На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 092 подписчика

Свежие комментарии

  • Caltar
    Кстати,по этому делу Соловей в то время очень разорялся! Требовал посадить всех полицейских и разобраться с их началь...Убийство мигранта...
  • Светлана Петрова
    Кто дал разрешение на ношение оружия мигрантам. Игры власти не закончатся КрокусомУбийство мигранта...
  • Вадим Скоробогатов
    А неча сопротивляться...Когда виноват полностью...Так можно случайно себе и шею сломать...Убийство мигранта...

Помогут ли Польша и США углём Украине? Или опять Россия - добрая душа

автор - Кошкин
Иллюстрация в свободном доступе.
Иллюстрация в свободном доступе.

В свете ограничения поставок угля из России и Белоруссии, Киев заявляет о предстоящих его поставках из других источников. Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что правительство не будет обращаться к Москве для возобновления поставок энергетического угля; дескать, выпадающие объемы будут замещены закупками в Польше, США и ЮАР.

Если подумать, то на соседей- поляков рассчитывать особо и не стоит: Польша не является экспортёром угля – она все потребляет сама и частенько даже закупает его у других, например, у России. Да и своих забот у неё полно, некогда об Украине ещё заботиться. Ну, если только в порядке "шефской" помощи, но... по рыночным ценам и немного.

Что касается остальных двух стран, то это мы уже проходили. И если раньше Россия снисходительно смотрела как её уголь в одночасье становился то американским, то африканским, то ещё чьим-то, и через Ноттердам+ заходил на Украину, то в этот раз такой номер не пройдёт.

Вообще-то берёт некоторое смущение. Выражаясь словами героя Георгия Вицина из фильма "Земля Санникова", "сердце вещует", что нету у Украины с этими странами никакого контракта, а просто заключено ни к чему не обязывающее соглашение о намерениях. Очередной "лыжный инструктор".

Бизнес ни в США, ни в ЮАР благотворительностью не занимается, а тонна угля сейчас стоит около 300 долларов за тонну. К тому же при таком спросе практически весь уголь, который должен быть добыт в ближайшие месяцы, законтрактован.

Экстренные закупки угля могут означать совсем уж заоблачную цену, да ещё нужно найти перевозчика этого угля. Так что страна, которая вечно клянчит по миру деньги, закупить по такой цене недостающие 3 млн тонн угля точно не сможет без посторонней помощи.

Не смотря ни на что, киевские власти отказываются признавать, что дело с углём, как и с газом, не просто плохое, а хуже некуда. Отсутствие угля на электростанциях приводит к нехватке электроэнергии, и заменить его газом нельзя - газа тоже не хватает. Не хватает его и для отопления.

Веерные отключения, перебои и остановки в работе промышленных предприятий, холодные дома и школы, детские сады - вот что ожидает Украину этой зимой. Чем это обернётся для Зеленского и его кaмaрильи, покажет будущее, а пока в воздухе витают такие вот идеи.

Депутат Рады Михаил Волынец, не знаю в шутку, или всерьёз, призвал украинцев сушить и запасаться нaвoзoм, чтобы потом им топить, поскольку в стране в связи с дефицитом угля и газа, возможно массовое отключение электроэнергии и соответственно, отопления.

А вот что о ситуации с углём говорит украинский эксперт в области энергетики Дмитрий Марунич:

"Мы уже дошли до точки, когда уголь в необходимых объемах привезти уже невозможно… Мы не пройдем отопительный сезон без импорта угля или без импорта электроэнергии, а скорее всего без того и без другого"

Что-то мне подсказывает, что тут опять возьмёт верх пресловутый тезис "братский народ" и чуть-чуть погодя покатят со стороны России на Украину составы, гружённые уже энергетическим углём. В очередной раз Россия подумает, что ещё не всё потеряно с этой страной и народ её ни в чём не виноват. К бaбке не хoди.

Комментируйте и подписывайтесь.

Картина дня

наверх