На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 098 подписчиков

Надо же, какая неожиданность - рост заболеваемости ковидом после майских праздников. Кто бы мог подумать?

О прожитом и узнанном

Утром 30 мая на новостной ленте Яндекса появилось сообщение: «Собянин связал рост заболеваемости COVID-19 в Москве с майскими праздниками».

из открытых источников
из открытых источников

Более подробно сообщает INTERFAX.RU:

«Наблюдавшийся в Москве всплеск заболеваемости COVID-19 связан с майскими праздниками и особенностями весеннего эпидемиологического сезона, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"После майских праздников был всплеск выявлений и госпитализаций, потому что многие почти 10 дней находились на даче, дома и не очень-то хотели идти в поликлиники, больницы. Дождавшись рабочих дней - пришли со всем этим", - сказал Собянин в интервью телеканалу "Россия-1" (ВГТРК).

Собянин добавил, что подъем заболеваемости также связан с весенним эпидемиологическим сезоном, когда жители традиционно чаще болеют.

Как сообщалось, в середине мая в Москве произошел рост заболеваемости COVID-19, за сутки подтверждалось более 3 тысяч инфицированных. Такая тенденция сохраняется и на протяжении последних трех дней».

Оказывается, многие заболевшие, не работая, а находясь дома, заболев, «не очень-то хотели идти в поликлиники, больницы». И лишь выйдя на работу, валом повалили к врачам.

Нам регулярно с телеэкрана рассказывают, как у многих страшно протекает это коронавирусное заболевание, а заболевшие, видите ли, терпят до окончания выходных. Вы в подобное верите? Я нет.

Подобное объяснение можно с натяжкой отнести к находящимся на даче, за городом. Хотя, когда коронавирусная зараза пожаловала – не до дачи и не до отдыха. Да и погода в этом году под Москвой была недачная.

А уж связь заразившихся ковидом «с весенним эпидемиологическим сезоном, когда жители традиционно чаще болеют» для меня явилась откровением.

Это, с каких пор не в конце зимы - начале весны, а в мае у нас бушуют эпидемии? Впервые узнал об этом от мэра.

И второе: как связан рост заболевших ковидом с другими сезонными заболеваниями? Ведь речь идёт не о них, а исключительно о ковиде.

И, наконец, объявляя «майские каникулы», власти не догадывались о возможных последствиях?

«Помнится, в прошлом году в Москве после майских гуляний с шашлыками под пивасик (и подо что-нибудь покрепче) произошла вспышка заболеваний. В этом году что-то кардинально изменилось? Опасность, о которой год назад говорили власти и СМИ, уменьшилась? Из-за прививок, о которых мы слышим тоже ежедневно?».

Или то, что для многих людей является ясным, для властей составляет тайну великую?

Картина дня

наверх