На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 092 подписчика

Свежие комментарии

  • Betahon
    Согласен, что "на переправе коней не меняют" и тем более в неподходящий момент...Смену правительства не надо мешать с...В преддверии боль...
  • Betahon
    Следственные действия-это длительный процесс...Еще адвокаты, звонки, угрозы, просьбы...А так, при задержании и оказан...ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...
  • Катина Валентина (Иванцова)
    Не проснётся,народ от них отдельно,как мухи от котлет.Обещалкины.Про думу ,чем заняты,жопой теплое место держат,бабло...ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...

Почему любимец Запада Навальный нынче самый вероятный сменщик Путина

Может ли Алексей Навальный стать нашим следующим президентом? Запросто! Сегодня он самая раскрученная, в том числе в мировом масштабе, наша политическая фигура после Путина. Но не это главное. Главное, что по сути он аполитичен – то есть борец против коррупции, а не за какую-то политическую идею. И потому с теми, кто за «честный капитализм» – а за него у нас все от Усманова и Абрамовича до Володина и Собянина – ему принципиально по пути.

Но еще главней – что он замаран по уши всяким компроматом – неважно, реальным или выдуманным. Тут и его условные осуждения за корыстные преступления, и участие в липовых выборах Собянина – и самое последнее обвинение в растрате средств его же фонда, во что многие поверили. И за часто повторяемым кремлевской пропагандой штампом «Навальный – проект Кремля», я думаю, тоже кроется своя смачная поганка.

И потому Навальный – страшно удобная фигур для властной конфигурации ельцинского типа. Как Ельцин сидел прочно на стакане, не мешая своим кардиналам править за его спиной, так и Навальный будет сидеть на том компромате, раздуть который до небес не составит в случае чего большого труда. Как и протащить его через наши «выборы на пеньке».

Вдобавок у него есть и еще одно капитальное преимущество перед всеми прочими фигурами. Запад, о восстановлении теплых отношений с коим грезят наши «честные капиталисты», загнав туда их кубышки и детей – без ума от Навального. И в президентах он способен стать для них живым мостом в тот рай.

И потому я не вижу ничего невероятного в объявленном им возвращении в Россию 17 января – несмотря на угрозу ФСИН осудить его на отбывание условного срока в зоне за неявку на поверку. На дурака он никак не похож, и потому прежде чем брать билет в Москву, наверняка заручился какими-то гарантиями Кремль имущих. Причем в целях указанной игры его и впрямь могут ненадолго кинуть в какую-нибудь теплую зону с сауной, высокой кухней и свободным доступом особ женского пола. Ходорковский из такой вышел здорово посвежевшим и помолодевшим. А Навальному как раз недостает ореола мученика, страдальца за народ – чтобы поднять процент его сторонников с нынешних 20-и до 40-50 процентов.

И дело это вполне реальное. Вспомним пример Павла Грудинина, который путем нехитрой комбинации из бойкого буржуя, торговца золотыми подмосковными гектарами, перебывавшего во всех партиях от ЕР до ЛДПР, стал вождем угнетенных и альтернативой Путина. А у бойкого Навального перед ним еще колоссальное преимущество – самой Меркель руку жал!

Так что сегодня он, мне кажется, ближе кого бы ни было к царскому трону России. А что бузлив, бодлив на подступах – делу не помеха. Ельцин тоже вон каким борцом был за святое дело демократии – аж из КПСС вышел. А как до власти дорвался, демократично избранный Верховный Совет расстрелял из танков глазом не моргнув. Главное, что Навальный не станет граждан против политической системы бунтовать, а все остальное для процветающих благодаря ей паразитов – исправимо и не страшно.

Короче, как борец – он молодец, а как президент – будет той же сволочи агент.

Картина дня

наверх