На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 098 подписчиков

Виталий Милонов о своей службе добровольцем на Донбассе

Депутат Государственной Думы из фракции «Единая Россия», наш автор Виталий Валентинович Милонов рассказал изданию Украина.ру, когда и как он приехал в Донбасс воевать, а также в каком звании там служит.

Виталий Милонов о своей службе добровольцем на Донбассе

«Андрей Анатольевич Турчак сказал, что сейчас идет процесс согласования с Минобороны, в каком виде нас могут привлекать. Пока официального решения Миноброны нет. Поэтому я нахожусь в качестве добровольца в Горловке и несу определенные служебные обязанности в качестве добровольца», - отметил депутат.

«Я не могу сказать, окоп или не окоп, будем говорить "укопание". Я нахожусь у орудия – я старший наводчик противотанковой артиллерийской батареи. Орудие – МТ-12 "Рапира"», - пояснил политик, отвечая на вопрос корреспондента, где он сейчас находится.

В первый раз он туда попал в 2015 году. Милонов тогда  проходил службу в одной из частей Народной милиции ДНР и имеет статус добровольца ДНР. В 2015 году он записался добровольцем в Горловку? Наводчиком, стал наводчиком, номером третьим расчета.

«Я больше подходил бы под военного переводчика, но, к сожалению, здесь иностранных наемников не так много. Они обычно умирают, не дождавшись общения со мной. Когда ты служишь в ДНР, твои функциональные обязанности более широкие.

Не только стрелять из орудия, но и снайперской винтовкой приходится владеть достаточно неплохо. Поэтому долгое время я с СВД не расставался», - продолжил Милонов.

 

Депутат отказался назвать цифру уничтоженных им врагов, сославшись на служебную информацию, отметив только, что у него были успешные выстрелы. «"Рапира" не предполагает особой контбатарейной работы, потому что станция небольшая. Обычно мы поражаем цели – это укрепления противника, огнестрельные структуры. Дистанция обычная рабочая – километра 4-5», - подчеркнул он.

Депутат сообщил, что по их позициям стреляют в рамках контрбатарейной борьбы. «У нас даже есть на память хвостовик ПТУРа украинского, "Стугна" называется, по нам прилетел. А потом мы, когда ликвидировали их укрепления, и тубус нашли от этой "Стугны". Он мне достался на память. А обычно прилетают 120-е», - отметил он.

В ДНР у Милонова звание младшего сержанта. «У меня есть определенные обязанности, поэтому в моей части с пониманием к ним относятся, но скажу так: с 24 февраля было восемь или девять командировок у меня. Могу сказать, что большую часть времени я провожу в ДНР», - пояснил он.

Депутат отметил, что украинцы готовят контрнастуление, одно из направлений – попытка отсечь от остальной территории ДНР Горловки. «Самое главное – нельзя недооценивать противника. Всегда надо понимать, что противник готов нанести самый мощный, самый сильный удар. Поэтому ты должен быть всегда к этому готов. Естественно, мы делаем все возможное, чтобы никогда нас никто не мог застать врасплох. У нас горловское направление отличается от других тем, что у нас идет активное продвижение вперед. Майорск и Дзержинск – это все наши населенные пункты. Мы сейчас забираем их у врага», - добавил он.

«Здесь третья бригада армии ДНР и также ЧВК "Вагнер" воюют. Поэтому у нас, с одной стороны, наступление, с другой – мы продумываем, что в случае контратаки ВСУ было бы хорошо для обороны, чтобы украинцы не смогли ее прорвать. Поэтому украинцам вообще лучше не соваться сюда. Самое лучшее для них – отсюда уходить, потому что мы не остановимся», - отметил Милонов.

«Сейчас в Донбассе проводится референдум (я буду в качестве международного наблюдателя на нем присутствовать). После присоединения Донбасса к России этот вопрос решится самим собой: нам не надо будет принимать специальный закон, поскольку все донецкие и луганские контрактники получат автоматически статус военнослужащего армии России», - продолжил политик.

«Об этом заявлено официально. Это очень хорошо, потому что я знаю много своих товарищей, россиян, которые заключили контракт с Народной милицией ДНР, и сейчас в ней служат. Они, с одной стороны, добровольцы из РФ, с другой – кадровые военные ДНР. Они точно также попадут под категорию участников боевых действий. Хочу, чтобы все мои товарищи, которые здесь воюют, знали, что родина признает их участниками боевых действий», - добавил он.

«Если раньше, до начала спецоперации было сложновато, потому что как ни парадоксально, запись в военном билете была у всех "служба в мирное время", то, начиная с февраля 2022 года, сделаны новые записи у всех – "служба в военное время". Поэтому эти люди должны и будут иметь все те льготы и все то уважение, которые должны у них быть по праву», - отметил депутат.

Также парламентарий сообщил, что ему известно о позиции других депутатов Госдумы, пойдут ли они добровольцами. «Сейчас пока первыми, кто вызвался идти – это "Единая Россия". Я от "Единой России" подавал заявление Андрею Анатольевичу Турчаку. Все-таки, я депутат-одномандатник, но я выдвинут партией, поэтому считаю, что подобного рода решения я должен обсудить с партией. Партия на меня рассчитывает, партия мне оказала честь быть выдвинутым по одномандатному округу, избиратели поддержали», - продолжил он.

«Поэтому у меня два субъекта, с которыми я должен согласовать свое решение, перед которыми несу моральную ответственность, – это партия и мои избиратели. Я опубликовал информацию для моих избирателей, и могу сказать, что мне пока, слава Богу, только какие-то тролли пишут гадости с украинским акцентом, а мои избиратели мне пишут слова поддержки», - подчеркнул политик.

«Я им благодарен. Они говорят: все нормально, идите воюйте – мы тут сами справимся. Не буду их цитировать, это нескромно, но мои избиратели поддерживают меня в моем решении идти на фронт», - заключил Виталий Милонов.

Картина дня

наверх