На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Отрицаете  правду  ? Троцкий -  Лейба  Бронштейн  ,  Сталин  -  Джугашвилли  , Каменев  - семейная фамилия Ро́зенфель...По поводу 78 отде...
  • Olga Chuhutina
    Согласна сравнивать  этих черномазых с животными нельзя. Животные  добрее  умнее этих уродов.Нельзя относиться...
  • Boris Voronin
    Вы чё там министр образования и ректора - "просветители"  совсем о..куели!!!Нельзя относиться...

Платошкин о том, зачем нужна Госдума в 2021 году

автор - Сторонник Платошкина
Платошкин о том, зачем нужна Госдума в 2021 году

По итогам последних выборов гражданская  жена Николая Платошкина Анжелика Глазкова стала депутатом Госдумы. Понятно, что Николай Платошкин и раньше следил за работой Госдумы, но теперь у него намного больше источников, он знает ситуацию изнутри.

Напомним особо, что Глазкова входит в Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, то есть формально это орган, который разрабатывает законопроекты.

Кажется, что в этом и должна заключаться деятельность Госдумы, то есть нужно разрабатывать и принимать законы, однако на практике все немного не так. Платошкин отмечает, что можно просто посмотреть на то, какие законопроекты принимаются, а какие — отклоняются.

Например, недавно был принят проект федерального бюджета, отдельные поправки, но в то же время отклонены все предложения КПРФ, которые были направлены на то, чтобы повысить уровень жизни граждан (увеличение прожиточного минимума, возврат к прежнему пенсионному возрасту).

Платошкин о том, зачем нужна Госдума в 2021 году

 

Платошкин полагает, что совершенно ясна функция Госдумы в нынешнем виде: принимать предложения правительства, президента (или Администрации президента). Разработка законопроектов в самой Госдуме — дело второстепенное.

Потому что разрабатывать законопроект в Госдуме могут очень долго, это все будут обсуждать, не будут принимать в спешке, но если предложение поступает от правительства или президента, то все принимается быстро.

Таким образом Госдума просто формально принимает решения правительства и президента, игнорируя какие-либо критические замечания. Напомним, что среди единороссов один депутат (Марченко) проголосовал против бюджета. И что было после этого? Его исключили из партии, в которой он состоял 10 лет.

Платошкин о том, зачем нужна Госдума в 2021 году

Госдума, таким образом, это орган власть, который одобряет любые предложения сверху. Платошкин особо подчеркивает, что в таком формате нельзя говорить о какой-то самостоятельности Госдумы, потому что какие-то важные, принципиальные законы Госдума не принимает по собственной инициативе. По собственной инициативе Госдума может принять только какие-то формальные моменты, незначительные поправки (и даже их согласовывает), но все остальные идет сверху. В таких условиях предложения оппозиции будут отвергнуты.

Поэтому и очевидно, почему делает все для того, чтобы на выборах всегда побеждала «Единая Россия». Это партия, которая не действует как самостоятельная сила, это именно структура «под правительство, президента», не более того.

Если же большинство было бы у оппозиции, то принимать законы вроде пенсионной реформы было бы практически невозможно, убеждён Платошкин, потому что такие «непопулярные» реформы никакие парламентские партии, кроме партии власти, не поддерживали.

Картина дня

наверх