На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 092 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    России мигранты не нужны! В России миллионы официальных безработных россиян. Ещё больше не зарегистрированных безрабо...ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...
  • Александр Зиборов
    Я уважаю всех порядочных людей любой национальности, если они уважают меня. Признаюсь, думаю над вопросом: как относи...ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...

Если бы не сломали Сталинскую экономику, то сейчас бы весь мир был Советским Союзом. Хотя ещё не вечер

RUSLOVO.RU
Если бы не сломали Сталинскую экономику, то сейчас бы весь мир был Советским Союзом. Хотя ещё не вечер.

«Они надели сапоги Сталина и в них утонули». Апокрифичная цитата Д. Рокфеллера.

Период, называемый «Сталинской экономикой» охватывает совсем небольшой промежуток времени — с 1929 г. по 1955 г.г, однако окончательная её модель сформировалась к 1939 году, когда в нашей стране начал действовать МЭП, метод эффективного повышения производительности труда. Но именно этот период, длинною чуть более 15 лет, отметился и Победой в Великой Отечественной войне и восстановлением страны в кратчайшие сроки — уже в 1947 году промышленный потенциал СССР был полностью восстановлен, а в 1950 году он вырос более чем в 2 раза по отношению к довоенному 1940 году. И произошло это во многом благодаря эффективности «Сталинской экономики». А посему полезным будет вспомнить, в чём заключалась её суть, но в этот раз, думаю, лучше начать от обратного...
Общеизвестно, что капиталистическая экономика может нормально функционировать только в режиме инфляции. И дело здесь не только в том, что она стимулирует спрос. Инфляция — это ещё и тот инструмент, которым государство изымает деньги у простых людей на собственные нужды. Ведь недаром инфляцию называют скрытым налогом для бедных. Как это работает?

Во-первых, когда государству уже не хватает сборов от налогов от граждан для покрытия собственных нужд, оно начинает печатать деньги. Появляется так называемый инфляционный налог — сеньораж. Во-вторых, увеличивается сумма собираемых налогов, в частности НДС, поскольку это ежедневный налог, а индексация выплат или зарплат, если и проводится, то с годичным запозданием.

К тому же инфляция является самым эффективным средством перераспределения национального богатства — от более бедных слоев общества к более богатым. Это обусловлено тем, что у богатых больше шансов воспользоваться «плодами» инфляции. Словом инфляция, пусть и умеренная, — основополагающий элемент капиталистической экономики и без неё капитализм просто станет загибаться, так как прибыль предприятий без роста цен будет стремится к нулю. Именно так это и происходило в Америке в начале 30-х.— нехватка денежной массы и перепроизводство товаров, вызвало дефляцию, которая привела к падению цен на товары и, как следствие, к банкротству многих предприятий...
Казалось бы, этот закон: «снижение цен — снижение прибыли» должен работать для любой экономики, однако, если вы помните, то в Советском Союзе в начале 50-х цены снижались, а вот прибыль росла!

Если бы не сломали Сталинскую экономику, то сейчас бы весь мир был Советским Союзом. Хотя ещё не вечер.

К тому же если учитывать, что в нашей стране:

Повышенная энергозатратность жизнедеятельности (бытовой и производственной деятельности человека) — затраты энергии на производство любой продукции или услуг на наших территориях в 1,5 – 2 раза превышают соответствующие показатели западных стран только за счёт холодного климата.
При этом повышенные транспортные и иные инфраструктурные расходы, вызванные нашими огромными расстояниями, ещё более увеличивают это соотношение.
Хронический недостаток людских ресурсов, необходимых для содержания и развития социальных, экономических, оборонных и прочих инфраструктур в условиях воздействия упомянутых отрицательных факторов.

То совсем невероятным и нелогичным кажется тот факт, что:

Если бы не сломали Сталинскую экономику, то сейчас бы весь мир был Советским Союзом. Хотя ещё не вечер.

Более того, в техническом и технологическом плане Советский Союз не отставал, а в таких областях как электроника (первый в мире компьютер) и атомная энергетика (первая в мире АЭС) опережал США, собравших под своё крыло учёных со всего мира. А всё дело в том, что в нашей стране все становились «учёными», ибо благодаря материальным и моральным стимулам, действовавшими в «Сталинской экономике», все были вовлечены в процесс рационализаторства и усовершенствований.

Проект ЦК ВКП(б)
Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951 – 1955 годы
(3-й пункт порядка дня съезда)

Улучшить работу научно-исследовательских институтов и научную работу высших учебных заведений, полнее использовать научные силы для решения важнейших вопросов развития народного хозяйства, обобщения передового опыта, обеспечивая широкое практическое применение научных открытий. Всемерно содействовать ученым в разработке ими теоретических проблем во всех областях знания и укреплять связь науки с производством.
Необходимо оказать всемерную поддержку новаторам промышленного и колхозного производства, передовикам транспорта и других отраслей народного хозяйства в их стремлении увеличить производство, повысить производительность труда, снизить себестоимость.
Поднять массовое движение изобретателей и рационализаторов из инженеров, техников, рабочих и колхозников за дальнейшее техническое усовершенствование и расширение производства, за всестороннюю механизацию, облегчение и дальнейшее оздоровление условий труда. Осудить практику хозяйственных организаций, недооценивающих задачи внедрения новой техники и механизации труда и допускающих неправильное использование рабочей силы;

Невероятно, но факт, благодаря методу эффективного повышения труда себестоимость продукции снижалась даже в годы войны.

Если бы не сломали Сталинскую экономику, то сейчас бы весь мир был Советским Союзом. Хотя ещё не вечер.

В четвертой же пятилетке (1946–1950 гг.) себестоимость промышленной продукции снизилась на 17,0%. А в пятой пятилетке (1951–1955 гг.) было достигнуто рекордное снижение на 23,3%. Рос и объём производства:

...если темпы роста производства в сталинской России сохранятся, то к 1970 году объем русского производства в 3—4 раза превзойдет американский. И если это произойдёт, то последствия для западных стран, прежде всего, для США, будут более чем грозными. (Стивенсон, Кандидат в президенты США)

Хочу заметить, что экономика снижения цен не могла быть «дефицитной», так как, во-первых, покупатель начинал вести себя рационально, а во-вторых сужалось поле для всякого рода спекуляций и торговли из-под полы, поскольку можно было в конце концов оказаться в убытке.
Надо отметить ещё один немаловажный момент. В экономике снижения цен денежная масса не наращивалась высокими темпами, а рубль постоянно укреплялся, что в ближайшем будущем позволило бы привязать его к золоту. То есть рубль становился бы мировой валютой. Однако, в сотый раз это повторю, экономика после пятой пятилетки строилась по идеям Троцкого:

О переходе к золотому паритету в ближайший период не может быть и речи... поскольку бумажной эмиссии ставятся объективные, не зависящие от воли бюрократии пределы, постольку советский рубль может получить хотя бы относительную устойчивость. Уже это одно дало бы крупнейшие выгоды. При твердом отказе от инфляции в дальнейшем, денежная система, хотя бы и лишенная преимуществ золотого паритета, могла бы несомненно помочь залечить многие глубокие раны, нанесенные хозяйству бюрократическим субъективизмом предшествующих годов.

Источник: Троцкий. Преданная Революция. Куда идёт СССР.

То есть предлагалось при помощи простой эмиссии повышать уровень жизни в СССР. Это и было воплощено во второй половине 50-х. Цены были заморожены, а для повышения зарплат, для пополнения бюджета стала наращиваться денежная масса. Добавьте сюда ликвидацию артелей и вы поймёте, почему в СССР стал образовываться дефицит. Словом, это была уже другая экономика, основанная на извлечение прибыли, а значит всё дальше и дальше отдалялась от социалистической и приближалась к капиталистической, а посему мы из мирового авангарда переходили в разряд догоняющих...
И в заключение нужно отметить тот факт, что нынешняя мировая капиталистическая элита, в связи с климатическими изменениями, готовит план по сокращению потребления. Но планирует это сделать жёсткими, можно сказать фашистскими методами, ибо в инфляционной экономике заставить человека действовать рационально фактически нереально. И возможно, когда клетка, в которую нас загоняют идеологи «Великой перезагрузки» станет давить не только на все остальные части тела, но и на мозги, возможно тогда человечество вспомнит о противозатратной «Сталинской экономике»...

Картина дня

наверх