На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Гусева
    К ним нормально относились, пока они не начали агрессию против коренного народа России.Нельзя относиться...
  • Наталья Панова
    Дело в том, что если коренные жители ответят и выйдут из драки победителями - то их могут привлечь по всем статьям ко...ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...
  • Ольга Каширина
    Это дело должно слушаться в суде в присутствии  людей. Такого нельзя терпеть.  И обязательно суровое наказание.ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...

ПВО на крыше

Могут ли «Панцирь-С1» провалить крыши зданий, на которых установлены, и другие актуальные вопросы об этих системах ПВО

Пишут, что на столичных зданиях замечены установки ПВО, предположительно «Панцирь-С1». Отсюда у возникает ряд насущных вопросов. И мы немедленно на них отвечаем, не дожидаясь, пока ты их задашь.

Что такое «Панцирь-С1»?

Это одна из самых современных систем противовоздушной обороны, имеющая, однако, и недостатки. Главная ее фишка — способность засекать ракеты противника с помощью оптических систем. Современные ракеты умеют летать в режиме радиомолчания и только непосредственно перед атакой включать локатор, но «Панцирь» их все равно видит. Он может засекать объекты с эффективной площадью рассеяния от двух квадратных сантиметров. 

Максимальная дальность действия — 20 километров, но система может получать сигналы и от радио-локационных станций раннего оповещения. У «Панциря» 12 ракет и спаренный зенитный 30-мм пулемет со скорострельностью до 5000 выстрелов в минуту. И все это способно работать в автоматическом режиме. И еще стоит отметить, что диапазон его работы — 360 градусов, а не 90, как у американского «Патриот».

Спасает «Панцирь» от баллистических ракет?

Да, на защиту от баллистических ракет этот комплекс тоже рассчитан.

Способен ли «Панцирь» бороться с беспилотниками?

Во время первых испытаний «Панциря» в боевых условиях, в Сирии, его эффективность против беспилотников оказалась невысокой, в районе 19% — об этом пишет Википедия, ссылаясь на данные эксперта Виктора Мураховского. В отличие от комплексов Тор, эффективность которых 80%. Однако после этого «Панцирь» модернизировали и начали ставить на него контейнеры с 4 ракетами малого радиуса действия (до 5—7 км) для борьбы с малогабаритными ударными беспилотниками.

В итоге журнал американский журнал National Interest назвал «Панцирь-С1» идеальным оружием для отражения атак беспилотников. На 47 сбитых на Ближнем Востоке Bayraktar TB2 на сумму 245 миллионов долларов США пришлось 9 единиц уничтоженных «Панцирь-С1» на сумму 118 миллионов долларов.

Каковы слабые места «Панцирь-С1»?

У «Панциря» есть мертвая зона — это верхняя полусфера. Поэтому их стараются использовать группой, чтобы они могли прикрывать друг друга. Впрочем, группа тут — условное понятие, расстояние между установками может быть в несколько километров.

Могут ли «Панцирь-С1» провалить крыши зданий, на которых установлены?

В соцсетях волнуются — выдержат ли крыши, на которых установлены «Панцири», 30 тонн? Во-первых, «Панцирь-С1» достигает такой массы вместе с самоходным шасси. А сам он весит, надо полагать, несколько тысяч кг. Сами ракеты, 12 штук — по 94 кг, 1128 кг. Два зенитных пулемета по 220 кг — 440 кг. Плюс сама установка. Даже если брать по максимуму, вряд ли может выйти больше 7-10 тонн.

Современные перекрытия зданий выдерживают от 300 до 1200 кг на м2. Площадь основания «Панциря» — примерно 5х2.5 м, около 12 м2. Выходит 600-800 кг на квадратный метр. Так что если перекрытия на крышах не самые дешевые, ничего случится не должно.

Пора ли паниковать?

Смотря чего ты боишься. И где работаешь. На случай ядерной войны у России есть совсем другие системы ПВО. А «Панцири» в Москве, насколько мы можем предполагать, ставят на случай диверсионных ударов беспилотниками по административным объектам столицы. Которые в принципе не исключены. Но с которыми «Панцири» научили достаточно эффективно бороться.

https://ilyavaliev.livejournal...

ВОЕННЫЙ ЭКСПЕРТ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ УСТАНОВКУ ЗРПК “ПАНЦИРЬ” НА КРЫШЕ ЗДАНИЯ В МОСКВЕ

Борис Рожин высказался в телеграм-канале по поводу распространяющейся информации

В четверг, 19 января, пользователи социальных сетей начали распространять информацию о том, что в столице России на крышах зданий начали устанавливать “панцири”. Военный эксперт Борис Рожин отметил по данному поводу, что “лучше перебдеть, чем недобдеть”.

По мнению специалиста, такая мера является превентивной. Целью установки зенитного ракетно-пушечного комплекса является защита от атак БПЛА.

Комментарий в “Телеграм” оставил и военкор Александр Коц. Журналист отметил: хорошо, что “начали готовиться заранее”.

источник



 

 

Картина дня

наверх