На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 104 подписчика

Свежие комментарии

  • алекс кузь
    Страна так богата, что оторопь берет. Запад это знает и не хочет терять свои шансы на владение, каждый такой Тимур и ...Первый удар по «С...
  • В В
    Депутат обыкновенный (без совести). Привыкли уже."Депутат - это та...
  • валентина пожиленко
    У Сталина. находящиеся у руля управления страной особи не смели даже помышлять о казнокрадстве и предательстве страны...Первый удар по «С...

Богатое наследие Советского Союза: какие республики бывшего СССР его растранжирили, а какие приумножили?

Первый Новостной

Распавшийся огромный и мощный Советский Союз оставил после богатое наследство. У всех без исключения советских республик после развала СССР в руках остались несметные богатства. Ими просто нужно было грамотно распорядиться, одни смогли, а другие сознательно его разбазарили.

За советские годы в каждой из советских республик были выстроены самодостаточные и уравновешенные экономические системы. Каждая республика обладала своей энергетикой, промышленностью и сельским хозяйством, с той лишь разнице, что в некоторых республиках упор делался на что-то одно.

Так, Молдова была ярко-выраженной аграрной республикой, которой удавалось снабжать практически весь Союз овощами, фруктами, вином, овощами и табаком. Узбекистан специализировался на хлопководстве и так далее.

Примеры можно было продолжить, но разговор сейчас не об этом, а том как бывшие советские республики, получив богатое наследство, распорядились им в годы своей независимости?

Тут стоит сделать оговорку – часть экономического потенциала все республики потеряли из-за ликвидации единого экономического пространства. Все-таки интеграция в единую экономическую схему значит очень многое.

Многие предприятия по этой причине попросту разорились.

Но в нескольких бывших республиках СССР на уничтожение советских предприятий пошли сознательно. Так сделали в Литве, Латвии, Эстонии и Грузии. Там решили, что из советского им ничего не нужно.

Латвийский ВЭФ - одно из самых передовых предприятий Советского Союза - был разрушен в первые годы независимости Латвии (фото из открытых источников)
Латвийский ВЭФ - одно из самых передовых предприятий Советского Союза - был разрушен в первые годы независимости Латвии (фото из открытых источников)

Но, забегая вперед, отмечу, что даже уничтожив все советское, эти страны не смогли избавиться от зависимости от России и структура экспорта-импорта этих стран тому подтверждение – едва ли не самым главным экономическим партнером для них остается Россия, хотя вот уже 30 лет и Прибалтика и Грузия пытаются избавиться от этой зависимости.

Точно также с советским наследием распорядилась и Украина. Причем у этой республики было вообще все – начиная от успешного сельского хозяйства и завершая тяжелой, авиационной и космической промышленностью.

Украина могла в считанные годы войти в число самых мощных государств Европы. По размеру ВВП Украина в конце 80-х, начале 90-х годов уступала лишь Германии. Сегодня эти два государства находятся на разных полюсах экономического развития.

Гордость украинского авиапрома Ан-125 Мрия был построен еще в советские годы, сегодня такой самолет республика построить уже не сможет (фото из открытых источников)
Гордость украинского авиапрома Ан-125 Мрия был построен еще в советские годы, сегодня такой самолет республика построить уже не сможет (фото из открытых источников)

Причем разбазарила Украина все глупо и бездарно – украинские правители попросту пошли на поводу у западных менеджеров и начали перестраивать свою экономику на западный лад, что ее и погубило.

А вот Казахстан и Белоруссия, пережив первые кризисные годы, кардинально ломать ничего не стали – большинство промышленных предприятий сохранили. Была сохранена и структура экономики этих стран, что и позволило им достаточно быстро выйти из кризиса и они продолжили ее развивать.

БелАЗ - гордость и флагман белорусского автопрома. Белоруссия смогла сохранить это предприятие (фото из открытых источников)
БелАЗ - гордость и флагман белорусского автопрома. Белоруссия смогла сохранить это предприятие (фото из открытых источников)

А вы как думаете – какие страны из числа республик бывшего СССР сумели сохранить оставленный им экономический потенциал?

Картина дня

наверх