На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    У имперских народов - панорамное зрение и обзор с высоты, где видны дали. Маленькие копошатся возле ног больших. Наше...Вот и обещанный м...
  • Зоя Жук
    Судя по действиям Израиля его народ ближе не к Богу, а к сатане.Вот и обещанный м...
  • саша дмитренко
    все  ясно  с  тобой  кирпич,,,тебе  дорога  в  незалежную))))Новый "37" год? Н...

Война у порога. Что будет с Афганистаном?



Друзья — очень тревожные новости приходят из Афганистана. Прямо сейчас движение "Талибан" (которое запрещено в России, а также признано террористическим во многих странах мира) начинает осаду Кабула — захватив перед этим столицы крупных афганских провинций. Была надежда, что Кабул устоит перед натиском "Талибана" — но сегодня министр внутренних дел Афганистана признал падение Кабула перед талибами, а только что президент Афганистана Ашраф Гани отказался от власти — передав власть временному правительству.

Прямо сейчас весь Кабул стоит в пробках — многие люди пытаются выехать в аэропорт, чтобы улететь из Афгана и не жить при власти "Талибана". Сами талибы заявляют, что мирным жителям бояться нечего — но как там оно будет на самом деле, покажет время.

В сегодняшнем посте обсуждаем, что будет с Афганистаном при власти "Талибана" и какое вообще будущее ждёт эту страну. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на телеграм-канал тоже подписывайтесь)




Прозападные афганцы. Командиры Масуд и Дустум.

Для начала давайте попробуем разобраться, какие вообще силы есть в современном Афганистане. В СССР всех афганцев, кто в восьмидесятые годы сражался против советской армии, называли "душманы" и считали единой силой — но на самом деле среди "душманов" были представлены очень разные силы.



Группировкой моджахедов, которая базировалась в Панджшерском ущелье — командовал Ахмад Шах Масуд, этнический таджик, и в рядах его сил были тоже в основном таджики. Ахмад Шах Масуд боролся как с СССР, так и с радикальными исламистами внутри самого Афганистана — он считал, что Афганистан должен стать независимой страной с прозападным правительством, ориентированном на Европу и США.

В 2001 году Масуда убил террорист-смертник, подосланный талибами — которые не хотели западного вектора развития страны. В Панджшерском ущелье, родине Масуда, стоит мавзолей с его телом и повсюду висят плакаты с его портретами — афганцы помнят и почитают Ахмад Шаха.

Относительно прозападным были другой полевой командир моджахедов — этнический узбек Абдул Рашид Дустум. Дустум также выступал за западный путь развития Афганистана — и в 1996 году заключил коалицию с Ахмат Шах Масудом против талибов. В двухтысячные годы талибы неоднократно покушались на жизнь Дустума, а сегодня, 15 августа 2001 года Дустум был вынужден бежать из Афганистана в результате наступления "Талибана" — талибы уже публикуют видео из захваченного ими дворца Дустума.



Под властью «Талибана».

В середине девяностых годов в Афганистане появилось исламистское движение "Талибан", состоящее, в основном, из этнических пуштунов — большая часть этой народности проживает в Пакистане, и у неё до сих пор существует родо-племенное деление.



В 1996 году талибы захватили власть в Афганистане, после чего начали "закручитвать гайки" с восточным усердием. Власть талибов была страшной и держалась, главным образом, на запугивании населения — даже за самые незначительные провинности талибы карали увечием или смертью, просто даже за то, что ты одет не так, как все. Если мужчина закатывал рукав традиционной афганской рубашки — в виде наказания за "неуставной вид" талибы могли отрубить руку до локтя.



Женщины во времена правления талибов были в крайне униженном и забитом положении — во-первых, женщинам сразу же запретили получать образование. Талибы считали, что образованная женщина уже не так хорошо подчиняется мужчине. Во времена талибов женщинам запретили появляться вне дома без сопровождения мужчины. Талибы считали женщину очень глупым созданием, которое без мужчины тут же "пуститься во все тяжкие", и поэтому выходить ей одной из дома нельзя совсем — с ней должен обязательно должен быть мужчина, пусть это будет даже пятилетний ребенок.

Похожая ситуация была и с образованием — талибы считают, что гражданину не положено знать слишком много, поэтому светское образование объявлено "вражеской выдумкой Запада, чтобы уничтожить нашу духовность". Проще говоря — образованный человек всегда найдёт, что возразить и подчиняется не так хорошо.

Всего за пять лет своего правления "Талибан" превратил и так неспокойный Афганистан в уже и вовсе мирового изгоя — чему был положен конец в 2001 году, когда в страну вошли американские войска. И вот сейчас, спустя двадцать лет, американцы уходят — а талибы уже снова захватили всю страну.


Что ждёт Афганистан сегодня?

Честно говоря, сложно сказать, что будет дальше. Талибы уже фактически захватили всю страну, но за 20 лет свободной жизни там успело вырасти поколение, которое привыкло читать, смотреть и слушать то, что хотят они сами, а не то, что им прикажут — и сейчас сложно сказать, как эти люди уживутся с "Талибаном".



Не исключено, что талибы могут устроить какие-то провокации и даже боевые действия на афгано-таджикской границе (таджики исторически не поддерживают "Талибан") — и тогда в дело, возможно, придётся вмешаться России, которая должна защищать Таджикистан как союзника по "ОДКБ".

"Афганские гробы" снова могут стать реальностью...

Такие дела.

А что думаете по поводу текущей ситуации вы? Что будет дальше в Афганистане и чем всё может закончится?

Напишите в комментариях, интересно.



Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про Афганистан сегодня, нажав на кнопочку ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх