На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Селиванов4 июля, 5:30
    Ехать в абхазию это заниматься мазохизмом, добровольно одаривая чванливых абхазов своими заработанными деньгами, за а...Оскорбила русских...
  • Сергей К4 июля, 5:17
    Не знаю, в Совдепии ли дело. Вот ты хамоватая и вульгарная. Может это надо отнести к тому, что выросла и воспитывалас...Оскорбила русских...
  • Meerflieger4 июля, 5:10
    Ты как раз из этих самых "невежд идиотов дебилов и завистников, и прочей нечести", разваливших Союз ради своей блядск...ЛЮБОЙ АНТИСОВЕТЧИ...

Как будет выглядеть развал Запада?

На развал СССР США потратили кучу денег. На развале США Россия кучу денег заработает.

Тема про развал западных стран в последние год-два постоянно всплывает в новостных и блогерских лентах. И я тоже достаточно регулярно об этом пишу. Однако реальность все не спешит догнать прогнозы.

Да и сами ожидания от процесса развала очень разные.

Часто в комментариях вижу: «Нам 20 (30, 40, 50, 70) лет говорили, что Запад загнивает, чего же он не загнил-то?» Так он и загнил.

США — самая демократическая страна в мире.

Вспоминаем последние президентские выборы, да и парламентские, голосования по почте и «мертвые души».

США — мощная военная держава.

От фееричного выхода из Афганистана даже самые верные последователи офигели.

США — рай для эмигранта.

Ролики о палаточных городах на улицах американских мегаполисов заполонили Ютуб.

Фото 2018 года, кстати Сейчас все намного плачевней и масштабней

И т. д., и т. п. Вполне себе такой разложившийся трупик получается. Но не распавшийся окончательно, а до сих пор скалящий зубы и, повинуясь шаманам Вуду, пытающийся делать гадости окружающим.

Как вообще можно понять, что страна идет к краху? Основной и самый главный показатель в этом процессе — уровень безработицы.

Вообще, надо понимать, что количество трудоспособного населения в развитых странах примерно в 2 раза меньше, чем численность населения. Так, в РФ на начало 2022 года Росстат дает цифру в 70 млн против 150 населения. Тут и дети, и пенсионеры, и инвалиды, и т. д. Поэтому для нашей страны уволенные, например, 7 млн человек, означают не 5% от всех работающих, а 10%.

В остальных странах та же история.

Дальше идет еще один мухлеж. С учетом безработных. В российских реалиях он тоже есть. Не все встают на биржу труда, не все в принципе работают официально, через какое-то время с биржи труда вылетают и т. д.

В западных странах пошли еще дальше. Там давно уже есть работа не на полный день. И если в мирные времена это хорошо, потому что мамы, например, могут и работать, и за детьми смотреть, то в тяжелые годины людей просто отправят пинком под зад с биржи на работу, которая приносит денег даже меньше пособия.

Зато циферки красивые можно нарисовать для отчетов. По факту уровень безработицы в США и ЕС растет ударными темпами. В ЕС закрываются крупные предприятия, а в США пачками увольняют даже самых неприкасаемых айтишников.

Теперь смотрим, что происходит, если растет уровень безработицы.

- Предприятия, уволившие сотрудников, и сами рабочие не могут выплачивать кредиты.

- Банки теряют прибыль, а то и уходят в минус.

- Банки закрываются, и даже те предприятия, что на плаву, не могут взять кредит на развитие.

- Из-за безработицы снижается уровень зарплат в целом по стране.

- Резко снижается вся деловая активность, по цепочке идут разоряться предприятия сначала малого, потом и среднего бизнеса.

- У людей нет доходов. У государства из-за отсутствия налоговых поступлений — тоже (а большинству стран Запада еще и долги свои безумные обслуживать надо, хотя бы проценты платить).

Все, на ближайшие лет 10 страна в глубокой ж..пе. А то и больше. При этом сил серьезно вмешиваться во внутреннюю политику у страны нет, внутри волнения и даже возможен распад. Например, отколется часть штатов от США. Или Восточная Германия пошлет на фиг ограбившую в свое время ее Западную.

Во всех этих сценариях надо понимать, что в конце года огромное количество компаний, в том числе и банковских, должны подводить итоги и раскрывать реальные цифры своих расходов-доходов. И если безработицу можно прикрыть фиговым листом, то вот эти циферки так просто не подделаешь.

Печальные показатели доходов западных компаний приведут либо к их банкротству, либо просто к снижению капитализации. Никому не нужны акции компаний-неудачников.

Собственно говоря, сейчас толковые аналитики в своем узком кругу азартно делают ставки на то, когда все посыпется и с банкротства какого банка начнется цепочка. Вопрос не стоит «да или нет». А просто название банков и даты. И шансы, что все это может посыпаться ДО Нового года, сильно выше нуля.

Предвосхищая вопрос некоторых комментаторов по поводу России. А вот у нас такого не будет.

Во-первых, у нас слишком низкая закредитованность людей и предприятий. Да, нам из каждого утюга рассказывают, как нужны дешевые кредиты для развития. Упуская тот момент, что закредитованность страны приводит к ее неустойчивости в случае кризисов.

Во-вторых, у нас нет безработицы. То есть по разным регионам варьируется, но в целом настолько нет, что толпами мигранты из азиатских республик едут и даже неплохо зарабатывают.

Кроме этого, мужчины, ушедшие на СВО, частично снизили возможность безработицы из-за некоторого снижения деловой активности в стране. Я вам сейчас одну циничную тайну открою. Военные действия для экономики — штука вообще полезная. Тут и ВПК, который обычно выступает локомотивом, и восстановление инфраструктуры и жилья после боевых действий, и многое другое. Правда, у нас все и без СВО неплохо было. Но теперь и это пойдет на пользу.

Развитие нашей внутренней экономики получило огромные дополнительные перспективы на будущее. Для Запада все намного хуже. Для их экономики даже победа на поле боя не принесет каких-то значимых результатов и не даст импульсов для развития. Только вот людей очень жалко.

В целом, ну не разваливаются страны, которые к себе новые территории присоединяют. Пока их освоишь — это же сколько лет пройдет. А пока будешь осваивать и развивать, то фиг тебе, а не рецессия.

Когда-то в старой американской комедии видела сценку. Женщина говорит мужчине, пилоту вроде, что он разваливается у нее на глазах. И тут у мужчины рука бах и отвалилась.

Вот и мы все ждем, когда руки-ноги отваливаться физически будут. А смотреть надо на безработицу и банковскую ликвидность. Сначала эти показатели, а уж потом все остальное.

До физического развала ждать еще пару лет. Хотя если развитие событий в 2023 году еще ускорится, то, может, и быстрее. А вот к невозможности проведения активных действий Запад уже подошел. Самый главный показатель — ВПК не заработал в требуемом объеме. И не забрал к себе толпу безработных. Именно ВПК дает толчок к развитию при военных действиях. А не просто списание долгов.

Ну вот как-то так.

Загрузка
Рекомендуем
Популярное
наверх