На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Собколова
    Тупой, безмозглый, пошляк, не позорь ни русскую нацию, ни русский язык.Грызня элит вошла...
  • Sobering
    Наш Платов срёт уже с досады, Никак не может промолчать. Его характер как у бабы, Что любит всем мозги ...бать! Мора...Грызня элит вошла...
  • Sobering
    Наш Платов злится на ответы, Ему извилины свело. Он отвечает как ребёнок... Куда ты прёшь, тупое чмо?Грызня элит вошла...

«Происходит навязывание выбора»

На Мюнхенской конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров уже успел сделать ряд запоминающихся заявлений по поводу Украины, Сирии и взаимоотношений с Европой. По словам Лаврова, Западом довольно странно трактуется свобода украинского народа, также странно слышать от деятелей ЕС об «угрозе с востока». Он считает, что отношения между РФ и Европой подошли к моменту истины.

Накануне вечером в Мюнхене началась 50-я конференция по безопасности. В ее работе принимает участие почти 90 стран. Россию представляет министр иностранных дел Сергей Лавров. В субботу – первый полноценный день конференции - он успел сделать целый ряд заявлений по самым актуальным темам мировой политики.

Украина

 

«Происходит навязывание выбора, чем мы – Россия - заниматься не хотим и не будем»

Западными политиками «странно трактуется свобода украинского народа», заявил в субботу Сергей Лавров. Так он прокомментировал постоянно звучащие слова коллег из ЕС и США об их уверенности в «европейском выборе» Укарины.

«Только что с этой трибуны выступал председатель Евросовета господин ван Ромпей. Он заявил, что народ Украины должен сделать свой выбор, но тут же добавил, что сам он уверен, что будущее Украины - в Евросоюзе. Выступал здесь и мой друг, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который тоже говорил о необходимости предоставить Украине свободу выбора. Но мы все помним, как в 2007 году на саммите НАТО этот выбор был за Украину предопределен, но потом все-таки здравый смысл восторжествовал. Приведу также слова официального представителя государственного департамента США, что Соединенные Штаты рассчитывают на формирование на Украине правительства, которое обеспечит политическое единство и экономическое процветание, поддержанное МВФ и отвечающее чаяниям украинского народа на европейское будущее», - отметил Лавров.

«Если это подтверждение свободы выбора, то достаточно странно трактуется такая свобода украинского народа... Происходит навязывание выбора, чем мы – Россия - заниматься не хотим и не будем», - слова министра приводит ИТАР-ТАСС.

Также он рассказал о странном понимании демократии рядом стран.

«Почему не слышно осуждающих голосов в адрес тех, кто захватывает и удерживает до сих пор административные здания, нападает на полицейских, выступает с расистскими, антисемитскими и нацистскими лозунгами? Почему видные европейские политики фактически поощряют подобные действия, хотя у себя дома немедленно и жестко пресекают подобные отступления от буквы закона?» - недоумевал Лавров.

На полях Мюнхенской конференции глава МИД России также встретился со своим украинским коллегой Леонидом Кожарой.

«Сейчас нужно поменьше лозунгов, побольше заботы о результате тех усилий, которые предпринимает украинское руководство для того, чтобы перевести ситуацию в мирное русло», - сказал на этой встрече Лавров.

«Мы не хотим быть разменной монетой в геополитических играх, это нас унижает, это обижает украинский народ... Мы хотим, чтобы никто не мешал нашему стратегическому партнерству с Россией, но и Европейский союз нас притягивает», - отметил в свою очередь его украинский коллега.

Добавим, что в Мюнхен приехали и основные лидеры украинской оппозиции – глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк и лидер партии УДАР Виталий Кличко. Они хотят встретиться здесь в субботу с госсекретарем США Джоном Керри. И, по мнению ряда наблюдателей, эти переговоры станут своеобразным «ответом» Москве, а Вашингтон попытается вернуть себе контроль над событиями на Украине.

Поддержать украинских оппозиционеров в Мюнхен приехал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.  Покинув пост главы государства осенью прошлого года, он уехал преподавать в США.

«Я специально на полдня прибыл в Мюнхен на конференцию для встречи с лидерами украинской оппозиции... Я считаю, что сегодня в Украине решается не только ее, но и судьбы Грузии, региона и всей Европы», - приводит его слова «Интерфакс».

Напомним, в четверг в Страсбурге Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по Украине, в которой возложила вину за события в том числе на власти России.

В свою очередь замглавы делегации России, глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий, выступая с трибуны ПАСЕ, назвал резолюцию «однобокой и поверхностной», являющейся ярким примером двойных стандартов европейцев.

Россия-Европа

Отношения между Россией и ЕС подошли сейчас к моменту истины, считает Сергей Лавров. «В этом смысле договоренности, достигнутые на саммите РФ-ЕС в Брюсселе 28 января, обретают особую актуальность», - сказал он.

Ранее в субботу глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил на Мюнхенской конференции, что только с помощью России возможно решить иранскую проблему, а также проблему уничтожения химического оружия в Сирии.

«Европейская политика против России не имеет будущего. Но и Москва должна для себя решить, какие у нее общие точки с Европой и сформулировать для себя эти позиции», - подчеркнул Штайнмайер. При этом госсекретарь США Джон Керри говорил, в основном, о том, что сообща должны действовать США и Евросоюз, так как они стоят «перед общими вызовами».

«Соединенным Штатам необходима сильная Европа, а Европе - сильные США», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Россия - НАТО, Россия - США

Сергей Лавров, выступая в Мюнхене, также много говорил о нехватке доверия между Россией и НАТО, Россией и США.

«В условиях, когда военное противостояние на европейском континенте стало немыслимым, возобновление в некоторых странах НАТО разговоров об «угрозе с Востока» как минимум вызывает недоумение, тем более, что разговорами дело не ограничивается: продолжается наращивание военной инфраструктуры на восточных рубежах Североатлантического альянса, проводятся учения по сценарию пятой статьи Вашингтонского договора», - удивлялся российский министр.

По его словам, «тестом на готовность выстраивать в Евроатлантике системы равной безопасности для всех является ситуация вокруг планов создания европейского сегмента глобальной ПРО США».

«Нет убедительных ответов на вопрос о том, почему система ПРО, целью которой была объявлена защита от ракетно-ядерного удара со стороны Ирана, будет все еще нужна в случае, если проблемы, связанные с иранской ядерной программой, удастся урегулировать», - заявил Лавров.

Ранее в субботу директор департамента МИД России по вопросам безопасности и разоружения Михаил Ульянов заявил, что Россия может выйти из Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) в случае развития американской системы ПРО.

В четверг министр обороны США Чак Хейгел подтвердил планы размещения ПРО в Польше.  А затем на конференции в Мюнхене он заявил, что США начали размещение в Европе эсминцев с системой ПРО Aegis.

Сирия

Конференция в Мюнхене проходит всего через несколько дней после первого раунда переговоров между властями и оппозицией Сирии в Швейцарии (конференция «Женева-2» - прим. ВЗГЛЯД).

Поэтому неудивительно, что очень большая часть дискуссий в Мюнхене касалась сирийской проблемы.

В рамках этих дискуссий госсекретарь США Джон Керри призвал Сергея Лаврова оказать давление на официальный Дамаск, чтобы ускорить вывоз химического оружия из страны, передает РИА «Новости».

В ответ Лавров призвал США не выдвигать Сирии ультиматумов: «Не надо делать ситуацию ультимативной – «вот, не получается точно день в день сделать шаг по химразоружению, пусть знают, что мы можем применить силу» - это разве помогает? Нет», - сказал министр.

Кроме того, Керри и Лавров обсудили перспективы следующего раунда мирных переговоров.«Керри назвал приоритетом создание переходного правительства по взаимному согласию», - отметили в Госдепе США.

Лавров в свою очередь подчеркнул необходимость расширения списка участников «Женевы-2».

В субботу в Мюнхене также состоялась трехсторонняя встреча по Сирии с участием госсекретаря США, главы МИД России и генсека ООН. В целом стороны выразили удовлетворение уровнем взаимодействия российских и американских дипломатов, а также представителей ООН.

А Лавров приветствовал «те скромные, но все же обнадеживающие результаты, которых достиг Лахдар Брахими (спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии – прим. ВЗГЛЯД) за последнюю неделю» и выразил надежду, что во втором туре переговоров на «Женеве-2» удастся добиться еще большего.

Следующий этап прямых переговоров, как ожидается, начнется в Швейцарии 10 февраля.

 



Источник: vz.ru.

Картина дня

наверх