На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Квартирый вопрос испортил не только москвичей. Новый конфликт между евреями и арабами в Израиле

Оникс Агатовый

Беспрецедентные столкновения за весь период конфликта между Израилем и Палестиной происходит в настоящее время. настолько все серьезно, что созван Совет Безопасности ООН. Это на самом деле очень серьезный конфликт, пострадавших уже многие сотни. С обеих сторон есть безвозвратные потери. Количество разрушенных зданий растет с каждым днём.

Только небо способно примирить. фото Яндекс Картинки
Только небо способно примирить. фото Яндекс Картинки

Причиной конфликта стало решение суда, по которому несколько арабских семей будут выселены из своих домов в Иерусалиме. Почему же из-за квартирного вопроса вспыхнула фактически война, давайте попробуем разобраться.

Кварталы, районы, жилые массивы

Религиозные кварталы Иерусалима. фото Яндекс картинки
Религиозные кварталы Иерусалима. фото Яндекс картинки

Иерусалим священный город для многих религий. Каждая считает его своей святыней. И даже граница между Израилем и Иорданией проходила через город. Но в 1967 году Израиль установил полный контроль над Восточным Иерусалимом и с тех пор патриотические силы отмечали праздник , а с 23 марта 1998 года( по григорианскому календарю) был введён национальный праздник - День Иерусалима.

Надо отметить, что мировое сообщество неодобрительно отнеслось к захвату Израилем части города. В ответ израильские власти пообещали не ухудшать условия жизни новых граждан и каждого наделить гражданством Израиля. Но новые граждане - это же мусульмане! А в Израиле живут евреи. Как минимум это люди двух разных религий, соперничающих друг с другом.

Кто прав, кто виноват... фото Яндекс картинки
Кто прав, кто виноват... фото Яндекс картинки

А если учесть , что в городе есть и другие кварталы, то жизнь горожан строится по принципу:

"Ты туда не ходи, а то снег башка попадёт. Совсем больно будет"

Столицей Израиля официально считается Тель-Авив. Нынешнее же правительство столицей считает Иерусалим. И по заявлению премьера, Беньямина Нитоньяху, именно для улучшения инфраструктуры новой столицы и будут выселены арабские семьи.

Точно также и арабы считают Иерусалим своей столицей, а потому отдавать свои земли израильтянам явно не намерены.

Это как бы официальная версия начала конфликта. Но есть и другие. Начнём с международной. Даже с двух.

Газ Европе не нужен

Это не совсем коренной европеец, но в тему. фото Яндекс картинки
Это не совсем коренной европеец, но в тему. фото Яндекс картинки

Израиль не был богат на ресурсы. Но произошло чудо и в с начала 2000-х пошла в гору разведка энергоресурсов. В частности в 2010 году было обнаружено крупнейшее газовое месторождение Левиафан. в Начале 2020 началась коммерческая эксплуатация. Теперь Израиль из импортера превращается в экспортера. И пока что основные поставки идут в Египет, где построен терминал по сжижению газа. Отсюда газ идет в южную Европу или Юго-Восточную Азию, вытесняя где-то австралийцев, где-то самих американцев.

Немалая часть ракетного удара пришлась на небольшой городок Ашкелон. Именно от этого городка и идет соединительный трубопровод к трубопроводу из Иордании в Египет. И какая странность получается - ракеты арабов из сектора Газа выпускаются по Тель-Авиву, конфликт происходит в Иерусалиме, а ракеты падают в Ашкелоне. Совпадение?

Дружить нельзя бороться.

Как менялась территория Палестины с 1945 по 2000 год. фото Яндекс картинки
Как менялась территория Палестины с 1945 по 2000 год. фото Яндекс картинки

Израиль всеми силами стремится наладить отношения с ближайшими соседями. По странному стечению обстоятельств все эти страны арабские и практически со всеми Израиль успел повоевать. На территории Израиля есть Палестина. Основное население -арабы.

Палестина борется за свою независимость, но до сих пор не имеет международного признания. Палестину около 100 государств, в том числе и Россия. Но из-за того, что в ООН три страны СовБеза (США, Великобритания и Франция) не признали Палестину, она не получает и международного признания.

Если Израиль наладит отношения с арабским миром, то и Палестине придется каким-то образом мирится с Израилем. На карте разных лет отображены причины по которым Палестина не готова мирится с Израилем.

Для кого-то пенсия, а кому-то и в тюрьму.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нитаньяху. фото Яндекс картинки
Премьер-министр Израиля Беньямин Нитаньяху. фото Яндекс картинки

Внутриполитическая версия заключается в том, что данный конфликт выгоден нынешнему премьеру Нитаньяху. Против него заведено несколько уголовных дел о коррупции, мошенничестве и т.д. Но поскольку ему выдали иммунитет, то до окончаний полномочий его нельзя арестовать.

Но это не совсем верно. На суд Израиля режим военного времени не распространяется. Значит Нитаньяху можно посадить, но после решения кнессета( парламента страны). А вот как раз таки кнессетом принято решение, что Нитаньяху будет премьером полтора года, потом станет замом. В должность Нитаньяху вступил 14 мая 2020 года, то есть у него еще как минимум полгода есть в запасе. Начинать войну в такую рань вряд ли стоило.

Восток дело тонкое.

До масштабов мировой войны этот конфликт вряд ли разрастется. Ведь были подобные совсем недавно. Например нападение на саудовские нефтехранилища или смерть иранского генерала КСИР. Здесь проходят маршруты и кто-то очень хочет держать все под контролем. А еще передел рынка энергоресурсов только-только начинается. А потому впереди еще не один конфликт и не только в Передней Азии.

Картина дня

наверх