На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Марк
    Я считаю, что надо было просто поговорить с ребёнком (мальчиком) и самими объяснить ребёнку, что мальчик - это мужчин...Мама, вырвавшая в...
  • владимир сергеев
    Цифру в 17 миллионов  убитых во время Гр. войны привёл Путин  !  Не знаете ! ?Плох он был или х...
  • Анатолий Рыжакин
    Вы явно Солженицына перечитали((((  Кстати, в Российской Империи по переписи 1897 года жило всего лишь 128 миллиона ч...Плох он был или х...

СТАЛИН ЛИКВИДИРОВАЛ СВОБОДНЫЕ ЦЕНЫ НА ЕДУ И ВЫРАСТИЛ НОВУЮ РАСУ

САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ МИФ - "Социализм не обеспечил страну полноценным питанием"

Это очень сложный вопрос, и к ответу на него надо подойти издалека, но вначале давайте зафиксируем важность проблемы.

Еда. Биологическое выживание было и есть и должно быть главным ориентиром любой социально-экономической программы. Особенно в России. Здесь никогда не хотели жить по средствам, никогда еда человека не рассматривалась как главная государственная задача, а всем и всеми руководила социальная мечтательность, которая заставляла тратить огромные деньги на культуру, большой спорт, фундаментальную науку, космос и ВПК.

Чтобы понять суть вопроса, надо научиться мыслить в четких, возможно циничных, количественных рамках проблемы. Начнем с истории вопроса. Когда в 1917 году для России закончилась мировая война, но начали нарастать внутренние проблемы страны, у которой не было резерва для стартового развития. Было единственное человек сам по себе.

В числе многих планов развития интересны работы основоположника Российской науки о питании Эмиля Абдельгардена, который в числе прочего разрабатывал взаимосвязь зарплаты, питания и производительности труда, которая в свою очередь определяет благосостояние страны. Небольшой отрывок из его книги "Основы учения о питании" М., 1922 г. "Коэффициент использования рабочей силы зависит не только от продолжительности работы, но и от условий питания рабочего. Дело в том, что человеческий организм в качестве генератора рабочей силы очень мало отличается от всякого другого мотора. А это значит, что полный полезный эффект этот мотор может дать лишь при условии полной его загрузки работой и при соответствующих нормах питания. Многочисленные опыты Рубнера, Тигфстеда и других исследователей показали, что только для поддержания холостого хода человеческого организма — без всякой полезной его работы — необходимо расходовать в сутки от 1600 до 2400 калорий пищевой энергии. В среднем для человека в 70 кг веса это составит по новейшим данным до 2000 калорий. При выполнении же внешней работы — на каждые 425 000 килограммо/литров работы требуется дополнительная затрата энергии в 500 больших калорий (см. Словцов Б.И. "Пищевые раскладки". 2-изд. 1919 г.). Русский рабочий по довоенным бюджетам потреблял в сутки около 4000 нетто калорий, что соответствует нагрузке полезной работой в 170 000 килограммометров. В переводе на паровые лош. силы это составит 0,63 сило-часа в день или — при 256,4 рабочих дней в году — 162 сило-часа работы в год.

Карта Российской Империи

Эта средняя норма сильно колеблется для различных видов труда и профессий. Так, для портного или писца суточный расход энергии падает до 2700-2800 калорий, для каменотеса он поднимается часто до 5400, а для переносчика кирпича даже по 8000 калорий в сутки. В этом случае суточная работа человеческого мотора достигает 2,17 сило-часов, что при 8-10 часовом дне соответствует интенсивности в 1/4-1/5 паровой лошади. Однако средняя мощность взрослого работника-мужчины уже при 4000 калорий не превышает 1/12-1/15 лош. силы.

Зависимость между питанием и работой человека-мотора

Табл. показывает, что при падении заработка калорийное питание сокращается медленнее общего сокращения бюджета. Рабочий урезывает себя и свою семью в первую очередь во всех менее настоятельных потребностях. Тем не менее, суточная работоспособность падает при этом гораздо быстрее и калорийных норм питания и всего бюджета".

Абдельгардена неплохо бы изучать в Российских школах, так как в сознании Россиян физическое состояние конкретного работника никогда не связывается с успехами или неудачами конкретной производственной отрасли. Так, если в 1991 году ср. коммерческая скорость на жел/дороге сост. ок 33 км/час*, то я убежден, что не последнюю роль в этом и до сего дня играет то, что подвижной состав готовят в маршрут, и ремонтируют на открытом воздухе или в лучшем случае в холодных продуваемых ангарах. Так же можно и объяснить большую часть общехозяйственных трудностей России, человек слишком много энергии тратит на температурное самообеспечение на той же стройке (14,5 млн. чел в СССР) человек находится весь день на открытом воздухе, и сколько у него остается энергии на производственное движение и мышление можно только догадываться, т.к. даже при благоприятных экономических условиях человек должен превратится в Чукчу, у которого все жизненные силы уходят на переработку питания в тепловую энергию. Это к слову, давайте разбираться с основами.

Школьный учебник "Анатомия и физиология человека" М., 1965 г.

Средняя величина суточной затраты энергии у лиц различных профессий.

Определение в пище количества энергии производится по ее количественному составу: окисление 1 г углеводов дает 4,1 кал, 1 г белков 4,1 кал, 1 г жиров 9,3 кал.

Нелишне вспомнить, что в старой России преобладал ручной труд и расход энергии шел по максимуму. Современному слесарю и в голову не придет напр. вырубать зубилом контур детали из стального листа или опиливать руками поковки, так же как и ручная подноска кирпича, которая раньше происходила просто - наплечные козлы и вперед...

Итак, как читатель понимает, с самых первых лет государство знало потребности человека и прекрасно понимало общенародную пользу сытого работника, который в самом себе несет резерв развития.

Но кроме пищевых энергоносителей человеку необходимы витамины и микроэлементы, об этом слишком много написано и нет смысла повторять общеизвестное. Главное в том, что все пищевые носители витаминов и микроэлементов привозные. Основная часть территории Европейской России (про Сибирь молчу) обделена теплом. Насколько это серьезно см. гл. "В России нет солнца, воды и земли", но пока основное количество накопленного за летний сезон тепла не позволяет здесь выращивать даже сахарную свеклу. Фотосинтетический процесс в клетках растения един и включает в себя триединство: количество микроэлементов почвы, соответствующее определенному количеству влаги и тепла. Свою генетическую форму растение еще сформирует, а вот внутренний состав нет. Чтоб пока не вдаваться в тонкости биохимии, скажу одно. Обращал ли читатель внимание на немыслимую статистику заболеваний ротовой полости и просто цинги (парадонтоз) жителей России? A ведь среди этих больных (и автор в том числе) много людей - владельцев садовых участков, часто двух - напр., тещин и свой (как у авт.). Это не спасает, все, что мы там выращиваем, по большей части относительно вкусная бутафория. Но пока без развернутых доказательств, просто запомните, — подсолнечник и сахарная свекла здесь в промышленном объеме не растут.

А теперь очень серьезно. В России нет и никогда не будет естественно природной базы для получения полноценных микродобавок. Чтоб представить себе. объективную необеспеченность Россиян в носителях витаминов, которое заставляло государство централизованно ввозить в страну продукты питания, приведем сравнительную табл. А- Сб. "Народное хоз. СССР в 1988 г. "поставка фруктов и овощей в общесоюзный фонд". Б. - Сбор фруктов и овощей в нек. странах. Сб. "Мы и планета". М., 1988 г. со ссылкой на данные ООH.

Хочется напомнить, чтобы читатель соотносил количество сбора и количество населения в конкретной стране.

Главное в другом, наличие этих культур в достаточном объеме для личного потребления вне рынка. Если в каком-нибудь Иране общая статистика включает внутреннюю продажу фруктов, то это цифры, которые дает налоговое управление, но в этом Иране дом рядового жителя утопает в винограде, который никто не продает, его просто едят. Также как и где-нибудь под Палермо, где виноград покрывает горы, но его никто не занесет в статистику, потому что продавать его там все равно как в Тамбовской деревне продавать друг другу кормовую колхозную свеклу. Помню эпизод в Турции под Антакьей(Антиохия), разболтались с турком,который когда то учился в Москве и хорошо знал русский. Когда я пожаловался на то что у них дорогая газировка, то он мне в ответ:»А на фиг она нужна?»Он подошёл к невысокому заборчику, и сорвал с дерева штук шесть апельсинов которые побросал мне в сумку. На моё замечание, что хозяин может поднять хай, тот ответил что апельсины у них как тополя в Москве, к ним всерьёз не относятся.(Но это всё же Антакья,- Сирия под боком,в Стамбуле кГ апельсинов уже как в Москве) Кроме СССР и части Канады, все страны наделены от судьбы климатом, позволяющим крестьянину и рабочему иметь в своем меню фрукты и овощи, которые просто отсутствуют в России. Часто мне говорят о яблоках, которые осыпаются с яблонь в Подмосковье, и я ничего не могу сказать, если эта безвкусная и кислая клетчатка, пустая по содержанию, называется яблоком... Еще о винограде.

Сбор винограда на 1 чел. в кг. СССР – 23(в основном не пищевой в европейском смысле), Австрия - 26, Афганистан - 27, Иран - 31, Румыния - 40, Югославия - 43, Венгрия - 48, Сирия - 48, Австралия - 57, Турция - 66, Ливан - 75, Аргентина - 75, Чили - 91, Болгария - 101, Португалия - 107, Греция - 157, Италия - 182, Франция - 183.

Потребление овощей на 1 чел. (не вкл. картофель и свеклу)

Мексика - 12, Бразилия - 19, Куба - 57, Австрия - 75, ФРГ - 72, Чехословакия - 77, Вел. Брит. - 83, Канада - 85, Голландия - 86, ГДР - 104, Польша - 105, Франция - 117, Япония - 117, США - 126, Болгария - 130, Италия - 164.

________________________________________

* Середа - город в Богородском уезде.

** Данные в фунтах или в пудах взяты из соответствующей таблицы, перевод в килограммы сделан автором.

* Период военных заказов.

** Правые исследователи-фальсификаторы, без исключения, делая обзоры-липу о жизни дореволюционного рабочего, всегда берут за основу, а по сути за единственную точку показательного отсчета, именно показатели жизни элитных работяг имперского ВПК - Тульских заводов, Ижевских, Николаевских кораблестроительных или элитных заводов иностранных хозяев Сименс, Вестингауз (Москва), Гужён. Как и сейчас, в 2003 году, в московском отделении "Дюпон де Немур" инженер-лаборант в первый год работы получает 7-8 тыс. руб.

* Выступление замминистра жел/дор. транспорта

Андрей Купцов
https://maxpark.com/community/...

Картина дня

наверх