На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 102 подписчика

Добрый Авель, или Как вернуть россиянам деньги с советских сберкнижек

Пётр Авен считает, что Россия должна признать долги Советского Союза перед собственным населением и начать их платить.

"Коммерсант" начал проект "З0 лет без СССР". Цикл бесед с теми , кто был в тот момент у руля реформ.

Первым дал интервью

Пётр Авен,

который любезно поделился с нами о том, как работал в команде Гайдара.

Поделился и со своими ошибками.

Знаете, какая у команды Гайдара была ошибка?

Моральная! Это невозвращение внутреннего долга советским гражданам.

Деньги, что были на сберкнижках советских граждан нужно было вернуть.

Но как сказал Пётр Авен: "Деньги были истрачены предыдущим правительством Павлова, то есть денег уже не было, практически, а остатки были съедены инфляцией при Гайдаре, но это уже мизер. Но действительно государство... осталось должно своим гражданам большие суммы денег".

То есть «не мы <команда Гайдара> тратили - отдавать ничего не будем».

Мол, это и была наша моральная ошибка:

 

Мой дедушка копил на 412 Москвич... зелёного цвета. Обычно такого цвета была эта модель.
К своей пенсии дедушка накопил нужную сумму на сберкнижке и ждал своей очереди.
Потом наступила Перестройка, здоровье дедушки подкосилось и он скоропостижно...
Бабушка то ли не знала про эту сберкнижку, то ли забыла, потому что в стране всё завертелось и закрутилось. А когда нашла, то было уже поздно. Когда она сняла эти деньги, то на них можно было купить что-то из еды. Правда, несколько месяцев назад за такую сумму можно было ещё купить цветной телевизор. Гиперинфляция!
И такое было у многих миллионов советских граждан. Люди верили в советскую стабильность, копили деньги, но кому-то, видимо, была нужна у нас нестабильность.

И сейчас Пётр Авен, словно христианский святой Авель, предлагает простое решение: "Признать долги Советского Союза перед собственным населением и платить их. Хоть 50 лет выплачивать". Мол, так и было сделано на Украине.

Во-какой умный!

В 90-е разные команды реформаторов так называемых либералов вместо поднятия Россию почему-то загоняли её в болото. Но загнать в такое, из которого уже не выбраться, у них никак не получилось. Миллионы россиян трудились, исполняя свой долг, порой за копейки. А в конце 90-х произошёл разворот... резкий. И он связан с одной фамилией, которая отвратила страну от пропасти.

И у Петра в голове сложилась иллюзорная картина того, что Россия шла к своему благополучию, благодаря их реформаторским шагам. Нет! Тут заслуга совершенно других людей.

И сейчас он хочет, чтобы Россия раздала огромные долги гражданам, которых уже и половину нет. Кому тогда? Наследникам?

Или же он хочет за счёт возврата долга ослабления России? Или же хочет показаться народу таким добреньким и заботливым... в отличие от сегодняшней власти. Так это у него не выйдет. Народ помнит, какие реформаторы стояли тогда у руля власти и к чему они привели страну.

 

Бедность не порок

Картина дня

наверх