На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 103 подписчика

Уголовная ответственность за нарушение ПДД. Давно пора

автор - Жизнь и мысли обычного человека

С 10 января в России вступает в силу закон об уголовной ответственности для злостных нарушителей ПДД.

Закон предполагает, что после двукратного нарушения правил дорожного движения (ПДД), если они признаны административными нарушениями, автомобилиста могут привлечь к уголовной ответственности. Мера будет распространяться на такие нарушения, как превышение скорости на 60 км в час и более, выезд на встречную полосу либо трамвайные пути встречного движения.
На виновного будет налагаться штраф в размере от 200 000 до 300 000 руб. или в размере доходов за период от года до двух лет, ему могут быть назначены обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы или же лишение свободы сроком до двух лет. Нарушителя также могут лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
https://www.vedomosti.ru/society/news/2022/01/10/903997-v-rossii-vstupil-v-silu-zakon-ob-ugolovnom-nakazanii-dlya-zlostnih-narushitelei-pdd?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

При этом повторное нарушение правил допускает почти 10% водителей.

Жаль, что этот закон нет имеет обратной силы. Чтобы Мары Багдасарян и иже с ней понесли заслуженное наказание.

И все бы хорошо в этом законе, кроме одного - нашей действительности.

Много ли людей, имеющих достаточное материальное обеспечение и связи, сядет в тюрьму и многих ли из них это остановит.

Анастасия Ивлева - на 11 ноября 2020 г. 152 штрафа на сумму свыше 170 тысяч рублей, большинство за превышение скорости.

Певец Элджей - сам похвастался подписчикам, что у него штрафов на 140 000 рублей. И назвал себя призрачным гонщиком.

Гусейн Гасанов. В 2021 году был лишен водительских прав на три месяца. За ним числится 714 административных штрафов.

Моргенштерн. 163 штрафа на сумму более 200 000 рублей.

У Михаила Ефремова было 155 штрафов, и все знают, чем это закончилось. Мог бы и раньше сесть в тюрьму на меньший срок. Уже бы вышел и может и не было бы трагедии.

Илья Глинников - 139 штрафов. Оплатил лишь когда за дело взялись приставы.

Филипп Киркоров. За плечами прилично штрафов на его автомобиль. Считает, что это нормально. Ведь он, судя по его высказываниям, человек особенный. Такой - выше обычных людей. Певец, оправдывая пренебрежительное отношение к ПДД, говорит, что у него попросту нет иного выхода. Бедному артисту спецсигналы не положены, а напряженный график работы не предполагает длительного стояния в городских пробках. То есть, его работа очень важна для страны и разрешает не соблюдать законы этой страны.

Тимати. Называющий свое, не знаю, как назвать типа песнопение искусством, во время съемок клипа в Казани со своей командой получил 14 штрафов.

В ролике молодые люди на нескольких машинах едут по улицам Казани, устраивая манёвры и перекрывая движение другим автомобилям. Авторы клипа отметили, что "сделали крутой ролик", и извинились перед теми, кто "встал в пробку" из-за съёмок "ради искусства".

https://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/187560_avto-shtrafy-blogerov-i-
znamenitostey-ivleeva-kirkorov-i-dr

Я б, конечно, еще и за такое искусство сроку добавила. Но тут все дело вкуса. Может кому и нравится. Но кому нужны его извинения. Каждому, кто стоял в пробке тысяч по 100 000 долларов моральной компенсации и, глядишь, поубавилось бы любви к искусству у этого творца.

Список бесконечен. Кто не знает, все перечисленные или блогеры, или артисты, или ведущие. Получают очень приличные деньги и по этому подводу, считают себя ненаказуемыми и, судя по всему, бессмертными.

Иногда, они убивают и калечат. Потом пускают сопли - слюни и раскаиваются. Только никому от этого не легче.

Что касается чиновников наших – это вообще отдельный разговор. Для этих закон не писан в принципе.

Так вот у меня вопрос - а они все сядут в тюрьму? Нет. Будут превышать скорость не на 60 км, а на 59 и все. Получать штрафы сотнями квитанций и иногда их платить. Они же считают себя эксклюзивом.

Конечно и среди не знаменитостей полно таких же наглых беспредельщиков.

Есть и гниды, которые садятся за руль пьяными. Для меня - так это сразу к стенке, пока кого-нибудь не убил.

Такое количество штрафов разве не предполагает действий из серии - забрать транспортное средство и запретить его иметь? Вот просто, чтобы не было и все, плюс лишение прав навсегда?

Ах да, у них же график работы и деньги. Они как нарушали, так и будут нарушать. Где хотят и когда хотят.

А вот история за поворотом на дороге с разрешённой скоростью 90 км поставить знак 20 и камеру, для простого люда вполне себе реальна.

Я много езжу на машине по стране и в такие ситуации попадаю периодически. Иногда успеваю тормозить, а иногда и прилетает 500 рублей. Теперь вот только с навигатором. Тут даже дело и не штрафе, а в резком торможении. Сами по себе такие ситуации опасны.

Давным-давно, я ехала к маме в Одоевский район, где она снимала дом в деревне на лето. Так вот, свернув с главной дороги на небольшую, ведущую к деревне, за очередным поворотом обнаружила знак 20 и машину ДПС. Что было дальше, понятно. Но очень запомнилось, что во время разговора с инспектором, подъехал, видимо его коллега, на своей машине и спросил - Ну чего, сегодня вечером гуляем. На что ему ответили - ты что, я еще не заработал. И это безо всякого стеснения, при мне, велся разговор. Это действительно было давно, в конце 90- х. Только изменилось ли что-нибудь?

Как бы не превратился очередной закон в подспорье для инспекторов ГБДД.

topwar.ru

Это мое мнение. С ним можно соглашаться или нет. Закон то правильный, хороший. Но насколько рабочий. Он так и оставляет право всем звездунам, чинушам и прочим, относящим себя к сильным мира сего плевать на правила. До тех пор, пока не произойдет трагедия.

Разве наличие более 100 штрафов за превышение скорости не может являться основанием для серьезного наказания? Это не разве не злостный нарушитель? Или, как в случае с Ефремовым, наказание последует только после гибели человека.

Всем здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни.

Картина дня

наверх