На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Селиванов
    Такие требования, "Власти Подмосковья передумали селить гастарбайтеров в жилых массивах и хотят попробовать опыт ОАЭ:...Нельзя относиться...
  • ира куз
    Надо прессовать всю родню, пока не выдадут своих ублюдков. И всех  проверить   на законность получения гражданства, н...ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...
  • Людмила
    Найдите убийцу, он должен ответить, даже если он и сбежал, найдите и накажите.ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...

Элита против: кто не даёт Путину отменить пенсионную реформу?

ПРО ВЛАСТЬ

По оценкам многих российских экономистов, 2022 года должен был привести бюджету России небывалую сверхприбыль от продажи за рубеж наших энергоносителей. Рекордные доходы нашей стране уже на 100% были обеспечены выгодной рыночной конъюнктурой, когда стоимость нефти и газа начала бурно расти ещё с осени 2021 года и в течение этого года цены на углеводороды без всяких сомнений были бы ещё на более высоком уровне. Так что в этом году на нашу Россию должен был пролиться настоящий денежный дождь. У нас были все шансы ощутить себя в середине тучных и благополучных нулевых.

Владимир Путин на совещании. Фото: kremlin.ru

Однако, этого так и не случилось. Вернее, случилось лишь частично в первом квартале года, ну а затем ситуация стала заметно ухудшаться. Достаточно сказать, что ещё в марте и апреле у нас наблюдался очень солидный профицит бюджета как раз за счёт стремительного роста цен на сырьё. Ну а уже в июне и июле российский Минфин отчитался о дефиците бюджета, правда пообещав, что по итогам года мы таки окажемся в плюсе. Это обещание видится теперь слишком радужным с учётом того, что 31 августа полностью перестал работать газопровод «Северный Поток» и включат его только после отмены санкций.

Получается, что в самой ближайшей перспективе в федеральный бюджет будет поступать ещё меньше денег. А ведь ещё в начале года, когда власти западных стран арестовали валютные активы нашего Центрального банка, казалось, что президент России Владимир Путин может вообще пойти на то, чтобы существенно увеличить социальное обеспечение граждан и даже в последствии отменить пенсионную реформу. Первый шаг в этом плане был сделан 1 июня, когда внеочередным образом Путин повысил пенсии с помощью внеплановой индексации, а также иные социальные выплаты по средствам увеличения величины МРОТ. Но на этом всё остановилось.

Ни отмены пенсионной реформы, ни даже возвращения индексации всем работающим пенсионерам не произошло. Хотя очевидно, что Путин шёл в этом направлении. Он вдруг понял, что либеральные чиновники его просто обманывали. Ну не может стране не хватать денег на продолжение выплат по старому пенсионному возрасту в ситуации, когда арест миллиардов ЦБ не оказывает фактически никакого негативного эффекта ни на бюджет, ни на текущие расходы государства. Для Путина это был явный сигнал к тому, что он может себе позволить улучшить уровень жизни населения хотя бы через отмену пенсионной реформы. Либералы не дали этого сделать.

Во-первых, они допустили дефицит бюджета, хотя даже в сложившейся ситуации наши нефтегазовые доходы позволяют нам зарабатывать очень много денег. Во-вторых, либералы отговорили Путина от раздачи перед новым учебным годом единовременного пособия для школьников как это было в прошлом году. В-третьих, чиновники не поддержали президента в том, чтобы раздать пенсионерам новую единоразовую выплату в 10 тысяч рублей, как в августе-сентябре 2021 года. И пенсионную реформу они тоже не дадут отменить Путину. Окно возможностей для этого закрылось. Путин мог это сделать на высоких доходах от нефти и газа, но элита против.

Картина дня

наверх