На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 062 подписчика

Свежие комментарии

  • Анатолий Рябенко
    Подобный факт возврата в госсобственность бывших предприятий только приветствуется. Давно надо было восстановить спра...Прокуратура верну...
  • Андрей Павлов
    "...мигранты оказываются в почти бесправном положении и целиком зависят от куратора-силовика или чиновника." Это до п...Мигранты жертвы, ...
  • Татьянка Яцук
    А Даванков в своём уме- какое "право на ошибку" он предложил давать мигрантам- не слишком ли итак прав у них????После трагедии в ...

Недовольные жизнью в России: вам не стыдно?

Когда-то давно лет 35 назад попалась мне на глаза заметка в одной из газет.

Суть заметки состояла в том, что жители страны во время проводимого журналистами опроса, не смогли назвать фамилию своего президента. Они просто не знали кто он.

Нет, опрос проводился не в психиатрической клинике, а на улицах города.

И, по словам журналиста, это было удивительно, ведь таких людей было порядка 30 % опрошенных. Я не могу точно вспомнить страну, о которой шла речь. Мне кажется, это или Дания, или Норвегия.

То есть, жизнь людей в этой стране была настолько спокойной и беззаботной, что эти знания были им, попросту, не нужны. Действительно, какая разница кто он, если человеку все нравится и живется хорошо?

Вы можете в нынешнем мире такое себе представить? А ведь так жить, если задуматься хотел бы каждый. Разве нет?

Мир стал другим, скажете вы. Да, но люди то остались прежними, и по настоящему заботит нас не так уж много вещей.

С возрастом человек становится все более консервативным, глобальные встряски нас особо не интересуют, если они не касаются нас самих или не являются темой для поддержания разговора.

Какое нам дело до засухи в Восточной Африке или до наводнения в Японии. Да никакого.

Рядового человека, по большому счету, всегда будут заботить только события, происходящие у него в кошельке и в холодильнике. Причем, второе является прямым следствием первого.

Недовольные в нашей стране были всегда и при любой власти.

Кто-то успел пожить в Советском Союзе. Было хорошее и было плохое. К тому времени у каждого, кто его застал, свои претензии.

Потом были 90-е.

  • Многие люди остались без работы, те кто работу сохранил, по полгода не получали зарплату, в магазинах не было ничего, страшно было пройти по улице, преступность огромная.
  • Можно было выйти во двор вынести мусор и попасть под перекрестный огонь уличных бандитских разборок.
  • Милиция создавала видимость работы, но с зарплатой в 6 долларов трудно от человека ждать трудовых подвигов.
  • Армия не финансировалась вообще, нищие офицеры разбегались, задел военной техники, оставшейся после Советской Армии, распродавался на металлолом, тащили и продавали все, что можно было продать.

Помните, как это было?

Народ жил не просто бедно, а не побоюсь этого слова – нище. Многим приходилось выживать.

И все это время, наш вечно пьяный президент дирижировал оркестром, ездил в трусах за пиццей, играл на ложках, договаривался с НАТАй и справлял нужду на колесо самолета.

Потом жизнь изменилась. Началась путинская Россия, и что мы имеем, спустя 20 лет.

Посмотрите, сколько недовольных вокруг. Может жить стали хуже и с экономикой беда?

  • Объем ВВП в 2019 году 109,36 трлн. против 7,3 трлн в 2000 году.
  • Инфляция упала с 20,2 в 2000 году до 3,05 в 2019 году.
  • Может задержки зарплаты или вообще невыплаты? Не-а, не слышали.
  • Стали больше рожать и меньше умирать, лишь в последние три года страна провалилась в демографическую яму, обусловленную все теми же пресловутыми 90-ми годами, когда рождаемость была очень низкой.
  • Теперь семьям выплачивается неслабый такой материнский капитал, начиная с первого ребенка.
  • Что касается армии, то не мне вам рассказывать, что на нее выделяются огромные средства.
  • Правоохранители и военные получают достойную зарплату.
  • Строятся новые дороги, мосты, в конце концов, Крым теперь наш.
  • Достижения технологического прогресса практически в каждом доме от автомобиля до кофеварки, такое ощущение, что со смартфоном даже дети рождаются.

И опять недовольство. Читаю в комментарии (орфография и пунктуация автора сохранены):

«Ну то есть Китаю хватило 10 лет, а нам и 20 мало. Ну-ну»

Господа опять недовольные, чтобы было как в Китае, непременно понадобился бы инструмент принуждения. Да и численность у нас гораздо скромнее, и не такие мы законопослушные и трудолюбивые, как китайцы.

Если бы Путин пошел по пути «китайского чуда», вы бы дружно вспомнили Сталина, а очередь из желающих покинуть Родину, потому что вас здесь угнетают, была бы длиннее, чем Великая китайская стена. Путину удалось пройти посередине, улучшая жизнь простых людей и добиваясь роста экономических показателей.

И «китайского чуда» бы никогда не произошло, не захлестни эту страну иностранные инвестиции 30 лет назад. Китай до этого был беден, как церковная мышь.

Посмотрите, как эта страна живет сейчас и позволяет себе диктовать свои условия всему остальному миру. И весь остальной мир принимает это как должное, потому что, с сильными не спорят, им подчиняются.

Россия пока этого сделать не может, не та экономика, но все к этому идет, как бы ни захлебывались слюной наши либералы.

Молодые люди, пишущие отзывы на мои статьи, часто обвиняют государство в том, что оно им трамплин в светлую жизнь не обеспечило.

А есть такие, которым кажется, что просто все вокруг плохо.

Например, читаю комментарий (орфография и пунктуация автора сохранены):

«Медицины нет, образования нет, еда - говно, жизнь полная жопа».

Причем, человек пишет без единой грамматической и пунктуационной ошибки, значит, есть все-таки образование. И если дожил до сегодняшнего дня, видимо, есть и медицина. Судя по темпераменту написанного – не голодает, а значит, и с продуктами напряга нет.

«Где находится эта жопа?» - спрашиваю в ответ. Молчит до сих пор.

А еще у молодых людей часто прослеживается ненависть к стране и всему российскому в принципе. И это мне совсем не понятно, ведь если вы молоды, что вам мешает изменить свою жизнь.

Если вам так все не мило в России, поставьте цель уехать из нее. Я сейчас говорю абсолютно без иронии и сарказма.

Выберете страну для эмиграции, изучите условия, пообщайтесь с теми, кто уже уехал. Вы ведь можете получить правильное в плане востребованности образование, или овладеть той профессией, которая гарантированно вас на новом месте прокормит.

Вполне возможно все получится, и вы начнете жить так, как хотите. Но ведь для этого тоже нужно приложить усилия, а не кричать о своей неприязни и не строчить гневные опусы в сети.

Но это молодежь, что с них взять, они другой России не видели и не знают, что из себя представляло наше государство лет 25 назад.

Они, побывав пару раз за границей, приезжают с ошалелыми глазами, как после тренинга по мотивации:

«Вот теперь мы все поняли! Вот как надо жить!».

Но молодость тем и отличается, что хочется изменить свою жизнь быстро и сразу.

И тем больше мне не понятно недовольство тех, кто застал ту, другую Россию, кто видит, какие изменения произошли в стране и продолжает на «голубом глазу» вещать, что так плохо ему не жилось никогда.

Вы забыли, как еще в конце прошлого века Россия была страной третьего мира, вы месяцами сидели без работы и денег, в стране творился беспредел, а президент, которого вы выбрали сердцем, падал по-пьяни с моста.

Господа недовольные, вам не стыдно?

Так вот, у меня для вас плохая новость: у вас не будет другой страны. Совсем.

И курс России в обозримом будущем не изменится. При этом совершенно не имеет значения, Путин будет у руля или кто-то другой.

А поскольку другой страны у вас не будет, вам ничего не остается, как постараться полюбить эту.

Теперь даже можете закидать меня тапками.

Пишите комментарии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх