На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса Фомичева
    Уже писал,повторю: при СССР смертная казнь применялась не только против убийц-шпионов,а ещё и против хищений в особо ...В Госдуме за смер...
  • Ольга Каширина
    Вот мерзавка.  Недаром в городе Грязи живет.   Достойна  этого слова«Их мало убили! П...
  • валентина пожиленко
    Может быть так называемым юристам лучше было бы перейти от угроз к осознанию причин происходящего и не провоцировать ...Юристы: жителям Р...

В Госдуме возмущены предложением Минсельхоза привлечь мигрантов:"Это вообще не лезет ни в какие ворота"

Из-за коронавирусных ограничений в России образовался дефицит иностранной рабочей силы. Работодатели, особенно из строительной сферы, просят власти разрешить им завозить мигрантов по упрощенной схеме. И президент РФ В.В. Путин с этим согласился и поручил решить этот вопрос:
В Госдуме возмущены предложением Минсельхоза привлечь мигрантов:"Это вообще не лезет ни в какие ворота"
«Рассмотреть вопрос установления упрощенного порядка привлечения работников, не являющихся гражданами Российской Федерации, в том числе из отдельных стран, входящих в СНГ, для выполнения строительно-монтажных работ, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", - говорится в поручении.
Интерфакс 18 января 2021 года

Вслед за строителями о нехватке мигрантов заявили в министерства сельского хозяйства РФ. Вот, что пишет первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хизирович Хатуов:

В Госдуме возмущены предложением Минсельхоза привлечь мигрантов:"Это вообще не лезет ни в какие ворота"
«Сейчас аграрии в ряде субъектов обеспокоены возможными проблемами с дефицитом иностранной рабочей силы. Одна из причин — низкая эффективность привлечения работников из местного населения: это связано с тяжелыми условиями труда, отсутствием соответствующего опыта и минимальных специализированных знаний по сравнению с привлекающимися много лет на такие работы бригадами из стран ближнего зарубежья — в основном, из Узбекистана и Таджикистана.
Сельхозпроизводители, вынуждены были завышать сезонным работникам вознаграждение, чтобы избежать потерь урожая и снижения качества продукции. В отдельных случаях оплата за один рабочий день достигала 5 тыс. руб. — «существенное» повышение затрат отразилось и на себестоимости продукции и на прибыли самих предприятий»
Источник: https :// vizitnlo . ru / rossijskie - elity / chinovnik - u - mestnyx - net - ni - znanij - ni - opyta - dlya - raboty - v - agrarnom - sektore /

Когда прочитал это письмо, я, как бы помягче выразиться, был в недоумении. Это какой-то сюрреализм. Оказывается у россиян не хватает опыта. Собирать огурцы с помидорами или клубнику. А из Таджикистана к нам едут одни специалисты, с высшим сельскохозяйственным образованием. Видел я этих «специалистов». Могут делать все, но только на словах. На деле же это совсем не так.

Далее из письма я понял, что платить россиянам нормальную зарплату просто- напросто не хотят. Иначе как понимать его слова «вынуждены были завышать сезонным работникам вознаграждение, чтобы избежать потерь урожая и снижения качества продукции»?

В Госдуме возмущены предложением Минсельхоза привлечь мигрантов:"Это вообще не лезет ни в какие ворота"

Недоумение инициатива Хатуова о завозе мигрантов вызвала и у депутатов Госдумы.

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов , выступая на прошлой неделе на пленарном заседании нижней палаты парламента так прокомментировал слова Хатуова:

В Госдуме возмущены предложением Минсельхоза привлечь мигрантов:"Это вообще не лезет ни в какие ворота"
«Это вообще не лезет ни в какие ворота. Сколько раз в Государственной думе поднимали вопрос, что огромное количество безработных у нас в регионах. Я понимаю, если бы это касалось строек в Москве или Санкт-Петербурге, но это касается регионов РФ. Получается, Минсельхоз предлагает ввозить в Ростовскую область, где полно безработных, в Волгоградскую, в другие сельскохозяйственные регионы дополнительно мигрантов! Мигрантам, которые сейчас находятся в России, продлили все рабочие визы можно сказать почти бессрочно, и кто находился здесь и давно должен был уехать из-за коронавируса, до сих пор находятся здесь.
А теперь нам Минсельхоз говорит: не надо своим гражданам давать работу, лучше еще мигрантов завезем откуда-нибудь. Это недопустимо. У нас огромное число безработных в регионах», – констатировал Власов.
Источник: 
https://newdaynews.ru/moscow/716063.html

Когда же чиновники наконец-то поймут, что людям надо платить нормальную зарплату и создавать достойные условия труда? Пока же, судя по всему, большинство работодателей даже не задумываются об этом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх