На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Всех ишаков мигрантов принести в жертву одину.Мигранты жертвы, ...
  • vagas Karlito
    Во дела! Сколько мигрантов ходит без работы!)  Их приехало больше чем  могут их обеспечить работой! Вопрос закономерн...Мигранты жертвы, ...
  • Людмила Феденюк
    Знаете партия НОВЫЕ ЛЮДИ,как буд то и наши,но у них  другая цельВ Госдуме за смер...

Что будет, если закроют пенсионный фонд? "ЗА" и ПРОТИВ

После проверки ПФР Счётной палатой (прочитать можно тут) и выявления огромных недоплат пенсионерам, заговорили о закрытии Пенсионного фонда. На сайте Российской общественной инициативы разместили голосование за ликвидацию ПФР. «ЗА» проголосовало почти 15 тыс. человек, против только 364. Это, конечно, ничего не значит, но про необходимость существования ПФР заговорили в Госдуме. Чем же грозит пенсионерам закрытие пенсионного фонда, если такое вдруг случится. Есть несколько вариантов.

Кто будет заниматься пенсионными начислениями?

Создатели инициативы предлагают передать функции ПФР в МФЦ, только не сразу, а постепенно. Тогда многие вопросы можно будет решать удалённо, через портал Госуслуг.

В Госдуме предложили передать начисление пенсий в Налоговую службу.

Ранее предлагалось перевести деятельность ПФР в подчинение Федеральному казначейству.

Но во всех вариантах есть существенные недостатки, которые могут выйти боком прежде всего самим пенсионерам. У пенсионного фонда огромная база данных и быстро и без ошибок передать её другому ведомству просто невозможно. Особенно если вспомнить, что они сами в ней плохо ориентируются и разбираются. А из-за этого возникнут дополнительные проблемы:

- такие, как неправильный подсчёт размеров пенсии

- или её полное незачисление на счета пенсионеров.

При этом есть огромная вероятность, что восстановление потерянных данных ляжет на плечи самих пенсионеров. Которым придётся ездить по чиновникам всех мастей и заново собирать различные бумажки. А это уже никуда не годится.

Карикатура на закрытие Пенсионного фонда РФ

Также у всех 3-х ведомств нет необходимых кадров. Им просто придётся расширять свои штаты и брать новых сотрудников, скорее всего из тех же работников ПФР. Сократит ли это расходы на деятельность «пенсионного фонда» - очень сомнительно. Как бы затраты ещё больше не выросли.

Вот и получается, как всегда в России, проблема есть, а способов её решения нет.

Правда есть и альтернативный вариант. Не закрыть Пенсионный фонд, а начать его планомерное сокращение, чтобы сократить его внутренние расходы, а заодно увеличить эффективность. Но для этого необходимо сменить руководство фондом (ведь рыба гниёт с головы) и повысить уровень подготовки сотрудников. И если дополнительное обучение кадров рассматривается, то вот о смене чиновников ПФР не было сказано ни слова. А что может измениться в организации, если ей продолжат управлять те же самые люди, что устраивают на деньги фонда «космические по затратам корпоративы» и выписывают командировки с перелётами бизнес-классом?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх