На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Боев
    Нет иного пути у Украины, чтобы сохранить и себя, и землю, и бешеные долги, как полностью проиграть и войти в состав ..."Это не ваша земл...
  • Евгений Мангуш
    Ну, зачем же жидов оскорблять сравнением"Это не ваша земл...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Ну вот и фсё коту под хвост.🥲Первый удар по «С...

Не смогли наворовать и детей не научили – воспоминание моей мамы о СССР

Здравствуйте, товарищи!

Многие меня упрекают, в том, что я идеализирую СССР. В действительности, я ребенок 70-х, и при СССР прошли мое детство и юность, и я не знала взрослых проблем. Поэтому я решила спросить у мамы, как она все это помнит. Мама большую часть жизни проработала воспитателем в детском саду, и вот ее рассказ.

В 27 лет я имела высшее образование, постоянную работу, семью, 2 детей, и как раз получила 2-х комнатную квартиру от работы. Как ты думаешь, как я могу относиться к СССР? Это было самое лучшее время в моей жизни.

Мы работали и не о чем не переживали. Государство заботилось о нас во всех сферах жизни – все наши насущные, элементарные, человеческие проблемы были решены. Да, у нас не было много денег, но, мы о них и не задумывались. Газ и отопление в квартирах были бесплатные, остальные деньги за квартплату у нас вычитали прямо из зарплаты, и это было около 2 рублей.

Когда в моду вошли ковры, то ковер стоил около 600 рублей – это были огромные деньги по моей зарплате в 90 рублей. Ковер я взяла в кредит, переплата была 8 рублей, которые я заплатила сразу, остальные вычитали с зарплаты, но это было совершенно незаметно.

В 29 лет я выиграла соц соревнование и получила в награду путевку на круизный лайнер на 24 дня, причем совершенно бесплатно.

На каждый утренник и праздник у меня было новое платье, и у вас – моих дочерей. Я была абсолютно спокойна и за свое будущее и за ваше. Вы бесплатно ездили в лагеря, ходили в кружки, и у меня, даже, не проскальзывало в голове, что вас могут обидеть – научить курить, побить, украсть.

Все жили, как-то одинаково – одинаково хорошо. Ты же помнишь? Мы путешествовали каждый отпуск, каждый месяц ездили в деревню к бабушке, каждые выходные – или родственники к нам или мы к ним – были дружные и беззаботные.

Воровство считалось страшным преступлением. Был лозунг, что если воруешь, то это, как будто у себя, а разве у себя можно воровать? Да, иногда, брали какие-то мелочи, но, всего было так много, что, это как-то и не считали за воровство. Но, мы верили в коммунизм и поэтому детей учили, что воровство – это самый большой проступок.

Если мне казалось, что начальник ко мне несправедлив, то я могла найти соответствующий закон в газете, потрясти у носа начальника и все исправлялось, да, и, законы были прозрачные – понятные.

Опять таки, медицина. Государство заботилось о нашем здоровье начиная с малых лет. Если у меня в группе ребенок постоянно был на больничном, меня вызывали «на ковер» и разбирались по всем параметрам – что у ребенка в семье? Почему он часто болеет? Если находили болячки отправляли в санатории, лечебные интернаты.

Мы не вдавались в политику. Все, что нужно простому человеку для счастья у нас было - патриотизм, гордость за страну, спокойствие и уверенность в своем будущем и будущем наших детей.

Недавно, я лежала в больнице с одной женщиной, которая страстно ненавидела СССР. В то время она была женой какого-то директора, денег у нее было море, а девать было некуда. НО, таких было немного. Большая часть людей жили как мы.

Много еще рассказывала мама, но, надеюсь Вы поняли почему я так идеализирую СССР, я жила именно в такой реальности.

Спасибо за внимание!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх