На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 102 подписчика

Впереди время ручного управления страной

автор - Мак Сим
Впереди время ручного управления страной

Кто-то смотрит на развитие энергетического кризиса в Европе со злорадством, кто-то с сочувствием, а кто-то с удивлением.

Мой вечно оппозиционный друг, который буквально три дня назад просто утомил меня рассказами о Литве, в которой "без газа, нефти и твоего Путина в разы зарплаты выше, чем в России", подозрительно молчит целый день, после того, как я ему сегодня по Вацап скинул вот это (отрывок):

Впереди время ручного управления страной

Завтра позвоню, узнаю, как он сам и его Вера, по другому не скажешь, в блистательный запад и лапотную, нищую и отсталую Россию. У всех нас есть такие друзья, родственники и коллеги, для них настали трудные времена...

Итак, спасибо Борису Маркинцевичу и его "геоэнергетике", он давно меня просветил, что фундаментом любой экономики является именно энергетика:

очень интересно излагает
очень интересно излагает

Сельское хозяйство не является базисом экономики, ведь все мы прекрасно видели, как резво пошли вверх цены на удобрения после взрывного увеличения стоимости газа, ни логистика и транспорт, ведь для этого что-то надо залить в бак, ни "демократические ценности и сменяемость власти", а именно энергетика.

Так вот, лично я стал избирателем Путина, когда понял его концепцию энергетической сверхдержавы. С 2006 года нещадно ругал Владимира Владимировича за красивую формулировку банальной выкачки природных ресурсов, но где-то к 2012 году разобрался, что да как. Дело в том, что в российских условиях добыча переработка нефти и газа - это Хай-тек, это действительно сложно и важно для страны, а есть ещё атомная энергетика, в которой Россия игрок номер один, есть гидро, есть уголь и даже по мелочи новомодные ветряная и солнечная генерация .

В итоге, к настоящему времени Россия энергетически полностью самодостаточна и мало того, в условиях дефицита ВСЕХ энергоносителей, может обеспечить энергией чуть ли не пол-шарика, не плохо на этом зарабатывая. Про пол-мира я не преувеличиваю, а скорее преуменьшаю, ведь строительство в разных странах АЭС - это долгосрочная инвестиция, что-то вроде сделки века "газ-трубы", которая кормит Россию до сих пор.

Итак , теперь к названию статьи...

Сергей Брекотин в своей программе "Афтершок" как-то рассказал, что голландским овощеводам при таких ценах на газ выгоднее закупать российские тепличные огурцы, чем растить свои. Порадуемся будущим прибылям наших сельхозпроизводителей, но зададимся вопросом: а как новые европейские рынки сбыта повлияют на внутренние цены на те же огурцы? Предположу, что негативно ...

В Европе беда с ценами на азотные удобрения, там их из-за дороговизны газа, сегодня, считай, и не производят. Естественно, наши производители удобрений были бы рады продать весь свой товар на премиальном европейском рынке, но правительство ввело жёсткие квоты на экспорт данного вида товаров.

Выше выложил скрин с ценами на электроэнергию в Литве, а если (когда) стоимость кВт в Европе подскочит кратно и Интер РАО ЕЭС с большим удовольствием начнет поставлять миллионы и миллиарды кВт, как это отразится на внутреннем рынке?

Россия живёт не в замкнутом пространстве и если растут цены на все виды энергии, а в след за ней и на все товары в Европе и мире, то это произойдет и у нас.

Производители огурцов, удобрений и других товаров, которые пойдут на экспорт, в любом случае поднимут цены на свою продукцию вслед за мировыми. Пусть не зеркально, но поднимут, тут без вопросов.

В результате в бюджете РФ будет много , просто очень много денег, при этом на многие товары внутри страны серьезно поднимутся цены вдогонку мировым. Как бы правительство в ручном режиме этому не препятствовало, мы живём при капитализме, так и будет.

Там в разы, у нас на десятки процентов. Я уже сейчас вижу дебаты в коментах:

- А у них картошка в пять раз в цене поднялась за год.

- А мне не интересно, что у них, вон у нас булка хлеба 60 рублей уже стоит!!!

Ну и так далее...

Социальных потрясений власти постараются всячески избежать и значительные вливания пойдут в социальную сферу. Вот опять в ручном режиме , как в прошлом и этом году будут решать, кому и сколько дать денег, кого поддержать.

Тем, кто напишет в коментах, что, всё, мол, разворуют, отдадут, кому надо и т.п. мне даже лень будет отвечать, честно... Не потому , что нет аргументов, а потому что они вам не нужны))).

По сути произойдёт ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ реальных доходов. Вангую, серьезные деньги уйдут на помощь многодетным семьям, одиноким матерям, на стимулирование рождаемости, плюс старикам, инвалидам.

Большие средства уйдут в те отрасли, которые государство посчитает приоритетными . С/х, машиностроение, строительство и логистика, медицину, ну и оборона страны, а то всё остальное бессмысленно.

Вполне вероятно, Россия решит серьёзно вложиться в развитие Дальнего Востока, начнётся возведение "городов Шойгу".

А там, кто знает, может Кремль решит прирасти землями, наши небратья от Прибалтики до Молдавии , уже наедятся "энергонезависимостью от России" и "европейским вектором развития" досыта. Там нужна будет только политическая воля и наше желание...

В любом случае , доминирование на европейском энергетическом рынке, более чем вероятная зависимость старушки Европы от нашего продовольствия, химпрома, конкурентные преимущества всей нашей экономики за счёт разницы в цене на энергию дадут шанс России на позитивные внутренние изменения во многих сферах жизни. Главное его не упустить.

Картина дня

наверх