На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Неизвестно Неизвестно
    Подбор чиновников во всех властных структурах проводится нашей феодальной олигархической властью на основе служения л...Очередной таджик ...
  • Марина Свобода
    А какое наказание понесла мадам и ее муж?  Чем все закончилось? Как всегда ничем?  А теперь спасая свою ж--пу, она на...Мама, вырвавшая в...
  • Регина Толстоброва
    Уйти должны все.Грызня элит вошла...

«Мы не бедные родственники»: аграрии ЛНР к воссоединению с Россией готовы

ЛНР и ДНР после вхождения в состав Российской Федерации обузой для бюджета РФ не будут. Такое заявление сделал первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. Аграриям этих регионов есть что предложить россиянам.

О том, как пришлось преодолевать санкции Запада, развиваться в непростых условиях военного времени и, наконец, с какими результатами встречает одна из наиболее значимых отраслей агросектора ЛНР — птицеводство — ожидаемое всеми жителями Донбасса вхождение в состав России, ФБА «Экономика сегодня» рассказал директор СООО «Авис» Василий Дусяк.

Урожай как в России

Само предприятие является ведущим производителем куриного яйца в ЛНР и обеспечивает львиную долю республиканского рынка, являясь базовым отраслеобразующим субъектом в этом направлении сельского хозяйства. Главное преимущество известной покупателям ЛНР птицефабрики «Авис» — самообеспечение кормами всего поголовья птиц. В настоящее время идет сбор урожая зерна на полях предприятия.

«У нас всего 4450 га пахотной земли. Среди них — 2780 га озимых культур. Так много потому, что мы — птицефабрика и наши куры едят только пшеницу, не ячмень или овес и не подсолнечник. Поэтому севооборот сформирован только под выращивание именно этой культуры. И зерно закупать не планируем. Все, что мы сами посеяли и вырастили, должно полностью обеспечить потребности нашего предприятия в кормах, так что наших курочек будем кормить исключительно своим зерном», — рассказывает Василий Дусяк.

Фото из личного архива Дмитрия Молчанова

В прошлом году урожайность составила 36 центнеров с гектара на площади 2500 га. По сравнению с 2021 годом предприятие увеличило посевные площади пшеницы почти на 300 гектаров. Этот результат практически не уступает соседней Ростовской области, где он в общей сложности равен 37,4 ц/га.

Агропредприятие «Авис» ориентировано на максимальное самообеспечение кормами, благодаря чему сохраняет достаточную самостоятельность в собственной ценовой политике и наглядно демонстрирует стабильность в условиях санкционной турбулентности.

«На нашей птицефабрике цена на яйцо не увеличивается уже четыре года! — с гордостью подчеркивает Василий Петрович. — Если бы мы закупали корма, мы бы уже давно умерли вместе с курами, а так у нас себестоимость всегда ниже, чем отпускная цена. За счет этого и живем: посеяли, вырастили, накормили и получили яйцо. При этом поголовье кур большое, нам хватает».

Господдержка продумана — санкции бессмысленны

После обстрелов ВСУ в 2014 году птицефабрикам Луганщины, потерявшим огромное количество поголовья птицы, приходилось восстанавливать хозяйство почти с нуля. Сегодня агропредприятие «Авис» не только полностью обеспечивает куриным яйцом собственно Луганскую Народную Республику, но и экспортирует яйцо в ДНР.

Все эти годы Российская Федерация оказывала неоценимую поддержку аграриям ЛНР. Также стоит отметить и заслугу грамотно построенной системы государственной поддержки агросектора, которая сформирована в самой республике. Правительство ЛНР прагматично выстраивает тактику протекционизма внутреннего рынка, создавая комфортные конкурентные условия для восстановления отраслей, пострадавших от украинской агрессии.

«Два года назад были очень низкие таможенные пошлины на ввоз яйца из России, — вспоминает Василий Дусяк. — Импорт очень сильно сбивал цены, но мы держались на плаву за счет своего зерна. Уже второй год как пошлины подняли наравне с ДНР, и ввоза яйца из России нет, теперь мы сами себя обеспечиваем, и рынок сбыта возрос».

Фото из личного архива Дмитрия Молчанова

Продажи на освобожденных территориях выросли примерно до 500 тыс. яиц в месяц. Для сравнения: дончане до СВО брали от 3 до 4 млн яиц в тот же срок. Сейчас берут только половину от старого количества. Причиной тому стали обстрелы, так как многие жители Донецка разъехались по соседним селам, где яйца можно купить у сельских жителей.

«В целом же мы производим 18 млн яиц в месяц», — подсчитал директор «Ависа».

С началом специальной военной операции работники «Ависа» стали принимать в борьбе с украинским неонацизмом личное участие, несмотря на то что в Луганской Народной Республике на предприятиях часто ощущается нехватка рабочих рук. При этом СООО «Авис» имеет особое значение для обеспечения нужд мирных жителей, а как известно, крепкий тыл — залог победы.

В настоящее время интеграция экономик республик Донбасса и России достигла максимума, и, как говорится, «мы вместе и в радости, и в горе». Поэтому санкции отражаются и на ЛНР. Так, ранее предприятие «Авис» покупало бельгийские комбайны, но недружественные страны запретили их ввоз в Россию, и заказанный еще в начале года новый комбайн получить не удалось, при этом перейти на отечественные аналоги разом пока накладно.

«Вот у вас уже есть один автопарк, и вы на него имеете запчасти, ремни и прочее. Приобрети новую марку, и нужны новые же запчасти. А так у нас бывало, что натяжное устройство мы могли переставлять с одного комбайна на другой, пока первый стал на техобслуживание», — вздыхает Дусяк.

Придем не с пустыми руками

— Василий Петрович, вы говорили, что российский импорт сбивал вам цены. А готов ли луганский производитель сбить цены на рынке российском? Покупатели были бы вам благодарны.

— Россия свой рынок очень хорошо защитила. Таможенный сбор с яйца при ввозе из ЛНР — 25%. Если даже будем продавать по себестоимости в 40 рублей десяток, и тогда мы не составим конкуренции при таких условиях, поскольку к этому добавятся и транспортные расходы, что в результате даст цену в 70 рублей. У них свои птицефабрики продают по 50 рублей. Когда мы войдем в состав России, тем более если их производители работают на покупных кормах, то мы им конкуренцию составим! Если же у них есть свои земли и они сами выращивают корма, тогда конкуренция будет более жесткой, но все равно будем пробиваться.

Донбасс эти восемь лет сложа руки не сидел, и уже сейчас ряд предприятий и даже отраслей производства готовы при вступлении ДНР и ЛНР в состав РФ вносить свою лепту в российскую экономику, что, несомненно, поможет в преодолении санкционного давления Запада. Важно то, что вхождение ЛДНР в состав России — это не сделка бизнеса, где во главу угла поставлена корысть, а воссоединение русского народа и исконно русских земель. Ведь весь мир знает издавна: когда наш народ един, нет на земле такой беды, которую мы не превозможем.

Дмитрий Молчанов

Источник

Картина дня

наверх