На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 107 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    какой он генерал настоящие ГЕНЕРАЛЫ, как минимум с лейтенантов начинали, а эти клоуны , что сам Шойгу, что иже с ним ...Первый удар по «С...
  • Sergiy Che
    ...Гы-гы-гы про "клинику пиндосских рвачей с больным (видимо на голову недоноском)) ребёнком идущего низко кланяясь (...Китай, победивший...
  • Gaikaa Gaikaa
    по законам военного времени...Место под парковк...

Он строил ГЭС, он строил ГРЭС, он строил ТЭЦ... Happy birthday товарищ Сталин

автор - Паренек из Сан-Франциско.

На днях, много лет назад, родился один секретарь некоммерческой организации.

Он строил ГЭС, он строил ГРЭС, он строил ТЭЦ... Happy birthday товарищ Сталин.

Фамилия "Сталин" у одних вызывает дикий восторг, у других - еще более дикую ненависть. Иногда бывает и так:

Мы отбросим эмоции и попробуем охарактеризовать деятельность И.В. Сталина как с положительной, так и с отрицательной сторон.

Положительное.

Можно выразить в одном предложении. Превращение совершенно отсталой, полуфеодальной, крестьянской страны, проигравшей в бойне ПМВ, доведенной неразрешимыми социально-экономическими противоречиями до гражданской войны, в индустриальную сверхдержаву, сыгравшую ведущую роль в победе во Второй Мировой. А это было бы совершенно невозможно без сталинской индустриализации (последняя была невозможна без коллективизации и "раскулачивания"), представлявший непобежденный мировой рекорд по скорости ее проведения. Плюс - в самых неблагоприятных в мире условиях, во враждебном капиталистическом окружении, во время чудовищного мирового экономического кризиса. Даже японская "революция Мэйдзи", в ходе которой Япония выпрыгнула из средневековья в капитализм уступает "сталинскому чуду". Поскольку индустриализация в стране самураев вполне вписывалась в контекст существующей капиталистической мировой системы и заняла несколько десятков лет.

Он строил ГЭС, он строил ГРЭС, он строил ТЭЦ... Happy birthday товарищ Сталин.

Сталинские преобразования по своему масштабу и успешности на много голов превосходят деятельность других известных российских реформаторов. Реформы Ивана Грозного, вполне успешные в начале, закончились катастрофой Ливонской войны и полным разорением страны, предвосхитившими "смутное время". Петр Первый шарахался из стороны в стороны, многие начинания (строительство Волго-Донского канала) так и остались незавершенными, успехи были нивелированы неудачами (взятие Азова и его последующая потеря). Индустриализация при Александре Третьем опять же проводилась в рамках капиталистического подъема в мире, а когда в начале 90-х грянул экономический кризис, он накрыл и Россию.

Он строил ГЭС, он строил ГРЭС, он строил ТЭЦ... Happy birthday товарищ Сталин.

Что касается жертв сталинского периода, никто их и не отрицает. Разумеется, без повторения перестроечно-солженицинских сказок о "60 миллионов расстрелянных".

Коренные преобразования без жертв провести невозможно, и данные преобразования абсолютно исключены в рамках демократической системы. Все эти обожаемые нашими "либералами" "южнокорейские и сингапурские чудеса" проводились в условиях жесточайших диктатур. По той банальной причине, что население надо было ЗАСТАВИТЬ создать материальный базис путем пахоты за три миски риса в день. А вот когда базис создан, тогда в стране начинается нормальная жизнь. СССР же пришлось создавать материальный базис два раза - в тридцатые и после войны. Так что сталинская жестокость не являлась жестокостью маньяка, который только и думает, кого бы ему расстрелять. Она вызывалась объективными причинами. Гораздо более жестоко для населения было бы ничего не делать, оставив страну такой, какой она была.

Он строил ГЭС, он строил ГРЭС, он строил ТЭЦ... Happy birthday товарищ Сталин.

Отрицательное.

Самое главное- Сталин не сумел построить такую систему, которая обеспечила бы преемство его политики. Сменивший Иосифа Виссарионовича лысый кукурузник такого наворотил, что вполне может претендовать на роль одного из самых худших руководителей России за все время ее существования.

Он строил ГЭС, он строил ГРЭС, он строил ТЭЦ... Happy birthday товарищ Сталин.

Понятно, что любой человек имеет, как отрицательные, так и положительные черты.

Сталин ангелом не был, поэтому оценивать его деятельность исключительно восторженно-аплодирующе я бы не стал. Однако, в целом, "чудесный грузин" является самым успешным и эффективным политическим руководителем российского государства за все время его существования со времен Рюрика и Вещего Олега. Поэтому, с днем рождения!

Картина дня

наверх