На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Щукин
    Геморрой наверное нажил от такой "работы" охриненной!?"Депутат - это та...
  • Виктор Савченко
    Месяц поработай сантехником,перестанишь тявкать про тяжелую жизнь и может быть по умнеешь,Не тронь лихо пока оно тихо."Депутат - это та...
  • Таня Конанова
    Добро пожаловать в грузчики"Депутат - это та...

«Мы не в обиде»: Миллер не беспокоится из-за снижения экспорта газа в Европу на фоне роста цен

Россия закрывает кран? Цены на газ превысили $1500, немцев призвали экономить энергию

В Европе стремительно растут цены на газ после сокращения поставок из РФ, уже превысив $1500 за тыс. куб.

Россия закрывает кран? Цены на газ превысили $1500, немцев призвали экономить энергию | Русская весна

Цены на голубое топливо пошли в рост после того, как Россия решила резко сократить поставки газа через «Северный поток».

Сегодня впервые с начала апреля цены на бирже превысили $1500 за тысячу кубов.

Министр экономики Германии Роберт Хабек призвал граждан сократить потребление энергии, после того как «Газпром» анонсировал сокращения поставок по газопроводу «Северный поток — 1» из-за необходимости ремонта.

Об этом сообщает немецкое новостное агентство DPA.

Поставки снизятся до суточного максимума в 67 млн куб. м по сравнению со 167 млн куб. в начале недели. Только за два дня объем поставок в Германию снизится на 60%.

В своем Twitter Хабек заявил, что «пришло время» экономить на потреблении энергии. По его словам, в этой ситуации помогает каждый киловатт-час.

«Хотя поставки в Германию были обеспечены за счет других, более дорогих источников, мы должны быть бдительными. Прежде всего, мы не должны позволить себя разделить, поскольку это то, что намерен сделать Путин», — заявил Хабек и добавил, что германские газовые хранилища заполнены примерно на 56%.


Источник: https://rusvesna.

Песков объяснил, почему «Газпром» сократил поставки газа в страны Европы

Песков объяснил, почему «Газпром» сократил поставки газа в страны Европы

Дмитрий Песков пояснил, что поставки газа в Европу снижаются из-за турбин Siemens и антироссийских санкций.

В четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, почему российская госкорпорация «Газпром» сократила поставки газа в страны Европы. По его словам, это связано с тем, что турбины Siemens, необходимые для подачи голубого топлива в трубопроводе «Северный поток», не могут вернуть после ремонта из-за антироссийских санкций.

«То есть опять же это такие последствия санкций, там ничего нет преднамеренного, это вообще проблемы, которые не связаны с нами», - уточнил Песков.

Также он добавил, что задавать вопрос о возможных сроках возвращения турбин нужно «Газпрому». Песков пояснил, что Кремлю известно только тот факт, что существует проблема с турбинами и их ремонтом из-за антироссийских санкций Запада, пишет РИА Новости.

Ранее стало известно, что ключевое оборудование для эксплуатации «Северного потока» не может вернуться из Канады в силу введенных санкций против России. Такая ситуация привела к тому, что «Газпром» был вынужден ограничить поставки газа в некоторые европейские страны, например, в Германию, Австрию и Италию.

Естественно, снижение поставок российского голубого топлива спровоцировало рост цен на газ в Европе.

Сегодня на пике стоимость голубого топлива достигала $1519 за тысячу кубометров.

 

«Мы не в обиде»: Миллер не беспокоится из-за снижения экспорта газа в Европу на фоне роста цен

Алексей Миллер подчеркнул, что стоимость голубого топлива выросла в несколько раз.

Глава российской компании «Газпром» Алексей Миллер во время выступления на ПМЭФ на сессии «Мировой рынок нефти и газа сегодня и завтра» заявил, что у него нет беспокойства по поводу снижения экспорта газа на несколько десятков процентов в европейские страны. Он пояснил, что, несмотря на такую тенденцию, цены на голубое топливо сильно выросли, поэтому никаких «обид» не возникает.

«Если скажу, что мы ни на кого не в обиде, то не покривлю душой», - цитирует информационное агентство РИА Новости слова Миллера.

Картина дня

наверх