На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 104 подписчика

В Польше начали унижать украинцев

1

В Польше замечены плакаты против Украины с надписью «Это не наша война». Об этом со ссылкой на политического активиста Лешека Сыкульского сообщает издание naTemat.

Польские активисты хотят распространять эту кампанию по всей стране, размещая рекламные щиты, чтобы влиять на менталитет местных жителей, поддерживающих Украину.

На плакатах изображается человек в военных штанах на фоне украинского и российского флагов. Нога на украинской стороне представлена в виде протеза.

NaTemat подчеркивает, что стоимость и количество таких билбордов в настоящее время неизвестно.

Голый, в крови, несёт чушь. Портрет среднего украинца в Польше

Полякам предлагают пожить для украинцев. Покушаете завтра. А послезавтра, может быть, и обещанные госпрограммы до вас доберутся.

Голый, в крови, несёт чушь. Портрет среднего украинца в Польше

А пока… всё для беженцев, всё для украинствующих безумцев, готовых разгромить ваши квартиры из-за плохого настроения. Думаете, преувеличиваем? Тогда слово простым полякам.

В начале марта 2022 года глава компании "Польский фонд развития" (ПФР), принадлежащей государственной казне, сообщил о предоставлении украинским беженцам 650 квартир.

Голый, в крови, несёт чушь. Портрет среднего украинца в Польше

Новость просто "взорвала" информационное пространство, ведь квартиры были построены в рамках госпрограммы для польских семей. А теперь всех отодвигали, требуя на волонтёрских началах передать жильё беженцам.

А вас, пани, мы просим подождать…

Украинских гостей расселили в восьми многоквартирных домах под Краковом. Власти разрешили украинцам жить бесплатно полгода, до сентября. Компания PFR Nieruchomości, отвечающая за реализацию программы, заверила потенциальных польских арендаторов, что перед сдачей помещения будут отремонтированы и ориентировочно к концу декабря 2022 года семьи смогут въехать. Тем более что квартиры наверняка не пострадают. Ведь заселять планируют мамочек с детьми, приехавших с Украины. Ну какой от них вред? К тому же контролировать программу будут органы местного самоуправления и государственная администрация. Словом, не переживайте.

С наступлением сентября переживать всё же пришлось. Стали появляться сообщения о том, что выселить украинских (не)братьев просто так не получится. Они брыкаются!

Голый, в крови, несёт чушь. Портрет среднего украинца в Польше

Жительница Кракова Эльжбета Сидор поделилась своей историей в Facebook*:

Это было совершенно новое жильё. Все квартиры оборудованы техникой, обставлены мебелью. Но нам достались трущобы! Потому что вчера ночью (видимо, прямо перед выездом – ред.) в благодарность за помощь квартиры разгромили, вытащив даже батареи. Отопление в Кракове уже включили, поэтому вода из батарей затопила все стояки. И теперь наша выброшенная из окон квартиры техника (которой украинцы пользовались) ещё и в лужах тонет, – написала женщина.

Пост Эльжбета сопроводила фотографиями, где видны выброшенные на улицу холодильник, ванная, настенные обогреватели, мойка и духовка. На одном из фото пустая кухня и окровавленный подоконник. По мнению Сидор, это была преднамеренная и организованная акция. Мол, халява закончилась? Тогда получайте!

Они знали, что у них есть время до сентября. Этого было достаточно, чтобы встать на ноги, найти работу и снимать квартиры, как краковские семьи. Нас просили помочь матерям с детьми, но это оказалось ложью, потому что там же селились и молодые украинцы, у которых оказалось достаточно сил, чтобы тянуть батареи и ванны, – написала она.

Сидор подтверждает, что всех недовольных бесчинствами украинских беженцев сразу клеймили – называли "русскими троллями". Но история всё равно получилась громкой. На сообщение Эльжбеты в соцсети даже полиция внимание обратила. Но не для того, чтобы помочь. Стражи порядка оставили грубый комментарий, припечатав: "ерунда полная". "Постаревших" на килограмм нервных клеток людей добил официальный отчёт полиции о происшествии:

В 6 утра к нам поступило сообщение от охранника жилмассива о дебошире – гражданине Украины, который бегал голышом и уничтожал оборудование дома […] Рядом со зданием находился 35-летний мужчина, который был обнажён, окровавлен, говорил и вёл себя иррационально, был агрессивен, возбуждён, возможно, под воздействием наркотиков. Мужчину доставили в больницу при содействии полиции.

Голый, в крови, несёт чушь. Портрет среднего украинца в Польше

На запрос местного издания "Kresy.pl" в полиции ответили уже заученной мантрой – "случай единичный". При этом скромно умолчали, относился ли этот украинец к "матерям с детьми". И, конечно же, не написали, что употреблял дебошир. Точки над i расставили сами жители, которые стали свидетелями и других подобных "благодарностей" – это вовсе не единичный случай, а украинствующие безумцы захватывают страну.

"Поляки могут только мечтать"

История обманутых польских семей выглядит чудовищно. Но всё же тут можно сказать отчасти справедливое: бывает, не все ж такие. И да и нет. Разобраться снова помогают сами поляки, эмоционально рассказывающие о своём опыте в комментариях к расследованию прессы о разгроме под Краковом.

Голый, в крови, несёт чушь. Портрет среднего украинца в Польше

А Gospodarka.dziennik.pl, например, делится докладом "Союза польских митрополий" об украинцах в Польше. Статистика сообщает, что только в мае население страны, включая украинцев, составляло 41,64 миллиона человек, из которых доля украинского населения была уже 8%. В комментариях люди справедливо заметили, что "настоящих беженцев" не больше 30 процентов, а "остальные – обычные дельцы, которых завезло наше правительство, дали им привилегии, о которых польский гражданин может только мечтать – у них всё бесплатно, но при этом они вульгарны, требовательны и официально смеются над наивностью поляков":

При проверке этих так называемых беженцев вы уверены, что они приехали из районов боевых действий??? Если нет, то они должны отдать все несправедливо собранные деньги и покинуть Польшу с волчьим билетом, – говорит Koniec goszczenia wypad do siebie Ukraińcy.

Голый, в крови, несёт чушь. Портрет среднего украинца в Польше

Спустя почти год украинской экспансии поляки заметили, что беженцы спокойно проводят выходные дома – в "незалежной", катаются к близким на праздники и даже планируют ремонт в сохранившихся киевских (и не только) квартирах. При этом ассимилироваться никто не хочет. На закон просто плевать, ведь есть статус жертвы:

"Ситуации, когда речь идёт, например, о вождении в нетрезвом виде или о драках и побоях (часто с применением опасных инструментов), значительно повышают уровень нашей враждебности, – делится ещё один поляк, пользователь с ником John. – Я захожу в магазин, а половина присутствующих не говорит по-польски. Как уживаться? В автобусе или трамвае они очень громко разговаривают друг с другом или по телефону. Многие украинцы, с которыми я ездил в такси, не знали правил дорожного движения (самые откровенные говорили, что на Украине права просто покупают)".

Многие не понимают неожиданной "украинизации" Польши.

Я иду в столовую поесть русских пельменей, но, конечно, я должна есть украинские пельмени (потому что название изменилось). За большинством столиков сидели украинцы, говорящие только по-русски. Как это абсурдно! – пишет жительница Вроцлава Jukcia.

Впрочем, "украинские пельмени" вместо русских – это цветочки. Ягодки – финансовое положение самих поляков. Если совсем честно, многие едва сводят концы с концами, поскольку затраты на беженцев компенсируются ростом цен. Свою роль сыграла и инфляция в свете отказа от многих товаров и услуг из России. Она достигает 17,2 процента, играя в "догонялки" с тарифами на электроэнергию, уголь и газ. Настроения не прибавляют и намёки властей о новых волнах беженцев. В подобной ситуации не то что помощь другим оказывать, тут как бы самому рядом "с мышью в холодильнике" не оказаться.

Бизнес, ничего личного

Простые поляки, оказавшиеся под давлением новых реалий, думают, конечно, не о том, как бы президент страны Анджей Дуда хорошо во Львов съездил и сколько танков страна сможет отправить Киеву. Люди заняты выживанием и попытками привыкнуть к новым условиям. Тот же польский бизнес, пока власти нашёптывают сладкие речи Киеву и грозят кулачком России, живёт своей жизнью. Где в том числе есть Россия.

Поляки будут до последнего отстаивать свои бизнес-интересы. Вообще, польский бизнес довольно агрессивный в таком хорошем смысле – поляки всегда хотят зарабатывать, – рассказывал в беседе с Царьградом политолог Станислав Стремидловский.

Действительно, затрагивающие бизнес решения властей Польши неоднократно жёстко критиковались местными предпринимателями. И в конечном счёте многие запреты если не сводились к нулю, то как минимум удобно смягчались. Надо топливо, а заменить поставки из России не выходит? Тогда и не будем от работы с русскими отказываться.

От той же нефти отказываться они не готовы, напомнил Стремидловский, потому что придётся искать другую, и тогда польские нефтегазовые компании окажутся в невыгодном конкурентном положении.

Те же венгерские крупные нефтегазовые концерны, которые работают с российской нефтью, тогда будут в лучшем положении, чем польские. Так что война войной, а обед по расписанию.

"Польша будет до последнего стараться зарабатывать деньги", считает Стремидловский. И тут уж не до политики и прочего "разом и до кiнця".

Знакомые польские бизнесмены рассказывали, что встречается такая проблема – если в польской компании собственник или ведущий акционер выходец из Украины, возникают сложности, потому что эти товарищи оголтелые, и они готовы вопреки интересам бизнеса отказаться от России. И даже в этом случае, я знаю, что поляки ищут способы работать в Россией, но не напрямую, а через фирмы-прокладки.

В общем, пока политическая Варшава играет в войну против России, простые поляки живут своими проблемами. Нам их жаль? Тут каждый даст свой ответ на вопрос. А мы пока воздержимся, зная, сколько польских наёмников убивают русских в зоне СВО.

"А как у них?"

Всего за пару десятилетий нас приучили не перенимать лучший опыт стран мира, а жить с оглядкой на других. Но если приглядеться, так ли всё хорошо там, где нас нет? Разбираемся предметно. Царьград рассказывает о мировом опыте в той или иной сфере жизни. Мы не говорим, что у них плохо, а в России хорошо. Просто приводим факты, в том числе показывая, к чему мы можем стремиться, а о чём лучше забыть навсегда.

https://dzen.ru/a/Y94cCBbjRhel...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх