На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 105 подписчиков

Президентские сроки на территориях постсоветского пространства выходят за пределы всяких демократических норм!

Мысли и по волне моей памяти

 

 

В США президент может быть у власти 8 лет, а что в странах постсоветского пространства?

Был президентом Казахстана с 24 апреля 1990 по 20 марта 2019 года, без месяца 29 лет. Сложил полномочия добровольно. Продлил полномочия Президента Конституционный суд, сам отклонял такие инициативы из народа в 2001 году.

Лукашенко-президент Беларуси Находится в должности главы государства дольше всех действующих глав государств Евразии, уже 27 лет, к выборам 2024 года будет 30 лет.

Гейдар Алиев был президентом с 1993 года по 2003 год, его сменил сын, который является президентом 18 лет уже.

Каримов был президентом Узбекистана 25 лет.

Президент Таджикистана к ноябрю месяцу будет президентом 27 лет.

Президент Туркмении с 2007 года, уже 14 лет.

Путин В.В. президент России с 2000 по 2008 год, потом 4 года в период рокировки-глава правительства, потом с 2012 уже второй президентский срок, который увеличен с 4 до 6 лет.

«Положение части 3 статьи 81 Конституции Российской Федерации, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность Президента Российской Федерации, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность Президента Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением».

По поправкам Конституции В. Путин получил право два срока быть президентом 12 лет, начиная с 2020 года. То есть, его предыдущие сроки были обнулены.

Допускается и ротационный механизм смены постов (рокировка), президент на премьера, например, и наоборот.

Удивляться нечего, для этих территорий характерен монархический менталитет, что и проявляется в длительным президентских сроках.

Подобная традиция, характерная для евразийских государств является антидемократической, так как дает право длительно быть у власти представителям ведущей, доминирующей партии, политической силы.

Другие партии, не получая президентской власти для своих представителей, перестают быть полноценными политическими партиями, участниками демократического процесса.

Очевидно, демократия чужда евразийским постсоветским государствам!

Когда над этим рассуждаешь, появляется пессимизм и нежелание участвовать в каких-либо президентских выборах.

Картина дня

наверх