На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    Строгая цензура, миллионные штрафы, а для тех « кто не понял» - уголовное наказание за клевету и призывы к противопра...К чему эта грёбан...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Это дерьмо вынашиапет планы баллотироваться в ГосдумуК чему эта грёбан...
  • Boris Voronin
    Предприятия тяжёлой промышленности в РФ ДОЛЖНЫ быть 100% только государственные без всякого частно-государственного п...Прокуратура верну...

Россия уже не Федерация? Законодательноинициативное

автор -Паренек из Сан-Франциско.

Пока общественность бурно обсуждает закон о кю кодах, в нашем парламенте тихой сапой прошел первое чтение один закончик. Который заслуживает обсуждения.

Полный текст законопроекта вы (если захотите) прочтете сами. А я приведу несколько любопытных положений. Итак. Законопроект "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".

Россия уже не Федерация? Законодательноинициативное.

Пункт 5. ст. 3. "Президент Российской Федерации вправе приостановить действие акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, а также действие акта исполнительного органа субъекта Российской Федерации в случае противоречия этого акта Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом".

Вам не кажется, что это немножко противоречит принципу федерализма, закрепленного в этой самой, как ее дьявола, в Конституции? И окончательно превращает Президента РФ в царя-батюшку? И это только начало.

Статья 14 закона, она большая, поэтому вкратце. Президент имеет право внести предупреждение законодательному органу субъекта Федерации, а потом даже распустить его! Вообще-то в любом учебнике по теории государства и права дается понятие "федерации". Если глава государства может разгонять парламенты субъектов федерации, то это чистая абсолютная монархия образца 17 или 18 века.

Россия уже не Федерация? Законодательноинициативное.

Статья 20. Президент теперь у нас только один, все остальные - "главы". НО! "Конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации с учетом исторических, национальных и иных традиций данного субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено дополнительное наименование должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации". Дополнительное наименование - это великий султан, генерал-губернатор, сатрап?

Говорил я ему, бабы доведут по цугундера!

Статья 28. Полномочия главы региона прекращаются в случаях:

"3) отрешения его от должности Президентом Российской Федерации в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации, а также в иных случаях, предусмотренных статьей 29 настоящего Федерального закона;

4) отрешения его от должности Президентом Российской Федерации в связи с выражением ему недоверия законодательным органом субъекта Российской Федерации".

Статья 29. Президент РФ имеет право объявить главе региона предупреждение или выговор! Как провинившемуся школьнику. Кроме того, Президент РФ вправе "отрешить высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации от должности:

а) в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации;

б) в связи с выражением ему недоверия законодательным органом субъекта Российской Федерации;

в) в случае неисполнения им решения Конституционного Суда Российской Федерации, принятого в отношении нормативного правового акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, если указанное решение не исполнено в течение двух месяцев со дня его вступления в силу или в иной указанный в решении срок;

г) в случае, если в течение месяца со дня вынесения Президентом Российской Федерации предупреждения, объявления выговора высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 3 настоящей статьи высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации не были приняты в пределах его полномочий меры по устранению причин, послуживших основанием для вынесения ему предупреждения, объявления выговора".

Это унитарное государство в чистом виде, федерацией даже не пахнет.

Россия уже не Федерация? Законодательноинициативное.

И еще одно интересное положение. Статья 49.

"1. Отдельные полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации могут быть временно возложены на федеральные органы государственной власти и (или) должностных лиц, назначаемых федеральными органами государственной власти, в случаях, если:

1) в связи со стихийным бедствием, с катастрофой, иной чрезвычайной ситуацией органы государственной власти субъекта Российской Федерации отсутствуют и не могут быть сформированы в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) возникшая вследствие решений, действий или бездействия органов государственной власти субъекта Российской Федерации просроченная задолженность субъекта Российской Федерации по исполнению долговых и (или) бюджетных обязательств, определенная в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации, превышает 30 процентов собственных доходов бюджета субъекта Российской Федерации в отчетном году".

Интересно, что это за стихийное бедствие такое, которое не позволит сформировать органы власти в субъекте федерации? 

Россия уже не Федерация? Законодательноинициативное.

Можно не сомневаться, что данный законопроект примут легко. Конечно, для населения Рассеи что "федерация", что "феодализация" - это

Однако факт все большего и большего завинчивания гаек достаточно симптоматичный. "Господа из Кремля" явно понимают, что пресловутая "стабильность", как и лояльность к ним большинства населения неуклонно отбрасывает копыта. И заранее принимают превентивные меры. Сработают ли они? Во всяком случае, две предыдущие российские "стабильности" (Николая Первого и Александра Третьего) накрылись ржавым тазом.

Картина дня

наверх