен тогда вся эта шняга ОДКБ, если вы ссыте меня защищать, я лучше к Америке уйду! Иди нахрен, русский военный корабль!"

Ну да, несмотря на то, что мудила-Пашинян сначала навы...бывался, а потом просрал всё что было можно (может кто-то не в курсе, но "хитрые" армяшки за 30 лет умудрились не принять в состав Армении Нагорный Карабах!), в результате чего с треском проиграл военную кампанию с айзерами, в целом он прав - ОДКБ совершенно фуфельная, никчемная мёртворожденная организация, которая практически ничего не решала и не решает, а когда в её деятельности что-то и случалось дельного (например снятие с виселицы неблагодарного чмыря-Токаева), то это была инициатива, силы и ресурсы исключительно РФ.

Ну и нахрен НАМ этот тухлый цирк с обосранными конями?

Понятное дело, открывать второй фронт и воевать по желанию Пашиняна против айзеров и турок силами РФ - идея совершенно безумная, такая фигня может родиться только в мудацкой армянской башне Пашиняна, но то, что ОДКБ картонная орга - давно ясно всем.

Вот мне интересно, что раньше сдохнет - макетная хрень ОДКБ, или ООН, коя уже давно превратилась в такую же, совершенно бессмысленную, позорную, ничего не решающую организацию?

https://cont.ws/@sntdpni/2427582

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх