На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Нина Грекова
    А при чём здесь Президент? У нас есть Министр МВД, Генералы и т.д. Вы, мужики в своей семье порой не можете разобрать...ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...
  • Хамит Сабиров
    Надо действовать как при Союзе, когда радикалы похитили наших спецов.ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...
  • Нина Грекова
    Какие же твари и твари работают в наших МВД, которым наплевать на своих же (русских). Ослепли и оглохли от взяток ......ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...

Как Россия продаёт ресурсы за бесценок

Тема, конечно, заезженная. Но постоянно всплывают комментаторы, вещающие про "Россия - колония Китая", и "продаём ресурсы за бесценок".

Единственная цель подобных воплей - убедить всех нас, что западные санкции работают. Да, нефть(газ, уголь, сталь...) продаём, но себе в убыток, потому что Китай (Индия) нас нагнули и получают ресурсы задарма!

Да, Россия продаёт нефть (и наверняка другие ресурсы) с дисконтом. То есть дешевле текущей биржевой стоимости. Не буду сейчас останавливаться на эфемерности биржевой цены, которая имеет мало общего со спросом и предложением. Но это тоже нужно держать в уме. Биржи всегда спекулятивны и цена на них мало соотносится с потребностями реальной экономики.

Но всё же биржа крайне важна в том, что сейчас происходит на рынках. Юмор в том, что вся эта спекулятивная по сути система сегодня работает на благо России и в ущерб коллективному Западу. Хотя раньше всё было ровно наоборот.

Ну так вот, Россия продаёт нефть с дисконтом. Но опять же - так было всегда. Юралз всегда продавалась дешевле, чем Брент. Она была привязана к этому эталонному сорту, но её цена рассчитывалась с понижающим коэффициентом к нему.

Так что ничего сверхестественного и необычного на рынке нефти не наблюдается.

Правда, первое время дисконт был несколько больше, чем обычно. Поскольку во-первых, у нас был некоторый избыток нефти по причине санкций, во-вторых, российская нефть осваивала новые рынки (в частности - Индию), потому применялось нечто вроде демпинга.

Притом Россия могла себе позволить этот демпинг, поскольку мировые цены на нефть улетели в заоблачные выси и даже с огромной скидкой мы оставались в огромном плюсе.

За что нужно сказать спасибо биржам и западным политикам. Политики своими решениями создали дефицит, что вызвало панику на биржах, в результате нефть начало дорожать.

Что происходит сейчас. В мире наблюдается дефицит энергоресурсов (скажем за это спасибо Западу и зелёному переходу), потому их расхватывают, как горячие пирожки. Новые клиенты "распробовали" российскую нефть и хотят ещё. Но за ними стоит очередь из других желающих. Потому дисконт (скидка) уменьшается, в результате чего доходны наших нефтяных компаний и бюджета только растут.

То есть мы опять же в плюсе. В пролёте только страны Запада, которые вынуждены платить за энергоносители по биржевым (а то и выше) ценам. Это их откровенно бесит, потому они включают рупоры своей пропаганды и вещают нам, будто мы продаём свои ресурсы за бесценок.

Но это не более, чем вопли неудачников. Точнее - шулеров, которых поймали за руку и заставили играть по правилам. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх