На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зашел посмотреть, автор уже заплеванный или еще нет...?🙂Мигранты жертвы, ...
  • Лена Тишина
    224000 нарушений за прошлый год... Нормально? Это сколько в день получается?Люди говорят...а засевшим в кремле...пох....Мигранты жертвы, ...
  • Galina Adler
    За такое короткое время вряд ли изменились..... https://piter.tv/event/V_Tadzhikistane_ubit_ded_/"Ты кто, таджик? ...

Путин. Пан или пропал

Ситуация Путина в этой войне примерно такая же, как и в целом у России - либо победа и триумф, либо поражение и небытие.




Промежуточный вариант практически исключен. Ничьей не будет.

Возврат к прежнему, довоенному состоянию, уже невозможен, как невозможен возврат к состоянию 2013 года.

Война началась. Санкции введены. Донецкая и Луганская республики включены в состав России. Запорожская и Херсонская области тоже. Северный поток взорван.

А Украина потеряла больше 100 тысяч убитыми, больше 200 тысяч ранеными, половину экономики и энергетики. Миллионы беженцев.


История свершилась и продолжает вершиться. Непрерывно и совершенно необратимо. События приняли совершенно исторический и крайне принципиальный характер.

Возврат на исходную стал совершенно невозможен.

Заморозить ситуацию в нынешнем состоянии тоже нельзя.

Хотя кому-то и возможно даже самому Путину хотелось бы поступить именно так. Зафиксировать ситуацию в текущем виде, несмотря на очевидные неудобства. Заморозить. Остановиться, чтобы никто не выигрывал и не проигрывал слишком сильно и на этом договориться о новом мире.

Но так тоже не получится.

Текущая ситуация настолько неустойчивая, что пытаться зафиксировать ее - все равно что попытаться поставить яйцо на шляпку гвоздя. Во время бури.

Украина уже на данный момент потеряла так много, что для нее прекращение войны будет поражением. И концом режима Зеленского, который держится только на продолжении войны и внешнем финансировании.

Продолжение войны позволяет Зеленскому скрывать правду о потерях и продолжать кормить общество обещаниями перемоги, а главное - содержать госаппарат и чиновников, поддерживать экономику за счет внешних финансовых вливаний.

Если все это прекратится, ситуация в Киеве будет подобна тому, что было в 1918 году после ухода немцев.

Украинских нацистов и военных, которые в ходе войны уже стали неотличимы друг от друга, в случае прекращения войны нужно будет либо готовить к следующей, либо проводить денацификацию. Просто сказать "спасибо, можно расходиться по домам" - не получится.

Больше 300 тысяч вооруженных людей, прошедших сильнейшую идеологическую накачку, побывавшие на передовой, под обстрелами, многие из которых получили ранения - просто так не разойдутся. Уж точно не все.

В стране, набитой оружием, с разрушенной экономикой и энергетикой, потерявшей сотни тысяч убитыми и ранеными, лишившейся четырех регионов - закончить войну словами "спасибо, расходимся по домам" не удастся.

Европа после всех потерь и тягот санкционной войны в случае ее окончания тоже окажется перед вопросом, ради чего все это было.

Опять же санкции - если их оставлять, то европейцам нужно будет объяснить, ради чего они продолжают терпеть убытки. А если отменять - снова возникает вопрос, зачем всё это вводилось.

Европа, как и Украина, находится в ситуации, когда нужно продолжать войну в ожидании победы чтобы оправдать все ранее принятые меры и понесенные в убытки.

Если просто остановиться - Европа обнаружит, что она проиграла.

Даже Россия в случае прекращения войны окажется в ситуации, когда многие сочтут ее итог поражением. Потому что решена только часть задач.

Задача денацификации, которая ставилась в качестве одной из целей СВО и которая многими рассматривается как основная, причем рассматривается в таком качестве вполне оправданно - в случае прекращения войны на текущем этапе решена не будет.

Нацизм на Украине, о котором российское общество так много узнало за время войны, когда по федеральным каналам на протяжении всего года показывали зверства украинских нацистов - воспринимается в России как враг номер один, а задача денацификации - как задача номер один.

Если денацификации не произойдет, если война не будет закончена в Киеве (хотя бы в Киеве) - российское общество будет воспринимать итоги как поражение. Даже несмотря на освобождение Донбасса и включение в состав России Запорожской и Херсонской областей.

Тем более, что Запорожская и Херсонская области пока контролируются лишь частично, город Запорожье так и не был освобожден. А Херсон был освобожден и оставлен.

Если Херсон и Запорожье останутся под контролем ВСУ - это вызовет массу сомнений в положительном итоге войны.

Но передавать России добровольно Херсон и Запорожье Украина конечно же не будет. Для этого Киев должен оказаться в безвыходной ситуации, то есть потерпеть поражение и капитулировать. Или получить приказ из Вашингтона, который он сможет выполнить, но не сможет объяснить украинскому обществу и националистам - сотням тысяч вооруженных людей.

Херсон и Запорожье практически исключают возможность удовлетворяющего всех компромисса.

Херсон и Запорожье в составе России - серьезнейшее поражение для Украины, особенно на фоне огромных потерь.

Херсон и Запорожье в составе Украины - серьезнейшее поражение для России, вступающее в противоречие с записью в Конституции и вызывающее вопросы к ее Гаранту.

Но главное даже не это.

Главное - США до сих пор не решили свою главную задачу, ради которой и затевалась вся эта война с самого начала.

Американский долг, который составляет больше 30 триллионов и американская экономика, которая все последние года (больше 30 лет) живет в условиях постоянного увеличения этого долга и нарастающих объемов эмиссии доллара - вот реальная причина войны.

Европейский рынок газа, который захватили американские производители СПГ и частичное перетаскивание в США европейской (в основном немецкой) промышленности не решают проблему в корне, а лишь снимают остроту.

Для кардинального решения экономических и финансовых (долговых) проблем США нужно получить в свое распоряжение природные ресурсы России. Только они смогут наполнить обеспечением доллар, списать или реструктуризовать долги, вернуть экономике стабильный рост и избавить от необходимости постоянной эмиссии доллара.

Для того чтобы установить контроль над Китаем - тоже нужно сперва взять под контроль Россию и российские ресурсы.

Стратегический план по переустройству мира, созданию нового миропорядка, основанного на правилах, для чего скорее всего потребуется реформировать ООН, без контроля над Россией тоже не имеет решений.

Причины войны и всего украинского конфликта - в первую очередь в перечисленных интересах и планах США и лишь затем в чем-либо другом.

И еще конечно же в интересах Лондона.

Но интересы США за последний год не изменились. Конечных целей в Вашингтоне пока не достигли. Проблемы американской экономики и финансов не решены.

Лондон тоже по-прежнему заинтересован в войне.

Причины, по которым началась эта война, не только не сняты, но они даже обострились.

К старым причинам войны добавилось множество новых. Добавились потери Украины, которые толкают Киев к продолжению войны чтобы скрывать их, компенсировать или просто отвлекать общество. Добавились потери Европы, которые тоже нужно как-то оправдать или компенсировать. Добавились настроения российского общества, мобилизованного во всех смыслах на решение задачи денацификации.

Поэтому как бы кому-то не хотелось остановиться, минимизировать потери и приобретения сторон и зафиксировать ситуацию - этого не получится сделать.

Если будет заключено какое-либо перемирие, оно будет с одной стороны непродолжительным, а с другой - будет ухудшать положение России и поэтому окажется сродни поражению.

А поражение и даже намек на поражение в этой войне для России является крайне опасной ситуацией. Опасной внутренней дестабилизацией, которой могут воспользоваться в США.

Поэтому Путин находится в ситуации, когда он вынужден продолжать и идти либо к победе и триумфу, либо к поражению и самому худшему исходу, как для России, так и для себя лично.

Поражение в войне будет означать для Путина либо судьбу Милошевича, либо судьбу Хусейна. Либо Каддафи. Есть еще варианты повторить судьбу императора Павла и императора Николая.

Выбор богатый, но нехороший.

И только один вариант обеспечивает Путину возможность выйти из сложившейся ситуации в добром здравии, но и войти в историю в качестве великого правителя. Это победить.

Если Путин в конечном итоге победит - ему простят всё. И минские соглашения, которые войдут в историю как необходимая пауза для подготовки будущей победы. И рокировку с Медведевым, когда он обошел конституционное ограничение, что было "формально верно, но по существу издевательство". И всё прочее. Про сдачу Херсона и вовсе будут говорить как про гениальный маневр в духе Кутузова.

Но это если победит.

Если Путин проигрывает - см. выше.

И старательно затягивать войну в надежде, что ситуацию каким-то образом улучшится, упростится, либо украинских осел сдохнет, либо вашингтонский эмир помрет, либо самого в рай возьмут - тоже плохой вариант.

Затягивание войны сродни перемирию, когда ситуацией будут пользоваться в Европе и США, продолжая накачивать Украину оружием. И учитывая преимущество США и ЕС в размере экономики и потенциальной мощности ВПК - ситуация для России будет ухудшаться.

И не факт, что по итогам затяжного конфликта возьмут именно в рай.

Очень уж большие потери будут, если эта война затянется на годы. Еще и Киево-Печерскую лавру захватят и осквернят. И не только ее.

Поэтому ситуация Путина в этой войне примерно такая же, как и в целом у России - либо победа и триумф, либо поражение и небытие.

Либо взять Киев и победить, либо потерять Москву и проиграть.

Или пан или пропал.


https://amfora.livejournal.com...

Картина дня

наверх