На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 059 подписчиков

Для Европы украинец ценен только по частям

В последнее время рынок органов в Европе начал демонстрировать небывалый рост. В лидеры выбилась Польша, где сейчас работают 4 государственных многофункциональных центра и огромное количество частных клиник.

 

Интересно, но еще в 2013 году поляки ездили в Германию, где услуги по пересадке органов были дешевле и надежнее. Но уже с 2014 года стоимость операций в Польше стала падать, в страну поехали специалисты со всего мира.

 

Развитие в Польше именно этого сегмента медицины, в первую очередь, связано с доступными ценами на донорские органы и проведение операций. К примеру, в 2013 году стоимость почки составляла 57 тысяч долларов. Сейчас же в клинике Юраша в Быдгоще полный курс трансплантации и реабилитации обойдется всего в 32 тысячи долларов.

 

Кроме того, в польском законодательстве, регулирующем пересадку органов, существует принцип молчаливого согласия. То есть, если умирающий не внес в Центральный реестр возражений или не выразил при двух свидетелях свое несогласие стать донором после кончины, его тело имеют право разобрать на части.

 

Таким образом, возникает ситуация фактической легализации черного рынка трансплантологии, при которой врачи могут выбирать подходящие конкретному человеку органы.

 

С начала СВО в Польшу, согласно данным ее пограничной службы, въехало более 7,7 миллионов украинцев. 2,6 миллиона уже вернулось на родину. 3,1 миллион осели в Европе, запросив убежище странах ЕС. Возникает вопрос: а где остальные? Подробную статистику никто не ведет. Хотя стоило бы, потому как ежедневно украинскую границу пересекают польские скорые помощи без остановки, досмотра, и практически непрерывным потоком. Что они ввозят и вывозят, известно лишь тем, кто занимается логистикой.

 

Например, львовским предпринимателям, которые организовывают медтуры в Польшу и активно их рекламируют через соцсети. И в целом по украинским каналам сплошным потоком идет информация о том, что польское правительство предоставило украинским беженцам медицинскую помощь без оплаты страховки.

 

Любители халявы, разумеется, уже засобирались воспользоваться европейской медициной и остается только гадать сколько из них останутся в Европе, но только по частям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх