На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 092 подписчика

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Кипение  начинается с появления пузырьков!) Потом набирает обороты! Власть как бы утверждает, что она лучше знает что...Убийство мигранта...
  • РОМАН Молчанов
    Это не наши. Пущай у ся в узбекистане хулиганят.Здесь незя-убьЁм !Убийство мигранта...
  • Неизвестно Неизвестно
    Диаспоры в настоящий момент - это криминальные структуры, а подбор чиновников в МВД и других властных структурах пров...Убийство мигранта...

Над чем у Путина нет контроля в России?

ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ

Принято считать, что президент России Владимир Путин контролирует в стране буквально всё. Всё зависит от него и он всем управляет. Это, конечно же, является условностью и преувеличением, которое никак не может соответствовать реальности, однако, сама его популярность уже говорит об очень многом. Фактически, именно существование и появление подобных стереотипов может помочь нам раскрыть суть, вероятно, единственного явления, над которым даже у Путина нет в действительности никакого надёжного контроля в России.

Владимир Путин. Фото: kommersant.ru

Есть известный спор о том, что первично — то, что нам рассказывают по телевизору на политических ток-шоу или же все эти программы в погоне за рейтингами лишь вытаскивают на поверхность все те мысли российских избирателей, которые изначально есть у них в головах. В каком-то смысле, ответить на этот вопрос также сложно, как и сказать, что появилось раньше — яйцо или курица. Однако, если посмотреть на реальную политическую практику всех последних лет правления Путина, то окажется, что главным всё-таки является мнение народа.

Иными словами, по большому счёту Путин просто делает то, чего на самом деле хотят люди. Он просто улавливает своей невероятной политической интуицией основные настроения народа и воплощает их в жизнь. Именно поэтому у него такой большой рейтинг, именно поэтому у нас в стране нет ни одного популярного оппозиционного политика, потому что они просто не могут также и именно поэтому никто не может назвать ни одного лица, которое бы могло выступить в качестве альтернативы Путину. Это звучит, как присказка: «Если не Путин, то кто?». Но в этом есть и засада.

Путин совершенно не контролирует процесс образования у народа его желаний. У него нет над этим никакого контроля. По сути, ни он сам, ни даже созданная и курируемая им многомиллионная политическая партия «Единая Россия» не имеют ни видения будущего страны, ни какой-либо отчётливой программы или плана действий. В этом смысле можно даже сказать, что Путин не контролирует будущее России. То, каким оно будет в гораздо больше степени зависит от настроения самих людей, от того, что они захотят сами, а Путин и весь госаппарат к этому подстроятся.

Именно из-за того, что у Путина нет контроля над планированием, мы ни разу не видели публичной сцены, при которой он бы отчитывал своих подчинённых за невыполнение различных госпрограмм или даже его же собственных прямых поручений. Что с его майскими указами, а что там со «Стратегией-2020»? Всем всё равно. Всё потому что у Путина нет никакого плана, страна течёт по течению. У Путина нет контроля над тем, чего народ захочет в будущем. Поэтому когда придёт время, он просто сделает именно то, чего хотят люди, и снова останется горячо ими поддержан.

Картина дня

наверх