На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 112 подписчиков

Свежие комментарии

  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    Это называется УСПОКОИЛИ, а они совсем обнаглели Русских с Русской земли гонят. В 16 веке, Российская Империя освобод...Казахи выдворяют ...
  • Наталья Волкова
    Всю черноту вон гнать надо, так не гонят, вот беда, наоборот заполняют. Теперь мы у них а не они у нас.Казахи выдворяют ...
  • Владимир Соловьев
    "СТРЕЛЯЙТ НАДА" СОВЕТОВАЛ НАШИМ БОЙЦАМ ОФИЦЕР ИЗ ГДР, ВИДЯ НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ НАШИХ СОЛДАТ НА ОТВЕТНЫЙ ОГОНЬ КОГДА ЧЕХИ ...Казахи выдворяют ...

Киргизия отменяет "Мир": Чем ответит Россия? Подсказки дал экономист Бобровский

В ответ на запрет расчётов по картам "Мир" Россия должна надавить на приезжих.

Киргизия, якобы под давлением США, решилась на отмену карт русской платёжной системы "Мир". Экономист, автор проектов "Верным курсом" и "Вторая Мировая день за днём" Алексей Бобровский уверен, что это – отличный повод и прекрасная возможность для России ужесточить миграционную политику.

Об отключении банковской системы Киргизии от системы "Мир" киргизы побоялись заявить на официальном уровне: обошлись пресс-релизом от оператора национальной платёжной системы Киргизии «Межбанковского процессингового центра». Пояснили, что оператор карт "Мир" внесён в чёрный список федерального казначейства Штатов, а те грозят вторичными санкциями. Эти санкции ещё Вашингтон не вводил, но киргизы решили действовать на опережение. Как чуть раньше – Армения, которая также отменила "Мир".

Экономист Бобровский отмечает, что отмена Киргизией и прочими бывшими республиками советского пространства – это вопрос, который касается не только санкций и международной финансовой системы, но и будущего Евразийского экономического союза и, что интересно, темы гастарбайтеров в России.

Дело в том, что отмена "Мира" в Киргизии поставит палки в колёса лишь немногочисленным русским, которые ездят в эту страну. А вот гастарбайтеры из Киргизии (а их у нас в стране до миллиона человек) продолжат жить и зарабатывать в России как прежде. Ничто не помешает им вывозить капитал из России наличкой или посредством тех же онлайн-кошельков.

Экономист, впрочем, считает, что финансовая система России и кошельки русских граждан от всех этих отмен серьёзно не пострадают. В плане перевода средств проблемы обычно решаются очень быстро – слишком много обходных способов. Да и в целом всё это санкционное давление США нужного Западу эффекта добиться не в состоянии.

"Понятно, что рано или поздно возникнет новая обходная финсистема. Санкции США, основанные главным образом на контроле мировых банков, главной цели не достигают. Они дают нам дополнительные издержки, но не приводят к финансовой блокаде России", – отмечает экономист.

"Очевидно, что следующими наш "Мир" будут посылать в пешее эротическое путешествие Вьетнам, Венесуэла, Казахстан и Таджикистан. Работать "Мир" будет только в Абхазии, Белоруссии, Южной Осетии. А почему так? Да потому, что мы ничего, чтоб так не было не сделали. Боялись обидеть их. Не раскачивали лодку", – сокрушается Бобровский.

Экономист уже видит ответные меры России, которые пляшущим под дудку США странам ну очень не понравятся.

"Между тем, срочно необходимо:

- Ввести налог на вывод капитала. Для стран, отказывающихся от нашей системы «Мир», - от 30 до 50%.

 - Обязать наши платёжные системы ввести высокую комиссию для перевода в страны и для граждан стран, выбирающих сторону США.

- Ну, и до кучи, в обязательном порядке платить трудовым мигрантам исключительно на карты "Мир".

- Вывоз наличных в рублях тоже можно регулировать в сторону снижения.

Всё это, кстати, очень поможет и в вопросе нелегальной трудовой миграции", – уверен Бобровский.

Ссылка на первоисточник

Удар в спину России: Карты "Мир" перестанут работать в Киргизии

НСПК получила официальное уведомление от "Элкарт", киргизской платёжной системы, о прекращении работы с картами "Мир".

С 5 апреля карты платёжной системы "Мир" перестанут работать в Киргизии из-за санкций со стороны США. Национальная киргизская платёжная система "Элкарт" объявила, что клиенты больше не смогут снимать наличные, оплачивать покупки и осуществлять денежные переводы с использованием русских карт.

 

Это уже не первый случай, когда страны прекращают сотрудничество с НСПК из-за политических обстоятельств. Ранее банки Армении и некоторые казахстанские банки также отказались от обслуживания карт платёжной системы России.

В то же время Центральный банк ищет способы расширения возможностей использования карт "Мир" за границей. Первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова заявила о планах по увеличению банкоматной сети отечественных банков в других странах, чтобы граждане страны могли свободно пользоваться картами "Мир".

Вадим Шумилин, новостной обозреватель, справедливо отметил, что Киргизия, как и Армения, является членом Евразийского экономического союза, а значит, киргизские мигранты в России имеют серьёзные легальные преимущества перед собратьями из остальной Средней Азии.

Им не нужны ни патенты, ни разрешения на работу. И буквально на днях киргизское начальство заявило, что на них не должно и не может отразиться ужесточение миграционной политики, о котором на днях же заговорило начальство российское,

- размышляет Шумилин.

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

На практике же всё не так гладко. Под дудку Запада пляшут и союзные России республики.

Вероятно, само решение о прекращении обслуживания карт "Мир" связано с тем, что НСПК России была внесена в санкционный список США. Киргизские власти, как и армянский премьер Никол Пашинян, очень стараются стать "своими" на Западе.

 

Как ответим Киргизии за "Мир"

Автор: Алексей Бобровский 

Совсем нюх потеряли. 2 апреля Киргизия известила нас, что с 5 апреля отключается от нашей платёжной системы «Мир». 

«Я человек не пьющий, но дело принципа», — говорил герой «В бой идут одни старики».

Вот так, просто через пресс-службу оператора национальной платёжной системы Киргизии «Межбанковского процессингового центра» (МПЦ) — «Элкарт» взять и послать нас.

Причина банальна — нашу НСПК — оператора карт «Мир» внесли в SDN-лист казначейства США еще 23 февраля 2024 года и, подумав, месяц, киргизский МПЦ решил «минимизировать риск» попадания под вторичные санкции США. Т.е. он еще не попал под них, но риск есть.

В свете последних событий эта тема имеет сразу 4 измерения:

⁃ Санкционного давления вообще.

⁃ Международной финсистемы.

⁃ Будущего ЕАЭС.

⁃ И, конечно, тему трудовых мигрантов.

И вообще все это очень принципиальные вопросы.

Чтоб было все предельно понятно, блокировка работы «Мир», не блокирует платежи в Киргизию. Это ж просто платежная система. Ну, не сможете расплатиться вашей картой в Бишкеке. Может, в жизни и не понадобится. А способов перевести деньги — вагон и маленькая тележка.

После отмены действия Visa и Mastercard в России переводы с карту на карту между странами стали невозможны. Поэтому сейчас транзакции идут через сервисы международных переводов, электронные кошельки или внутренние функции банков.

Некоторые российские банки создали собственную систему переводов в соседнюю страну. В том числе, такие функции для своих клиентов предлагают Сбербанк, Тинькофф, ВТБ, Альфа-банк, Почта Банк и Уралсиб.

Т.е., еще раз! Мы им туда — да. Они нам — нет. И нам там нельзя нашими картами.

Ибо наша платежная система для них — риск! В России по разным подсчетам от 400 000 до 1 млн трудовых мигрантов из Киргизии. Кстати, в Киргизии, как и в США — worldwide налог. Если не живешь в стране — ты все равно обязан платить со всех доходов по миру. И вот страна, зависимая от нашего рынка, не желает рисковать из-за нашей платежной системы.

А есть же еще и обратное движение — получение гражданства Киргизии россиянами. Таких тысячи и это еще один канал вывода капитала.

Напомню, накануне был отказ банков Армении обслуживать российские карты «Мир» и мы расценили это как «недружественный шаг», но объяснили это все давлением со стороны США. Кто ж спорит?!

Понятно, что рано или поздно возникнет новая обходная финсистема. Санкции США, основанные главным образом на контроле мировых банков, главной цели не достигают. Они дают нам Дополнительные издержки, но не приводят к финансовой блокаде России.

Однако, вернемся к принципам.

Очевидно, что следующими наш «Мир» будут посылать в пешее эротическое путешествие Вьетнам, Венесуэла, Казахстан и Таджикистан. Работать «Мир» будет только в Абхазии, Белоруссии, Южной Осетии.

А почему так? Да потому, что мы ничего, чтоб так не было не сделали. Боялись обидеть их. Не раскачивали лодку.

Между тем, срочно необходимо:

⁃ Ввести налог на вывод капитала.

⁃ Для стран, отказывающихся от нашей системы «Мир», — от 30 до 50%.

⁃ Обязать наши платежные системы ввести высокую комиссию для перевода в страны и для граждан стран, выбирающих сторону США.

⁃ Ну, и до кучи, в обязательном порядке платить трудовым мигрантам исключительно на карты «Мир».

⁃ Вывоз наличных в рублях тоже можно регулировать в сторону снижения.

Все это, кстати, очень поможет и в вопросе нелегальной трудовой миграции.

t.me/alexbobrowski/564

Страна, зависимая от нашего рынка, не желает рисковать из-за нашей платежной системы

Картина дня

наверх