На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТО о ПОЛИТИКЕ

46 106 подписчиков

Свежие комментарии

  • Elena Compton
    История повторяется : после ВОВ Сталин боялся двух сил - возвращавшихся военных и КГБ, с ними и стал расправляться… ч...По Тимуру Иванову...
  • Юрий Селиванов
    Нам, коренным жителям России, это надо? Всё, умерла так умерла. Они веселясь скакали с лозунгами "маскаляку на гиляку...«Жалею, что уехал...
  • Николай
    А ты кремлебот и жоплиз путинский, который только и думает, как бы его от задницы не отлучили. Боишься " хлебное " ме...Место под парковк...

В чем проблема современной Украины? Просто Сталин в 1939-м разделил Польшу неправильно

Исторический понедельник

Когда Екатерина II в конце XVIII века окончательно делила Польшу между Россией, Австрией и Пруссией, она правильно поделила и Украину, с учетом всех присущих тем временам реалий. Потому Украина и дожила в спокойствии до самой революции 1917-го. А вот когда в 1939-м Польшу разделил Сталин, он выгреб из Польши и все проблемы, которые сегодня готовы не только разорвать Украину, но и уничтожить ее.

И невдомёк этой пригорюнившейся украинке, что все проблемы ее страны проистекают не от бандеровцев и москалей, олигархов и лентяев, а заключены в грузине Сталине, который в 1939-м совершенно неправильно рубанул Польшу, перетянув все ее проблемы в счастливую прежде Украину
И невдомёк этой пригорюнившейся украинке, что все проблемы ее страны проистекают не от бандеровцев и москалей, олигархов и лентяев, а заключены в грузине Сталине, который в 1939-м совершенно неправильно рубанул Польшу, перетянув все ее проблемы в счастливую прежде Украину

Ни для кого не секрет, что современная Украина – единственное неустойчивое государство среди всех своих соседей. Россия, Турция, Румыния, Венгрия, Польша, Белоруссия – все эти государства моноэтичные, одна только Украина среди них населена совершенно разными этносами, отсюда как бы и проистекают все беды этой страны, и решить эти проблемы имеющимися в арсенале мирового сообщества инструментами просто нереально.

И тут возникает вопрос – а всегда ли Украина была такой?

Мы опустим советский период существования Украины в виде УССР, потому что тогда все проблемы решались кардинально с использованием репрессивного государственного аппарата СССР. До 1917 года применять на Украине такие методы наведения порядка не было надобности, потому что в ту пору Украина была настолько однородной, что вопросы по ее «умиротворению», в отличие от нынешних времен не ставились во главу угла, как сегодня. Этих вопросов просто не было.

А почему?

А все дело, в общем-то, не в Украине, а в Польше. Как известно, было два основных раздела Польши – в XVIII веке при Екатерине II, и в XX веке при Сталине. Так вот спокойствие Украины до 1917 года было обеспечено тем, что Екатерина разделила Польшу правильно, а современные проблемы страны проистекают из того, что Сталин подошел к разделу Польши совсем не так, как надо бы. Вот именно от этого сегодня Украина и страдает.

Екатерина Вторая сделала свое дело по разделу Польши по бабски умно и мудро. А вот Иосиф Сталин подошел к решению этой проблемы по гусарски блестяще без учета всех последствий
Екатерина Вторая сделала свое дело по разделу Польши по бабски умно и мудро. А вот Иосиф Сталин подошел к решению этой проблемы по гусарски блестяще без учета всех последствий

Итак, дело в том, что когда Екатерина в 1794 году вместе со своими соседями – Австрией и Пруссией – делила Польшу, то часть Украины, которая тогда принадлежала Речи Посполитой (официальное название тогдашней «польской империи»), она разделила совершенно правильно. Себе она забрала только те области, которые были населены преимущественно православными, а Австрийскому императору отдала все то, что находилось под влиянием католической церкви. Этнический вопрос ее не интересовал, так как в те времена доминирующим был именно вопрос религиозный.

Кстати, именно по этой причине так никогда добровольно и не объединились две страны, населенные чистокровными немцами – Пруссия (включая и другие германские земли) и Австрия, потому что Австрия была населена католиками, а Германия - протестантами, которые, проживая в едином государстве, просто поубивали бы друг друга (вспоминаем Ирландию, две части которой из-за различий в религии и сегодня не хотят объединяться, хотя населены единым этносом).

Так вот, с тех пор все было и в Российской, и в Австрийской части Украины прекрасно. Украинцы-католики Галичины считали немцев-католиков за своих, а православные украинцы Волыни и остальной части Украины считали за своих российских православных.

Екатерина все католические части Украины оставила католической Австрии, а себе забрала только всё православное
Екатерина все католические части Украины оставила католической Австрии, а себе забрала только всё православное

Но вот грянул 1939 год, Германия напала на Польшу, и Сталин под шумок присоединил к СССР (УССР) польские земли, которые он искренне считал этнически украинскими. С одной стороны это было естественное решение, потому что на самом деле осуществлялось Сталиным не по этническому признаку, а по территориальному. Он хорошо рассмотрел карты Древнерусского государства 1000-летнней давности, и осуществил аннексию именно по ним. При этом он считал, что на Галичине живут такие же украинцы, как и в той же Киевской области, например, а религиозный состав он не учитывал принципиально.

Однако, как оказалось полвека спустя, когда Украина освободилась от опеки КПСС, на Галичине в основном проживали только католики, причем к тому же и не украинцы по прямому этническому признаку в большинстве своем. Ведь выселение из Украины поляков в Польшу было осуществлено только после войны, а до войны их никто не выселял. И вот получился такой интересный казус.

А Сталин выгреб из Польши всё, что мудро не выбрала Екатерина
А Сталин выгреб из Польши всё, что мудро не выбрала Екатерина

Те поляки в Украине, которые пережили войну, просто мимикрировали под украинцев, чтобы не быть выселенными немцами из своих домов в Третий Рейх, который захватил основную часть Польши. И когда в 1946-м началось выселение поляков уже коммунистами, большинство их представились украинцами, и так в УССР и остались. А те украинцы, которых перегнали из Польши в УССР после войны, были настолько полонизированы (ополячены), что украинцев в них было разглядеть очень трудно.

Таким образом мы видим, что присоединив Западную Украину к УССР, Сталин, сам того не ведая, заселил ее не украинцами, а поляками по тем или иным признакам, которые, помимо всего прочего, были даже не православными, а католиками, но в советское время предпочитали об этом молчать. Да и западноукраинский язык больше напоминает польский, а не классический украинский – в нем столько польских слов, оборотов и понятий, что очень часто восточный и центральный украинец западенца понимает с трудом.

Вот так и получается, что все проблемы современной Украины идут не от Екатерины, которая присоединила к Российской империи львиную часть современных украинских земель, а от Сталина, который присоединил к Украине самую малость, но этим решением произвел настоящую катастрофу. И эта ошибка Сталина способна не только разорвать Украину на части, а вообще стереть ее с карты мира, причем в очень скором будущем. И если современный западный украинец никогда никому не признается, что у него прямые польские корни, то своей чисто польской русофобией он приближает конец своей совершенно не русофобской страны.

 

Картина дня

наверх